Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

22.03.2023 14:05 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2023 г.

Наш земляк Владимир Демин награждён орденом Мужества

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

В. А. Демин

За мужество, самоотверженность и грамотное руководство подразделением командир гаубичного артиллерийского дивизиона мотострелкового полка, подполковник Владимир Демин Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина от 14 февраля 2023 года удостоен государственной награды — ордена Мужества. Это вторая его награда в зоне СВО. В июле 2022 года наш земляк был награжден медалью «За боевое отличие».

Владимир родился 22 июля 1982 года в городе Ивделе. Учился в средней школе № 1 (классный руководитель И. В. Щербак), прошел школу мужества в Военно-патриотическом клубе «Шанс» под руководством И. И. Шабалова. В 2005 году успешно окончил Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище — военный институт. И с тех пор несет службу в Вооруженных Силах страны, служит родному Отечеству. Прошел боевое крещение на Кавказе, затем в Сирии. Награжден медалью «Участник военной операции в Сирии».

На передовой в зоне специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик наш земляк находится с самого ее начала, с февраля 2022 года. «Поставлена была задача, — рассказывает в новостном сюжете Российского телеканала Владимир Демин, - выдвинуться в район населенного пункта Червоноармейское для занятия огневых позиций и дальнейшего развертывания и поддержки наступательных действий наших мотострелковых подразделений. Утром, при входе в населенный пункт, дивизион попал в засаду. Было принято решение незамедлительно развернуть с ходу артиллерийские батареи и огнем, прямой и полупрямой наводкой, уничтожить противника.

В ходе боя ряд военнослужащих получили ранения, но огневые позиции не бросили — оставались в строю. Противник сопротивление практически прекратил. Далее от начальника артиллерии уже получил конкретные задачи по корректированию огня и уничтожению противника — не только боевиков, которые находились в домах гражданского населения, а также минометных батарей, их бронетехники.

В дивизионе потерь у нас не было, кроме санитарных. Дивизион с задачей справился. Противник был остановлен, несмотря на все его попытки окружить наши подразделения».

«Игорь Иванович, в этой награде 100 процентов вложенных Ваших сил и времени. Без преувеличения, — признается офицер своему наставнику.

«С Владимиром и другими выпускниками «Шанса», кто находится сегодня в зоне СВО, поддерживаю постоянную связь, — говорит руководитель Военно-патриотического клуба Игорь Иванович Шабалов. - С мая 1997 года Владимир Демин был курсантом нашего Военно-патриотического клуба «Шанс».

Отличался высокой ответственностью за порученное дело. Два года был на должности командира отделения, с поставленными задачами справлялся на отлично. Хорошо владел приемами рукопашного боя. Был участником областных, региональных соревнований по военно-прикладным видам спорта и завоевывал призовые места. В 1999 году в составе команды стал чемпионом области по рукопашному бою системы «Росс». Имеет II спортивный разряд по рукопашному бою и III спортивный разряд по парашютному спорту. Владимир приезжал несколько раз специально на день рождения клуба.

Поздравляю своего воспитанника с высокой наградой. Горжусь им!»

Гордятся своим сыном-героем и родители — Нина Андреевна и Александр Владимирович Демины. Это уважаемые в городе люди. Нина Андреевна долгое время трудилась в Финансовом управлении администрации Ивдельского округа, сейчас находится на заслуженном отдыхе, и с нетерпением ждет на летние каникулы своих трех внучек, которых подарили родителям сын Владимир с женой Инной. А Александр Владимирович работает начальником Ивдельского отделения Уральской авиабазы охраны лесов. Работы по защите наших лесов от пожара хватает на всю весну и лето.

Хочется выразить слова благодарности родителям Владимира и его наставнику — Игорю Ивановичу Шабалову, что вырастили и воспитали настоящего защитника Отечества.

Поздравляем с наградой нашего земляка Владимира Демина и ждем с победой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138