Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

13.01.2023 12:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 11.01.2023 г.

Старый Новый год - это уникальный праздник

Иностранцам никогда не понять, что же это такое — Старый Новый год. Они всякий раз задаются непростым для себя вопросом, в чём же суть этой даты и что она значит для россиян? Да и не надо. Главное, знаем мы, смеясь в ответ на недоумение «заграницы», продолжая ежегодно отмечать Старый Новый год.

А что знаем мы? А то, что день этот исключительно уникальный, который позволяет немного продлить ощущение волшебства и лишний раз собраться за столом весёлой компанией.

А история такая. Ранее Новый год на Руси праздновали весной 22 марта, в день так называемого весеннего равноденствия. Именно эту дату крестьяне, занимавшиеся земледелием, считали наиболее подходящей для встречи нового календарного года.

Пётр Первый перенёс эту дату на 1 января, что по другому календарю приходилось на 14 января. После революции летоисчисление изменилось, — большевики упразднили разницу в 13 дней между нашим и европейским летоисчислением, но праздник при этом остался. Так и образовалось сразу два Новых года, а поскольку на Руси в ночь с 13-го на 14-е января отмечался Васильев день — практически все традиции этого праздника и перешли к Старому Новому году.

А ещё популярность праздника связана с церковью. Считается, что Старый Новый год закрепился у нас в основном по той причине, что православная церковь всё равно отмечает некоторые праздники (в том числе и Новый год) по-старому и привычному юлианскому календарю. Священники считают, что григорианский календарь настолько же неточен, как и юлианский, но при этом последний для них более привычен.

Несмотря на то, что 14 января — это не выходной, большинство русских людей всё равно отмечают этот праздник. В целом празднование как таковое мало чем отличается от обыкновенного Нового года: все сидят за большим столом, на котором стоит оливье, шампанское, а по телевизору идут всеми любимые новогодние передачи и фильмы.

Кстати говоря, Старый Новый год приобрёл значительную популярность в последние годы. И его отмечают не только люди в возрасте, но и молодое поколение. Особенно девушки не упускают возможность лишний раз собраться для того, чтобы погадать на суженого.

Именно этот праздник считается временем, когда можно начинать убирать ёлку. Конечно же, у некоторых она может стоять и до мая, но обычно дерево не убирают раньше именно этого праздника. Старый Новый год считается официальным закрытием праздничного сезона.

На Старый Новый год существует забавная традиция: хозяйка подаёт на стол большое блюдо с варениками, а гости сами себе накладывают столько, сколько захотят.

Суть заключается в том, что в некоторых варениках спрятаны сюрпризы — дополнительные ингредиенты, благодаря которым можно нагадать, что ожидает человека в следующем году. К примеру, гречка означает хорошие новости, монетка (жуйте аккуратно!) — финансовое благополучие, а творог оповещает о возможном появлении новых друзей. Эта игра очень нравится детям, хотя и взрослые с удовольствием ждут появления вареников на столе.

На Руси с 13-го на 14-е января молодые парни приходили свататься к родителям своих возлюбленных девиц. Именно в этот вечер было позволено несколько раз просить руки любимой, даже если вдруг парню было отказано. Считалось, что если посвататься в эту ночь, то пару будет ждать счастливая жизнь в браке.

Ещё одна традиция, которая имела место быть издавна, но продолжает пользоваться популярностью и в наши дни. Так, 14-го января до восхода солнца мужчина или мальчик должен зайти в дом, и, рассыпая повсюду зерно, должен желать хозяевам дома счастья и благополучия. Считалось, что если первой в этот день в дом войдёт женщина, то это к беде.

В некоторых государствах, таких, как, например, Уэльс или Швейцария, есть свои аналоги этого удивительного праздника. Суть его, впрочем, примерно такая же: отмечается Новый год по старому доброму юлианскому календарю. В этот день маленькие дети ходят по домам и получают от взрослых различные подарки, как правило, это сладости.

В этот день было принято подавать к столу все самые вкусные, наваристые и сытные блюда: мясо (лучше свинину), кутью, пироги и прочее. Для гостей ничего не жалели. Сейчас, конечно же, староновогодний стол уступает немного новогоднему, однако тоже пестрит разнообразными блюдами.

Многие люди отмечают, что в преддверии Старого Нового года открывают в себе и в своих знакомых какие-то новые черты характера и неожиданные стороны личности. Очевидцы утверждают, что это несколько сродни раздвоению личности. Впрочем, не удивительно, ведь Старый Новый год — это своеобразное раздвоение праздника, поэтому всё может быть!

Интересно, что каждые 100 лет разница между григорианским и юлианским календарями немного увеличивается, поэтому, начиная с 2100 года, люди будут отмечать этот праздник на один день позже. Если, конечно же, наши потомки всё ещё будут праздновать эту дату.

Ещё издавна считалось, что наиболее правдивые и точные гадания выпадают именно в ночь с 13-го на 14-е января. Молодые девушки на Руси в эту ночь гадали на суженого, а люди более старшего поколения — на будущий урожай. Сейчас подружки на Старый Новый год тоже зачастую собираются на девичник для того, чтобы весело и интересно провести время и погадать.

Утром — каша. На Руси в Старый Новый год по утрам обязательно варили кашу, ведь именно по ней должно быть видно, каким будет следующий год: каша должна быть наваристой, густой, в неё необходимо добавить масла — тогда в наступившем году в доме будут царить гармония и достаток. Те, кто верят в приметы, могут тоже попробовать сварить свою староновогоднюю кашу.

Вот такой он — многогранный, загадочный и очень интересный Старый Новый год.

Елена БЕЛЫХ

Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94