Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

25.02.2023 13:35 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2023 г.

Красивых матчей было сыграно немало

Автор: Елена БЕЛЫХ

Памяти Владимира Курдика посвящается...

Хоккейный корт в микрорайоне Ивдель-II, с недавних пор названный именем Владимира Курдика, в субботний день, 11 февраля, встречал гостей на ежегодный турнир по хоккею с шайбой, посвященный памяти этого тренера-педагога.

Перед началом состязаний на лед вышли команды-участницы: «Северный Урал» г. Ивдель, «УМТИСИК» г. Югорск, «Горняк» п. Черемухово, «Металлург» п. Полуночное. С приветственным словом к ним обратились председатель Думы Ивдельского городского округа Татьяна Васильевна Кузьмина (В. Н. Курдик был депутатом Думы), вдова Владимира Николаевича Любовь Алексеевна Курдик и ведущая турнира — его дочь Мария.

Много теплых слов прозвучало в адрес Владимира Николаевича в это морозное утро на льду хоккейного корта. Этого удивительно доброго, талантливого и отзывчивого человека помнят и любят многие ивдельчане, кому повезло близко с ним общаться и сотрудничать. Сегодня его, к огромному сожалению, нет среди нас, но дело всей его жизни, за которое он болел душой, продолжается, ивдельский хоккей живёт.

Его помнят и ценят воспитанники, которых он поставил на коньки, он искренне любил их как своих сыновей, коллеги по работе и спорту, которые уважают и помнят Владимира Николаевича, как честного, порядочного и очень ответственного человека. И от многих из них в этот день звучала одна и та же фраза: «Как же нам не хватает его!»

На этом спортивном мероприятии присутствовали и другие члены семьи Курдик — дочь Елена, зять Роман, племянницы и внуки, рассказавшие гостям хоккейного праздника о спортивной деятельности своего отца и мужа. О том, как мечтал он, чтобы хоккей с шайбой стал неотъемлемой частью нашего города, чтобы слава об ивдельском хоккее шагнула далеко за его пределы. Юные воспитанники его неоднократно становились чемпионами области, получали медали из рук олимпийских чемпионов Вячеслава Фетисова и Ирины Родниной, гордились своими достижениями и взрослые команды.

Сегодня внуки нашего прославленного тренера продолжают дело своего деда, играют в хоккейном клубе «Автомобилист». На одной из прямых трансляций матча, проходившего в городе Тюмени, комментатор сказал, что в матче играет внук известного и важного человека в городе Ивделе, Владимира Николаевича Курдика, который имел большое значение в этом городе. Его внуки проявляют себя на территории города Екатеринбурга и Свердловской области свои самые лучшие качества, преемственность поколений!

Также в команде «Северный Урал» играют два племянника В. Н. Курдика — Алексей Чернышев и Роман Зотычев.

Над кортом прозвучал в записи голос Владимира Николаевича Курдика, который произнёс слова за славное будущее ивдельского хоккея. А потом метроном отбил минуту молчания и каждый вспомнил в эту минуту своего наставника, коллегу, мужа, отца, деда.

После того, как был исполнен Гимн Российской Федерации, на лёд были приглашены хоккейные команды «Северный Урал» и «УМТИСИК». Символическое вбрасывание шайбы произвела вдова Владимира Николаевича, и игра началась.

Первая игра закончилась со счётом 4:1, в пользу ивдельчан. Следующими на лёд вышли команды «Металлург» и «Горняк». Победу одержала команда «Горняк» со счётом 6:2. Следующая игра закончилась повторным поражением для команды «Металлурга» — в противоборстве с командой «УМТИСИК» они проиграли со счетом 2:0.

В заключительной игре «Северный Урал» вырвал победу у «Горняка» п. Черемухова — 3:2, тем самым завоевав Кубок памятного турнира.

Алексей Черемных, Мария Животова и Сергей Андреев

В целом турнир был ярким, эмоциональным и интересным, все команды боролись за победу, мечтая увезти с собой Кубок победителя.

Торжественное награждение началось со слов благодарности главе Ивдельского городского округа Владимиру Давыдовичу Михелю, который оказывает существенную поддержку ивдельскому хоккею, председателю Думы Татьяне Васильевне Кузьминой, а также всем, кто помогает и поддерживает хоккейное братство. Это и семье Свиридовых — Андрею Николаевичу, Василисе Владимировне, Дмитрию Андреевичу, Нелли Эндрюсовне, а также Игорю Пашаеву, Алексею Егорову, Сергею Андрееву, всем участникам и неравнодушным к этому виду спорта.

Лучшим вратарём турнира был назван Евгений Быстров из команды полуноченского «Металлурга».

Лучшим нападающим признан Андрей Лапин — игрок команды «Северный Урал». А среди защитников был отмечен Дмитрий Котов — игрок команды «УМТИСИК». Лучшим бомбардиром назвали Алексея Зыкова, игрока команды «Горняк». Алексей Черемных из команды «Северный Урал» стал лучшим игроком.

Лучшими судьями были названы Игорь Камалов (п. Черемухово) и Александр Селиверстов (г. Ивдель).

Безусловно, болельщики и гости этого спортивного праздника были очень довольны, особенно сами ивдельчане. Ведь победы наших ивдельских команд говорят о многом. Не зря Владимир Николаевич вкладывал душу в наших хоккеистов! Не зря верил в светлое будущее ивдельского хоккея, в своих воспитанников! Теперь основная задача заключается в том, чтобы не угас огонёк, зажжённый им, чтобы непременно были увлечённые продолжатели его спортивной идеи, чтобы жил ивдельский хоккей, чтобы воспитывалось молодое поколение. Поэтому, как говорил сам Владимир Николаевич, мы должны воспитывать достойную смену, чтобы слава об ивдельском хоккее гремела далеко за пределами нашей области.

Завершился турнир общей фотографией на льду и традиционным салютом, под залпы которого звучали слова Владимира Николаевича, а на глазах болельщиков и участников турнира блестели слезы.

И все в один голос сказали, что помнят и любят Владимира Николаевича и всегда рады участвовать в подобных турнирах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57