Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

21.01.2023 13:45 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 18.01.2023 г.

Искры творчества, блеск таланта дарят новогоднее настроение

«В некотором царстве, в танцевальном государстве»

Новый год. Как ждут этот замечательный волшебный праздник и взрослые, и дети. Период предновогодних праздников — это не только суета, связанная с подготовкой к самому масштабному торжеству в нашей стране, но и время поверить в чудеса, почувствовать необыкновенную сказочную атмосферу и, конечно, провести время в кругу близких людей. Именно такую возможность Ивдельская детская школа искусств традиционно дарит в преддверии новогодних праздников всем нашим ученикам, их родителям и друзьям.

Вокальный ансамбль «Веселые нотки»

Открыло череду праздничных мероприятий новогодняя театрализованная постановка «В некотором царстве, в танцевальном государстве», подготовленная педагогами хореографического отделения Т.В. Гущиной и М.В. Сизоненко. Главными героями ее стали самые что ни на есть типичные представители сказочного государства — Царь Горох (Сергей Пушин) и Царевна Лукерья Гороховна (Ульяна Обросова), потешные и непосредственные персонажи, которые по-своему, по-царски решили подготовиться к новогоднему торжеству, отметив его в странах заморских. И дабы не ударить в грязь лицом перед иноземными принцами, стали собирать свиту «танцевально-образованную». Для этого был объявлен смотр танцевальных способностей жителей разных сказочных государств, проводил который очень приветливый Церемониймейстер (Арина Шамарина).

Концерт класса И.Н. Бакушевой

Один талантливее другого на царский отбор стали приезжать желающие, проявить свои хореографические способности.

Первые гости прибыли из королевства Цветных огней (учащиеся 1 класса хореографического отделения). Следующими были приглашены гости заморские, исполнившие «Ирландский танец» (учащиеся 7 класса хореографического отделения).

На суд величественных особ были представлены не только таланты танцевальные, но и музыкальные. Желающих попасть в танцевальную свиту Царя Гороха было несчитанное количество, один за другим учащиеся хореографического отделения виртуозно, энергично и ярко выступали перед царской свитой и присутствующими гостями.

Ученицы отделения хореографического искусства

И так поразили наши юные таланты царских персонажей, что передумали они встречать Новый год за границей, решив, что и у нас его отпраздновать можно ничуть не хуже, а даже намного интереснее и веселее. Феерию новогоднего торжества продолжили учащиеся и педагоги музыкального отделения, подготовившие праздничный концерт для родителей и всех близких. Ведущими праздника стали ученицы отделения Валерия Обухова и Елена Шунайлова.

В исполнении учащихся младших и старших классов звучали фортепианные пьесы и ансамбли с преподавателями И.Н. Бакушевой, С.В. Слизковой и Т.С. Конишевской. Ярким моментом мероприятия стал музыкальный дуэт, виртуозно исполнивший русскую народную лирическую композицию на домре (А.А. Рязанцева) в сопровождении фортепиано (И.Н. Бакушева).

Хоровые коллективы «Мелодика» (руководитель М.Ю. Клюшева) «Созвучие» (руководитель Г.В. Пушина) также порадовали своими яркими музыкальными выступлениями. А вокальные ансамбли «Карамельки», «Светлячок» и «Леджиеро» внесли нотки радости и подарили всем присутствующим ещё больше праздничного настроения и предновогоднего задора.

Педагоги и учащиеся отделения изобразительного искусства

Традиционным новогодним событием для школы искусств стали небольшие концерты фортепианной музыки в классах. В этот раз для своих учеников их провели преподаватели музыкального отделения И.Н. Бакушева и Т.С. Конишевская.

На каждом из концертов были исполнены музыкальные произведения сольно и в ансамблях. Такие небольшие камерные мероприятия дарят нашим ученикам и их близким положительные впечатления и яркие эмоции, наполняют уютом, теплом и гармонией.

Не остались в стороне и самые маленькие воспитанники школы искусств — отделения раннего эстетического развития. Под самые новогодние и любимые песни нарядные и радостные «эстеты» водили хороводы и резвились в компании сказочных героев Василисы Премудрой, Бабы Яги, Водяного, Кота Баюнчика, Соловья Разбойника, роли которых исполняли преподаватели нашей школы и, конечно, не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки. Не обошлись бы мы и без помощи родителей наших воспитанников. За активную помощь хотелось бы выразить большую благодарность семье Шумковых, которые поддержали наш праздник своим прекрасным участием.

Нельзя не отметить учащихся художественного отделения, которые украсили своей новогодней выставкой «Зимушка-зима» (преподаватели Е.В. Брагина, Н.А. Бедских, Е.М. Зарубина, О.А. Косарева) практически всю школу искусств. И каждый, кто приходил к нам в предновогодние дни, могли насладиться не только музыкальным и хореографическим творчеством наших учащихся, но и прекрасными новогодними художественными композициями, выполненными в различных техниках. Отдельно хотелось бы отметить, что на выставке были использованы работы не только учеников, но и выпускников художественного отделения, которые были взяты из архива школы. Тем самым мы стремились показать преемственность творческих поколений, когда с работами родителей можно увидеть рисунок ребенка.

Отделение раннего эстетического развития

Особенным моментом для участников вокального ансамбля «Веселые нотки» (руководитель Г.В. Пушина, концертмейстер Т.С. Конишевская) стало участие в рождественском празднике, который проходил в храме во имя Святого Благовещения г. Ивделя. Юные вокалисты исполнили произведение на муз. Г. Габушиной, стихи Ф. Тютчева «Утро в деревне» и подарили не только окружающим, но и себе светлое настроение и яркие, незабываемые эмоции от этого святого праздника.

Новогодние праздники и зимние каникулы промелькнули незаметно, но положительные впечатления и яркие эмоции, которые все мы получили от них остались нерастраченными и обязательно найдут свое отражение в дальнейшей творческой жизни нашей школы искусств.

А для тех, кто желает вновь окунуться в сказочную атмосферу и получить заряд позитива, мы приглашаем на праздничный вечер в Ивдельскую детскую школу искусств, который состоится 27 января. На нем вы, погрузившись в сказочный мир театральной постановки «В некотором царстве, в танцевальном государстве», увидите лучшие концертные номера учащихся хореографического и музыкального отделений.

До новых встреч!

Е. УТАРБАЕВА, директор Ивдельской ДШИ

Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29