Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

03.02.2023 13:35 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2023 г.

Гран-при Великого Устюга

В гости к Деду Морозу в Великий Устюг отправился наш Образцовый ансамбль танца «Сюрприз» под руководством Людмилы Николаевны Осадчей, чтобы принять участие в Международном конкурсе творчества «Время чудес» и вновь подтвердить своё мастерство.

Поезд отправляется

Крупные хлопья белого снега мягко падают на наши ладони, как красиво всё вокруг... сказочно бело, завораживает. Мы стоим на перроне станции Ивдель-1 в ожидании нашего поезда, который повезет нас в гости... в Вотчину к Деду Морозу! Как долго мы все этого ждали, представляя себе наше очередное творческое путешествие. И вот наступил этот день. Наша добрая сказка началась с двух пришедших к нам на перрон гостей — Волка и Медведя. Они проводили нас на поезд и угостили вкусными пирожками. Объявили посадку, и толпа ожидающих «сюрпризовцев» направилась к своим вагонам. Разместились по местам, разложили вещи, и вагон тронулся, застучали колёса, мимо медленно поплыли здания. Счастливого пути, «Сюрприз»!

В гости к Деду Морозу отправились 27 ребят. Представляете себе, все хотят увидеть Властелина зимы, прочитать стихотворения, посмотреть, где он живёт, получить подарок и море впечатлений от поездки и конкурса.

«Я сразу легла спать, чтобы набраться сил. Мне снился красивый сон... про Деда Мороза, интересно, сбудется ли он?» (Из записи в дневнике путешествия).

День первый!

Наша сказка началась с обзорной пешеходной экскурсии по одному из древнейших городов на русском Севере, сохранившего богатое культурное наследие, о котором нам повествовали на протяжении всей прогулки. Затем мы посетили один из самых интересных туристических объектов, расположенных в самом центре города — Великого Устюга — Дом моды Деда Мороза с настоящей швейной мастерской, где на наших глазах мастерицы-рукодельницы создавали уникальные наряды для Зимнего Волшебника и его сказочной свиты. Путешествуя по модному дому, мы сами стали героями «нарядной сказки» Деда Мороза, посещали выставочные залы с коллекциями эксклюзивных костюмов, занимательные мастер-классы по изготовлению сувениров своими руками и, самое главное, принимали участие в модном дефиле помощников Дедушки Мороза.

День второй!

Сказка продолжается. Почта Деда Мороза, с одной стороны, сказочное учреждение, а с другой — реальное почтовое отделение, в которое приносят письма и посылки. Сказочность почты поддерживает в детях веру в Зимнего Волшебника и в сказку. Помощники Деда Мороза познакомили нас с увлекательной и ответственной работой необычного почтового отделения. Ребята увидели знаменитую коллекцию писем, пришедших из разных стран мира, конверты и рисунки. Здесь показали самое длинное и самое большое письмо. Каждому из нас была предоставлена возможность отправить к себе домой весточку с родины главного Волшебника России.

Попадая на родину российского Деда Мороза, невозможно пройти мимо его городской резиденции. Это небольшой купеческий двухэтажный особняк, который находится в центре Великого Устюга. Здесь мы узнали, как 100 лет назад отмечали Новый год.

В процессе экскурсии ребята показали свои знания в области данного праздника, отгадывая загадки. Также нам удалось осуществить интерактивное общение с Дедушкой Морозом. В завершение мы посетили мастер-класс по плетению волшебного оберега (браслетика) и загадали самые сокровенные желания. Как дети, так и взрослые увлеченно плели их под интересные и познавательные рассказы сотрудника резиденции. Настроение от этой атмосферы праздника просто потрясающее и у детей, и у взрослых.

День третий!

Вот и наступил долгожданный и волнительный конкурсный день, ради которого мы отправились в это замечательное сказочное путешествие. Двадцать семь «сюрпризовцев» в рамках проекта «Я могу» приняли участие в 46-ом Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Время чудес» и продемонстрировали на сцене три танца: «Вася-Василёк», «Мечтатели» и «Не досталось». Более 100 коллективов и конкурсантов приняли участие в нем в том числе из Эстонии.

Волнительные моменты за сценой... на сцене... переживания... ожидание... участие в Гала-концерте... и тут, неожиданно для всех на сцене появляется самый главный Зимний Волшебник — Дед Мороз! После его торжественного выступления и новогоднего поздравления ведущий огласил результаты конкурса.

Под бурные аплодисменты переполненного зала, Дед Мороз пять раз приглашает на сцену Образцовый ансамбль танца «Сюрприз» города Ивделя и вручает Кубок и Диплом Лауреата I степени за каждое наше выступление и высшую награду — Гран-при за танец «Мечтатели»! А руководитель ансамбля Людмила Николаевна Осадчая награждена Специальным призом, как лучший хореограф конкурса! Еще нам вручили Сертификаты, которые подтверждают, что ансамбль «Сюрприз» номинирован на ежегодную Международную Премию в области детского и молодежного творчества «ARTIS». И каждый «сюрпризовец» награжден медалью и именным дипломом конкурса.

«Третий день, мой самый любимый и незабываемый. Отличное выступление! И все высшие награды как всегда НАШИ!»

День четвертый!

Дни идут, а наше приключение продолжается... На четвертый день для нас открыли свои двери:

- Детский музейный центр, где нас ждало захватывающее путешествие во времени и пространстве. Сотрудники музея провели для нас квест — игру-путешествие, в ходе которой ребят познакомили с понятием «землепроходцы» и в чем заключался подвиг устюжан-землепроходцев, какой ценой добывалась слава России. Нас познакомили с той ролью, которую сыграл Великий Устюг в XVII веке в становлении русского государства. Заняв места в команде судна, ребят познакомили с опасным маршрутом, который прошел со своими товарищами Семён Дежнёв. На прощание с веком землепроходцев участники игры добавили на карту самой большой страны на свете — нашей родины России — те необъятные пространства, которые когда-то освоили отважные и неутомимые устюжане.

- Музей природы. Очень интересная экспозиция, и главное подано увлекательно. Нам, взрослым и всем детям, очень понравилось. Много чего можно потрогать, собрать динозавра из трехмерного пазла, можно было почувствовать себя настоящим археологом, раскапывая останки динозавров в большой песочнице и после сверить их с фотографиями. В домике трех медведей мы сидели за столом. Слушали голоса птиц и зверей.

День пятый!

Все мы в Новый год ждём чуда, и оно свершилось. На пятый день нашего путешествия мы очутились в сказочном лесу, где живут олени, прыгают белки, лапы елей укрыты пушистым снегом, а в вечерней подсветке Дворец кажется нарисованным, ведь в обычной жизни мы такого не встречали.

Вотчина Деда Мороза в Великом Устюге — необыкновенное место, где от восторга замирает сердце даже взрослого, что уж говорить про детей. Сразу за воротами Вотчины находится Тропа Сказок. Мы шли по деревянной тропинке и встречались с разными сказочными героями, которые для нас приготовили различные испытания. Мы, конечно же, с интересом и восторгом выполняли все поставленные задачи. И, наконец, еловая заснеженная аллея привела нас к резному терему со шпилями, украшенными серебристыми звёздами. Деревянная лестница поднимается к дверям в виде арок, над которыми написано: «Центр управления волшебством». В доме 12 комнат, каждая из них рассказывает, как живет Дед Мороз. Кульминацией экскурсии стала встреча с самим Зимним Волшебником — Дедом Морозом.

Наше сказочное путешествие подошло к концу... Ах, как не хочется уезжать из этого волшебного места. Поездка в Великий Устюг стала для каждого из нас незабываемым приключением.

Ольга ГАЛАШЕВА, Наталия САПОЖНИКОВА,

благодарные мамы юных «сюрпризят»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51