Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

02.09.2022 12:37 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 31.08.2022 г.

Прямой эфир с главой Ивдельского городского округа

Автор: Константин ТЕРЕХИН

В прямом эфире с главой Ивдельского городского округа Владимиром Михелем, организованном Центром управления регионом (ЦУР), местные жители рассказали о проблеме с детскими площадками. После этого глава дал несколько поручений, и игровые зоны в поселке Оус и микрорайоне Ивдель-4 привели в порядок. Кроме того, в поселке Полуночное начали строить новый детский городок. Сейчас муниципальные власти решают вопрос по организации пешеходного перехода к площадке.

Центр управления регионом Свердловской области с начала лета организовал более 20 прямых эфиров глав муниципалитетов, которые собрали почти 100 тысяч просмотров. Прямые трансляции уже принесли реальные результаты.

19 августа Владимир Михель в беседе с руководителем ЦУР Валентиной Ермаковой рассказал о том, что было в красной папке, которую вручил ему губернатор Евгений Куйвашев, ответил на вопросы ивдельчан и дал рекомендации, куда стоит заглянуть туристам.

В папке, которую вручил главе губернатор в своей недавней поездке в Ивдельский городской округ, было 18 вопросов — о благоустройстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и медицине.

«Вопросы, которые требуют наименьшего капиталовложения, мы уже отработали. Например, обращение жительницы дома по ул. Карла Маркса, 33А, о приведении в порядок дворовой территории после ремонтных работ, мы решили в течение трех дней. По каким-то вопросам срок решения не зависит от нас. Например, ограничение скорости движения автомобилей по одной из улиц на въезде в город. Все, что требуется от муниципалитета, мы сделали, обследовали этот участок совместно с ГИБДД и оператором по обслуживанию региональных дорог, провели заседание комиссии по безопасности дорожного движения и направили запрос в Управление автомобильных дорог Свердловской области для согласования изменения скоростного режима», — сказал Владимир Михель.

Специалисты ЦУР с помощью системы мониторинга «Инцидент Менеджмент» проанализировали посты и комментарии в городских соцсетях и выявили главные темы, волнующие жителей Ивдельского городского округа. Так, 29 процентов — это вопросы благоустройства, 16 — дороги, 14 — ЖКХ, 41 — другие темы.

Глава округа сообщил, какие в муниципалитете реализуются проекты по проблемным направлениям, которые помогут снизить количество жалоб.

Осенью 2022 года будет завершено благоустройство набережной реки Ивдель вдоль ул. Октябрьская Набережная — от ул. Механошина до ул. Преображенская. Реализация большого проекта началась в 2021 году и проходит в два этапа. Строители сейчас укрепляют береговую линию, возводят подпорную стенку с декоративным ограждением, уже построена детская площадка и зона воркаута.

«Объезжая наши отдаленные территории обратил внимание, что там нет детских площадок. С этого года мы начали работу в этом направлении: сделали площадку в микрорайоне Ивдель-2, реконструировали площадку в п. Оус, сейчас сооружаем большую детскую площадку в п. Полуночное. В 20-х числах августа выйдем на строительство площадок в поселках Сама и Маслово. На правобережье на отведенном участке под детскую площадку сейчас идет планировка и отсыпка», — отметил Владимир Михель.

В Ивдельском городском округе уделяется большое внимание дорожному строительству. Так, на эти цели в 2021 году израсходовали более 90 млн рублей, выделенных из бюджета Свердловской области.

«Мы постарались охватить все наши территории — отремонтировали дороги в микрорайонах Ивдель-3, Ивдель-4, Ивдель-1, в п. Полуночное и в центре города. В этом году нам выделено 40 млн рублей на ремонт дорог в городе и отдаленных районах. В дорожной сфере мы работаем постоянно и надеюсь, что с каждым годом будет все меньше проблем по этому направлению», - сказал глава округа.

Сегодня специалисты жилищно-коммунального хозяйства округа ведут работы по ремонту сетей водоснабжения и теплоснабжения.

«Подготовка к отопительному сезону идет в плановом режиме. На сегодня готовность учреждений и многоквартирных домов порядка 83 процентов. Опрессовки будут проходить с 5 по 9 сентября. Надеюсь, что все будет по плану и начнем отопительный сезон нормально», - сообщил Владимир Михель.

Отвечая на вопросы участников эфира, глава рассказал о проведении работ по переводу водоснабжения Ивделя на подземные источники. Для обеспечения жителей качественной питьевой водой, администрация округа заключила соглашение с ООО «НИАС-Центр» на комплекс работ по проекту «Водоснабжение от подземных источников г. Ивдель». Владимир Михель отметил, что все согласительные вопросы почти решены, направлены документы на получение лицензии нашим предприятием МУП «Север». В октябре-ноябре, как только муниципалитет получит заключение, будет подана заявка на участие в федеральном проекте «Чистая вода» для строительства объекта водоснабжения.

В рубрике «Топ 3» глава Ивдельского городского округа рассказал о туристических достопримечательностях округа, отличительных качествах местных жителей и посоветовал прочесть книги ивдельских авторов.

Туристические места

Перевал Дятлова в окрестностях горы Холатчахль в Ивдельском городском округе, который известен даже за пределами нашей страны и геологический памятник Маньпупунёр в республике Коми, куда большинство туристов едут через Ивдель.

Ивдельские скалы, начинающиеся в городской черте и простирающиеся на несколько километров, достигая местами в высоту 70 метров. Если подняться выше по реке на лодках, то можно посетить несколько пещер, в частности Юртищенскую пещеру длиной 930 метров.

Парк «Кедровник» - особо охраняемая природная территория, где стоят многовековые кедры. В древние времена здесь располагалось захоронение манси. В 1930 году эта территория стала парком отдыха для жителей.

Качества ивдельчан

Душевность,

искренность,

открытость.

Книги

Ф. Соломонович «Узники совести» в краю белых ночей». Книга Почетного гражданина Ивдельского городского округа рассказывает о репрессированных людях в годы Второй мировой войны, сосланных на спецпоселение в Ивдельлаг и участвующих в строительстве наших предприятий и обустройстве территорий.

О. Архипов «Письма из Ивделя». Тюменский автор рассказывает о проведении расследования гибели группы Дятлова. Интересная книга со множеством документов и фотографий.

В. Шульская «Цветные звуки». Сборник стихов ивдельской поэтессы о нашем городе, земляках-ивдельчанах и природе родного края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36