Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

10.02.2023 13:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 08.02.2023 г.

«Ничто на земле не проходит бесследно...»

Школа... У каждого человека это слово ассоциируется с чем-то своим. Одни, услышав его, вспоминают одноклассников, другие — перемены и обеды в столовой. Но никто не может себе представить школу без учителя! Ведь на протяжении многих лет с нами рядом идут наши преподаватели. Эти люди играют большую роль в развитии и воспитании каждого ребенка. Не зря во все времена профессия учителя остается самой уважаемой и сложной, потому что на плечи педагога ложится большая ответственность. Это очень непростой труд, требующий полной отдачи себя ученикам. Не каждый человек может помочь раскрыться новой, еще совсем маленькой, личности.

Наверное, для большинства жителей нашего города словосочетание «Первая школа» тесно связано с человеком, о котором все говорят, что это педагог от Бога. Это любимый учитель многих поколений ивдельчан, наша коллега — Светлана Дмитриевна МОРГАЧЁВА! 7 февраля 2023 года этому замечательному человеку исполнилось 80 лет.

Светлана Дмитриевна — коренная ивдельчанка, родилась в семье служащих Надежды Васильевны и Дмитрия Пантелеевича Моргачёвых. Детство со старшей сестрой Людмилой прошло на острове ЛПХ, в небольшом, но уютном домике с односкатной крышей. Именно сюда после окончания Кировского педагогического института молодая учительница вернулась, чтобы работать в своей родной школе № 1.

Стать учителем Светлана мечтала с самого детства. В школе училась на пятёрки. Как вспоминает сама Светлана Дмитриевна, на выбор вуза повлияла встреча с бывшей выпускницей нашей школы, которая весной 1960 года рассказывала будущим выпускникам о Кировском государственном педагогическом институте 1 категории им. В. И. Ленина (теперь это университет). Именно туда после выпускного бала и отправилась поступать Светлана со своей одноклассницей.

Курс был дружный, веселый, пытливый! Практика проходила в лабораториях, теплицах и на приусадебных участках при институте. Какие исследования и опыты проводили студенты, будущие учителя! Например, выясняли, какие удобрения и состав почвы влияют на изменения цвета лепестков цветов.

Закончив институт по специальности «география и биология», Светлана Дмитриевна вернулась в родной город, где проработала 58 лет, из них 57 лет в своей любимой Ивдельской средней школе №1. Первые годы была учителем биологии, затем стала преподавать географию.

И школа сразу заискрилась, зазвучала, расцвела! В советское время много внимания уделялось трудовому воспитанию подрастающего поколения, в том числе были уроки сельхозтруда. Под руководством молодого учителя ребята работали на пришкольном участке и в школьной теплице, выращивая для школьной столовой зелень и овощи. Помогали городскому подсобному хозяйству собирать урожай и перебирать его в хранилищах.

По инициативе Светланы Дмитриевны проводилось много внешкольных мероприятий, в том числе юннатские и туристические слёты, соревнования по спортивному ориентированию районного и областного значения, многодневные походы по уральскому краю, летние поездки в колхозы в южном направлении. Участвовали все: и ученики, и учителя!

На протяжении многих лет первая школа занималась геологией под руководством Северной геологоразведочной экспедиции. А потом ученики шли в многодневные походы вместе с геологом и выполняли в определённых участках геологические задания. Именно в те годы, по воспоминаниям Светланы Дмитриевны, много выпускников нашей школы окончили Горный институт, а многие стали учителями (более 20 выпускников работают в нашей школе).

Светлана Дмитриевна была классным руководителем десяти выпусков! Со многими из выпускников до сих пор поддерживает связь, общается, приглашает в гости. А её одноклассники, выпускники школы №1 1960 года, до сих пор каждое лето собираются в Ивделе, приезжая из разных городов нашей страны и зарубежья, чтобы встретиться!

Светлана Дмитриевна имеет много званий, наград: она Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель РСФСР, награждена знаками «За заслуги перед Ивдельским городским округом» III степени, «За доблестный труд», «Победитель социалистического соревнования».

Коллектив школы № 1 г. Ивделя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35