Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

02.02.2023 10:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2023 г.

Первое заседание

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

Т. В. Кузьмина, Л. А. Боярских, на трибуне – О. В. Меньшикова

26 января свое первое заседание в наступившем году провели депутаты Думы Ивдельского городского округа.

Идет заседание Думы

В работе Думы приняли участие заместители главы, начальники отделов администрации, заместитель прокурора Ю. С. Концевич.

Председатель Думы Т. В. Кузьмина предложила депутатам проголосовать за открытие заседания и принятие повестки, состоящей из четырех вопросов.

Первый вопрос о внесении изменений в Устав Ивдельского городского округа представила врио начальника организационно-кадрового отдела Е. В. Хохлова. Данный вопрос уже рассматривался в ноябре прошлого года в виде проекта решения. Изменения в Устав вносятся в связи с принятием Федеральных законов РФ — № 376-ФЗ от 19.11.2021 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и № 60-ФЗ от 14.03.2022 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Дума приняла решение о внесении изменений в Устав единогласно.

Следующий вопрос о внесении изменений в Положение о бюджетном процессе в Ивдельском городском округе докладывала начальник Финансового управления С. В. Козич. Положение было принято Думой еще в 2012 году.

После доклада председатель Думы Т. В. Кузьмина зачитала заключение на проект решения, представленное Счетной палатой, о том, что Положение требует доработки, так как за последние годы многое в законодательстве поменялось. Дума решила, в связи с предложением Счетной палаты, вернуть проект решения на доработку.

Вопрос об утверждении Порядка приватизации служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда представила заместитель главы О. В. Меньшикова. В Порядке обозначены общие принципы приватизации, перечень документов, необходимых для подачи заявления. Но депутаты обратили внимание, что в документе не прописано, куда граждане должны обращаться. Поэтому Дума приняла решение проект отклонить и отправить на доработку.

Также депутаты не утвердили еще один вопрос, представленный О. В. Меньшиковой, — об утверждении норматива затрат на содержание вахтового поселка Северного медно-цинкового рудника АО «Святогор» на 2023 год. АО «Святогор» предлагает утвердить затраты на одного работника в сумме 10 300 рублей. В прошлом году норматив составлял 8 800 рублей.

Дума предложила отложить вопрос до следующего заседания, так как не получила ответ, с чем связано увеличение затрат.

В завершение заседания Татьяна Васильевна Кузьмина рассказала, что рукодельницы поселка Полуночное выражают благодарность депутатам, которые помогли с пряжей для изготовления теплых вещей для участников СВО. В ближайшие дни планируется отправка гуманитарной помощи нашим бойцам. Председатель Думы, в свою очередь, поблагодарила за работу Татьяну Бурбах, которая координирует сбор гуманитарной помощи, и полуноченцев, которые вяжут, шьют и собирают помощь для бойцов.

Депутаты подняли вопрос посадки-высадки пассажиров у школы № 1, а также у ДЮСШ. Предложили сделать оплату проезда в автобусах также и через банковскую карту и утвердить расписание работы катка в спорткомплексе «Юность».

Также Т. В. Кузьмина отметила положительный опыт учителя физкультуры школы № 1 Натальи Дмитриевны Новоселовой, которая на протяжении недели учила ребят лыжной технике в парке «Кедровник». Лыжи бесплатно предоставлялись Управлением по культуре.

На этом заседание Думы завершило свою работу, следующее намечено на 22 февраля.

Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24