Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

15.02.2023 15:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 15.02.2023 г.

Ровесница газеты, активный рабкор...

Автор: Анна МЕХРЯКОВА

Продолжая вспоминать тех, кто на протяжении многих лет сотрудничал с газетой «Северная звезда», нельзя забыть, как активно и плодотворно готовили свои заметки представители обычных профессий: рабочие завода, геологоразведки, медицинские работники и, конечно, учителя...

Порой приходится удивляться, насколько многогранным бывает труд учителя: уроки провести, позаниматься дополнительно с детьми, которые не успели, не смогли усвоить тему, провести внеклассные мероприятия, сходить в поход, а тетради проверить ... Однако, некоторые представители этой благородной профессии находили время, чтобы осветить ту или иную тему в газете.

К таким педагогам относится Валентина Борисовна БАБИЧЕВА, незыблемый учитель начальных классов школы № 3 поселка Полуночное, которая даже после выхода на заслуженный отдых продолжала оставаться активным читателем. Она писала много писем, в которых рассказывала о себе, своих коллегах, задавала через «Северушку» вопросы представителям администрации и очень часто в своих заметках обращала внимание на животрепещущие, актуальные и проблемные темы.

Не так давно Валентина Борисовна отметила прекрасный юбилей — свое 90-летие! Приятно, что вниманием в свой день рождения она была не обделена — были многочисленные поздравления от бывших коллег, учеников, знакомых и, конечно, близких Валентины Борисовны — дочери, двух внучек и троих правнуков. В преддверии юбилея газеты, мы рассказываем о прекрасном педагоге и замечательном человеке, сохранившей до сих пор свою активную гражданскую позицию и живость характера.

Такой бойкой она была с самого раннего детства. Воспитываясь в Детском доме, она и не думала над тем, чтобы стать учителем. К этому решению ее подтолкнул директор, который подсказал юной Валентине, куда поступить после окончания школы.

«За все душа болела. Была неоднократно депутатом. Писала обо всем. Когда я приехала сюда в 1954 году, поселок Полуночное расцветал», — рассказывает она. — «Проблемы поселка для меня всегда были важны! Вопросы по кладбищу, освещению, благоустройства детских площадок, строительства спортзала, о необходимости газификации поселка я задавала через газету бывшему главе города Петру Михайловичу Соколюку. Что-то было сделано, но не все! У меня характер такой, я если озвучила проблему и мне пообещали ее решить, я непременно проверю!»

Она не только писала о насущных проблемах в газету, но и требовала от жителей посёлка, чтобы не наводили беспорядок в поселке, содержали свои дворы в чистоте: «Я строгая была! И ко мне люди прислушивались! Требовала во всем, чтобы был порядок, даже в мелочах!»

Но, рассказывая о Валентине Борисовне нельзя не упомянуть время ее прекрасной трудовой деятельности. Столько ребятишек она научила самым важным основам грамотности — 13 выпусков у ней было за 40 лет работы.

Но первых своих учеников она помнит, как сейчас: «Когда директор школы была Евдокия Андреевна, она вручила мне список первоклассников, я удивилась — 44 ученика и сплошь немецкие фамилии! Родители очень меня поддерживали, приходили организовывать перемены, разучивали песни, игры. Помогали мамы моих учеников и в кормлении детей. А на родительские собрания приходили семьями — мама и папа вместе! Некуда было рассаживать! Я всегда опиралась на родителей моих учеников. Однажды они организовали поездку ребят на строительство газопровода. Для нас подготовили большую поляну. Накрыли укрывной материал, приготовили башкирские и татарские блюда. И об этом ребята написали заметку в газету — «Экскурсия на 175-й пикет». Им даже заплатили гонорар, и я предложила им сходить всем классом в кинотеатр. Так они и поступили и вместе с родителями пошли в кино», - вспоминает она.

Но лучше всего об учителе расскажут его ученики, и мы попросили поделиться воспоминаниями не просто у тех, кого Валентина Борисовна когда-то учила правильно держать перо и выводить первые буквы, читать по слогам и складывать числа, а тех, кто впоследствии пошел по ее стопам:

Виолетта Николаевна Начарова (Амелина): «Мне 76 лет, я сама учитель, но всегда помню тех замечательных людей, которые учили меня, и среди них, конечно, Валентина Борисовна Бабичева. Она учитель начальных классов, но у нас она преподавала музыку. Помню, как выстраивала она нас группами у доски и внимательно выслушивала каждого, выделяя наши детские голоса, а уж мы старались вовсю! И еще помню, как взлетали ее красивые руки, когда она дирижировала хором.

Я родилась в Одессе, и мама лет с пяти водила меня в оперный театр на дневные спектакли. А когда мы приехали на Полуночное, у меня уже были зачатки любви к классической музыке, и Валентина Борисовна была для меня эталоном музыкальной культуры именно потому, как она относилась к нашему музыкальному образованию. Хрупкая, красивая, всегда строго одета, требовательная — она была из той плеяды учителей, которые навсегда остаются в нашей памяти и в наших сердцах».

Елена Ивановна Утарбаева (Худякова): «Валентину Борисовну я запомнила, как чуткого, но требовательного педагога. Она значила для меня больше, чем просто учитель. Я легко могла ей рассказать о любой своей детской проблеме, и она терпеливо и внимательно слушала! А еще я всегда вспоминаю, что для нашего первого учителя мы были самые лучшие! Она без конца нам об этом говорила. А мы, с детской наивностью, верили, что это действительно так и, конечно, гордились, что мы такие! И когда на очередном вечере встречи выпускников школы № 3, я напомнила ей об этом, она с гордостью сказала: «У меня все ученики — лучшие!».

А завершить материал об этой мудрой и доброй женщине — Валентине Борисовне Бабичевой, хочется стихотворением, которое ей посвятил учитель русского языка и литературы школы № 3 Яков Ильич Новиков, которого уже давно нет среди нас. Оно, конечно, с юмором, но в нем так точно подмечены главные черты характера этой учительницы, ставшей «школьной мамой» для многих жителей поселка Полуночное:

Валентина в класс влетит

И повелительно, и гибко.

И этим каждому внушит,

Что мух ловить — его ошибка.

Её влиянье велико,

Её ребята уважают.

Конечно, ей летать легко:

Ей килограммы не мешают...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26