Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

11.03.2023 13:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 08.03.2023 г.

История швейных машинок наглядно

Выставка швейных машинок в музее

Двигаясь на север, предки современных людей изобрели шитьё — соединяли вместе шкуры животных, делали тёплую одежду. Использовали для этого костяные иглы, которые сильно отличались от современных иголок и больше походили на шило. Лишь со временем появился крючок и игла с ушком. А первые нити делали из жил животных.

Шитьё — одно из первых изобретённых человечеством ремёсел, впрочем, конкретную дату назвать сложно в связи с плохой сохранностью нитей и тканей. Но точно известно, что тысячелетиями человеку приходилось шить вручную, и только XIX век подарил портным некоторую свободу, а фабрикам позволил производить швейные изделия массово.

Произошло это благодаря изобретению швейной машинки и механизации работы.

Не сразу, но постепенно и уверенно изобретение вошло в быт простых людей. И даже в Никито-Ивделе, глухом северном уральском селе, находились семьи, которые пользовались этими устройствами. В фондах Ивдельского историко-этнографического музея им. И. Е. Уварова скопилось много швейных машинок. Некоторые из них оказались рабочими, некоторым не хватало деталей.

Их устройством заинтересовался руководитель студии народных художественных промыслов и ремёсел «Варвара» — Алексей Борисович Варов, изучил, и в результате починил и привёл в надлежащий вид, чтобы посетители музея могли с ними познакомиться.

Выставкам таких вещей придаётся большое значение — старинный предмет, будь то столовая ложка или швейная машинка “Singer”, выполняет утилитарную функцию, пока используется в быту. А когда попадает в чью-нибудь коллекцию или витрину музея, обретает сакральный смысл — перестаёт быть инструментом и становится свидетелем прошлого.

Те, кто 25 февраля пришёл в Ивдельский музей на открытие выставки швейных машинок, смогли в этом убедиться. Название выставки: «В женском труде помощники важные», однако, сразу стоит сказать, что портными долгое время являлись мужчины, а значит, механические помощники служили не только женщинам. Правда, полюбились машинки быстрее и скорее именно им.

Самые первые механизмы для шитья не имели популярности, но так продолжалось ровно до тех пор, пока на арену не вышел Исаак Зингер!

Краткая история швейного дела, увлекательна сама по себе, как информация. Но 25 февраля посетители смогли увидеть её героев воочию. Не одно и тоже — слушать про костяные иглы и видеть их.

Проходя от витрины к витрине, Алексей Борисович рассказал о Леонардо да Винчи, авторе первого наброска механической швейной машины, о её действительном первом изобретателе Элиасе Хоу и об Исааке Зингере, который сделал детище Хоу популярным и перевернул швейный мир. Речь шла как о русских, так и зарубежных машинках.

Несмотря на сравнительно короткий срок существования, их эволюция оказалась стремительна, и её этапы запечатлелись в разных моделях. Чтобы наглядно осветить эти этапы, сотрудники музея извлекли из фондов музея девятнадцать швейных машинок, шесть из которых посетители смогли увидеть в работе.

Теперь швейные изделия в огромных количествах производятся на фабриках и в мастерских. Это тоже результат прежней эволюции. Но швейная машинка не ушла в прошлое, пусть и найти её можно не в каждом доме. Сегодня она обзавелась программным обеспечением и пользуется таким же спросом, как в своё время машинки Зингера.

Современным моделям еще предстоит стать историей, поэтому на выставку они не попали. Но те, что предстали глазам посетителей, можно до сих пор использовать по назначению, несмотря на то, что некоторые из них были созданы ещё в конце XIX века.

Выставка открыта. Посмотреть на швейные машинки, а также услышать историю швейного дела и ремесла можно будет ещё два месяца в Ивдельском музее.

Илья ТРЕМБОВЕЦКИЙ Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46