Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

09.09.2022 13:15 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.09.2022 г.

Отметили юбилей Лесоуправления

Автор: Елена БЕЛЫХ

Сотрудники УИС

26 августа в Доме культуры «Химик» приветствовали ветеранов Ивдельского Лесоуправления и нынешних сотрудников исправительных учреждений, собравшихся для празднования 85-летнего юбилея.

Было приятно видеть столько знакомых лиц и осознавать, что все они здоровы, по-прежнему жизнерадостны и дружны между собой.

Пока все собираются в зрительном зале, завязалась беседа с Татьяной Николаевной Степановой, ветераном Лесоуправления, красивой и талантливой женщиной:

- Это наш общий праздник, — сказала Татьяна Николаевна, - ведь практически в каждой ивдельской семье есть люди, работавшие в Лесоуправлении. Оно всем давало работу, туда мог устроиться каждый. Я знаю многих людей разных поколений, отработавших в пенитенциарной системе, и у каждого из них период работы ассоциируется с чем-то хорошим, добрым. Например, супруги Броцман, Виктор Яковлевич и Светлана Николаевна, относятся к представителям самого старшего поколения сотрудников Лесоуправления...

Вёл праздничную программу Александр Евсин, дежурный помощник начальника ИК-55.

Гости праздника посмотрели документальный фильм об истории создания Управления, которое с самых истоков, начиная с 1937 года, носило различные названия. На экране лица, лица, лица... И вновь в большинстве своём это родные, знакомые, близкие, которых всегда помним и любим: Нижников, Абушаев, Моткович, Пушкин, Конишевский, Паршуков, Петаев, Броцман, Оносов, Ступин, Минеев и многие другие, кто много лет отдал службе в Лесоуправлении.

После показа фильма была обнародована скорбная весть о кончине Феликса Яковлевича Соломоновича, ветерана Лесоуправления, отслужившего в исполнительной системе более 20 лет. Гости почтили его светлую память минутой молчания.

В. Д. Михель и А. С. Клименко

С теплыми словами поздравления к виновникам торжества обратился глава Ивдельского городского округа В. Д. Михель.

- Ивдельское Лесоуправление долгое время являлось градообразующим предприятием, - сказал Владимир Давыдович. - Это легендарное учреждение прошло сложный и долгий путь.

Великое множество достойных людей стояло у руля, честно работало и прошло через Ивдельское Лесоуправление. Чтобы сохранить город, мы должны сохранить оставшиеся три исправительных учреждения. Ведётся большая работа в этом направлении.

Евгений Куйвашев, губернатор нашей области и Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека, заверили, что сделают всё возможное, чтобы колонии продолжали работать, и чтобы в городе непременно были трудовые места.

В заключение, глава округа Владимир Михель наградил почетными грамотами ветеранов учреждения: А. Ф. Лиманского, Т. В. Рыжкову, Р. И. Сивцова, Г. С. Ретюнскую и Ю. В. Куликова; благодарностями: А. С. Клименко, Л. В. Бычкову, Г. И. Мехрякову, К. И. Шамонину и Г. В. Кочеткова.

Поздравила всех присутствующих в зале с 85-летним юбилеем и председатель Думы Ивдельского городского округа Татьяна Васильевна Кузьмина, отметив, что невозможно отделить историю Лесоуправления от истории города Ивделя.

Татьяна Кузьмина вручила ветеранам уголовно-исполнительной системы благодарственные письма Думы Ивдельского городского округа: И. Г. Арапову, А. Г. Денисову, В. А. Доценко, A. А. Бедских, А. И. Богдану, С. Н. Броцман, И. П. Коршикову, B. Б. Кушкулею, В. Я. Соломоновичу и Р. П. Юречко.

Поздравил всех присутствующих с праздником и майор внутренней службы Артём Сергеевич Янковский. Он с сожалением отметил, что история не сохранила Н-240, но пока живы люди, которые там работали, память не угаснет. На таких людях держится Свердловская уголовно-исполнительная система.

Вышел на сцену и Александр Михайлович Ступин, бывший начальник Лесоуправления, председатель Совета ветеранов ИК-55, бессменный командующий парадом 9 Мая в городе Ивделе. Он тоже поздравил всех гостей с этим торжественным юбилеем и выразил большую благодарность главе Ивдельского городского округа В. Д. Михелю за помощь в организации праздника.

С поздравлениями и наилучшими пожеланиями к присутствующим в зале обратились председатель общественной ветеранской организации г. Ивделя Т. И. Деньговская, ветеран УИС, полковник в отставке А. А. Дугин, ныне депутат Думы. Александр Александрович, поздравляя всех с юбилеем напомнил, что Феликс Яковлевич Соломонович об Ивдельской исполнительной системе написал не одну книгу, но все они освещают историю Лесоуправления лишь до 1990 года. Но ведь после 90-го года история пенитенциарной системы тоже существует. Кто же напишет о ней?

А. М. Ступин

На праздник не смог приехать ветеран УИС Игорь Николаевич Минеев, ушедший на заслуженный отдых в должности начальника психологической лаборатории ОИУ №2, но он поделился своими трогательными воспоминаниями: «Когда я приехал на службу в Ивдель, меня, молодого специалиста, встретили как родного сына! И я вступил в должность начальника медсанчасти 9-го ОИТК (отделения исправительно-трудовых колоний) в посёлке Понил. Коллеги в шутку называли меня «местным министром здравоохранения», и я в любое время мог вызвать санавиацию, чтобы отправить больного в ЦРБ, если предстояла серьёзная операция, или в ведомственную больницу Учреждения Н-240.

Тогда, в 60-70-е годы отношение к сотрудникам было совсем другое, ими дорожили. Придёт молодой офицер в отдел кадров и говорит, что устал, что уходит. Его всеми силами пытались уговорить остаться. Очень многих удавалось уговорить, и люди продолжали работать дальше, а потом еще и благодарили, что не дали совершить опрометчивый шаг. А сегодня? Сегодня, учитывая сложившуюся ситуацию, никто никого не удерживает, сегодня никто никому не нужен! Как так может быть, чтобы человеческая судьба не в счёт?!

Колониями при социализме заведовали, как правило, фронтовики, которые крепко держали дисциплину и вместе с тем, с пониманием, по-отечески относились к каждому сотруднику, особенно к молодому офицерскому составу.

Это было время очень серьёзных и ответственных людей. Помню, как-то попросил меня политрук Андрей Константинович Паршуков выступить по радио. А сообщение должно было транслироваться по всей колонии. Тогда я был неизмеримо горд и почувствовал огромную ответственность за то, что мне поручено было такое важное задание.

Очень сожалею, что мне не довелось присутствовать на праздничном событии, я плохо себя чувствовал. Но всех моих ивдельских коллег по Лесоуправлению от всей души поздравляю с этим замечательным юбилеем! Всем желаю крепкого здоровья, и изо всех своих офицерских сил постараться дойти до 90-летнего юбилея!»

В честь 85-летия Лесоуправления был дан концерт. Гостей своим исполнением радовали Татьяна Степанова, Ирина Власова и вокальная группа «Уралочка».

К большому сожалению, зрительный зал Дома культуры «Химик» в такой праздничный день был не полный. Но это не испортило хорошего настроения тех, кто всё-таки пришёл, чтобы в который раз увидеть дорогих коллег по управлению, встретиться с друзьями, вновь ощутить атмосферу, в которой чувствуешь себя молодым, нужным, ответственным и принять поздравления с достойным юбилеем — с 85-летием Лесоуправления.

Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63