Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

24.02.2023 15:35 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2023 г.

Гордость за воинов в наших сердцах

На возложении цветов к Памятнику погибшим в Афганистане и Чечне

Афганская война длилась 9 лет, 1 месяц, 3 недели и 1 день. Она унесла жизни многих советских военнослужащих и принесла горе тысячам семей. Те, кто вернулся, каждый день помнят друзей, сложивших голову на чужбине. Таков удел мужчины, удел воина — служить Отечеству, работать там, где Родине требуется.

Всё же, окончание этого затяжного военного конфликта — одно из радостнейших событий, потому что сыновья возвращались к родителям, мужья — к жёнам, наступало мирное время. Это случилось три, с небольшим, десятка лет назад — 15 февраля 1989 года.

Воевали в Афганистане и ивдельчане — воины-интернационалисты. И потому в каждую годовщину отмечается в Ивделе этот день — теперь он называется День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот день глава округа В. Д. Михель вместе с воинами-интернационалистами и ивдельской общественностью возложили цветы к Памятнику погибшим в Афганистане и Чечне.

Мероприятие продолжилось в кинотеатре «Северный маяк». В зале — студенты, преподаватели и школьники, ветераны-афганцы и руководители различных ивдельских предприятий и учреждений, а также представители администрации: глава Ивдельского городского округа Владимир Давыдович Михель и председатель Думы Татьяна Васильевна Кузьмина, многие другие.

После приветственных слов ведущих — А. Быкова и А. Рязанцевой — на экране, под песню «Где ветер гуляет» одна за другой менялись фотографии афганцев, молодых солдат на фоне афганских пейзажей.

Затем на сцену вышел ансамбль «Акустика».

«Снится часто мне мой дом родной.

Лес о чём-то о своем мечтает.

Серая кукушка за рекой,

Сколько жить осталось мне, считает.

Серая кукушка за рекой,

Сколько жить осталось мне, считает...», — пели они.

Пока звучали эти слова, зал был совершенно тих, а потом взорвался аплодисментами.

Вручение грамоты В. А. Пальшину (слева)

С приветственным словом к собравшимся обратился глава округа В. Д. Михель. «С этой войны не вернулись 15 000 солдат. Но мы показали всему миру, кто такой русский солдат — воин, который не прячется за спины мирного населения. В сложное для страны время они ушли защищать нашу Родину, и мы гордимся тем, что многие ивдельчане представлены к наградам».

После этого грамотой главы округа был награжден начальник ФКУ ИК-63 В. А. Пальшин.

Затем Владимир Давыдович передал слово военкому Североуральска и Ивделя Ольге Корякиной, которая в свою очередь поздравила воинов-интернационалистов и упомянула недавнюю частичную мобилизацию, сказав, что часто не было отбоя от добровольцев, которые пытались пойти в зону специальной военной операции за своими отцами или братьями.

Один из таких добровольцев находился в зале — это Евгений Владимирович Кнышев. Указом Президента Российской Федерации он был награждён медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Награду вручил В. Д. Михель сразу после выступления главного военкома.

Затем на сцену были приглашены родители Евгения — Владимир Александрович и Светлана Станиславовна. Зал, в который раз, взорвался овациями. Все сердечно благодарили этих замечательных людей за то, что воспитали героя.

Объявляется минута молчания, во время которой ивдельчане почтили вставанием и тишиной павших во время исполнения служебного долга солдат.

Награждение Е. В. Кнышева (в центре)

Торжественное мероприятие плавно перешло в концерт, во время которого ведущие поздравили всех мужчин с наступающим 23-м февраля.

На сцене было продемонстрировано множество интересных номеров. Карина Перевощикова выступила с песней «Слава погибшим сыновьям». Несколько танцев представили воспитанники Детской школы искусств. Выступили ребята из Ивдельского филиала Уральского промышленного экономического техникума — Максим Соломин и Алёна Черняева в дуэте «Я и ты» с песней «Когда окончится война».

Образцовый ансамбль танца «Сюрприз» также восхитил безупречно красивыми танцами, самым запоминающимся из которых стал последний, завершающий концерт танец под песню «Маленькая страна» — в тёмную и драматическую атмосферу были внесены нотки позитива и огромное количество цветов, при этом дети танцевали, прыгали на шарах, катались на велосипедах.

Торжественное мероприятие длилось недолго — около часа. Но и за один час каждый из присутствовавших осознал торжественность момента, понял, что и наши воины, наши защитники Отечества рядом всегда.

Илья ТРЕМБОВЕЦКИЙ

Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60