Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

18.01.2023 10:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 18.01.2023 г.

Крещение Господа Иисуса Христа

19 января христиане встречают один из важнейших праздников — Крещение Господа Иисуса Христа. В этот день вспоминается евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус — не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог. После крещения, Христос вышел на проповедь, и началось Его общественное служение.

Во время погружения в воду, Христос Своим Божеством освятил водное естество, поэтому в праздник Крещения совершается Великое освящение воды. Крещенская вода не портится долгое время, по вере нашей исцеляет душевные и телесные недуги. Все христиане в праздник Крещения берут воду в храме, в святом месте, где после церковного чина вода и приобретает такие благодатные свойства.

В Благовещенском храме города Ивделя 19 января, в 9-00 часов, будет совершаться праздничная литургия, в 11-00 — освящение воды. После этого святую воду в храме можно будет брать в течение нескольких дней. Также по традиции вода будет освящаться 18 января, в 23-30 час., на роднике по ул. Октябрьская Набережная.

В праздничные дни в нашем городе состоится важное событие — принесение почитаемой Иконы Божией Матери «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных». Перед этой иконой молятся о покаянии в тяжком грехе аборта.

Встреча иконы в Благовещенском храме г. Ивделя — 20 января, в 16-00 часов. Икона будет находиться в городском храме до 22 января и в этот день, в 12-00 часов, будет перенесена в храм поселка Гидролизный, где будет находиться до 24 января.

Приглашаем помолиться перед этой иконой о покаянии и об искоренении смертных грехов.

Поздравляем всех вас, дорогие братья и сестры, с великим праздником Крещения Господня — Святым Богоявлением!

Александр МЕЛЬНИКОВ, настоятель храма во имя Святого Благовещения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37