Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

24.03.2023 11:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2023 г.

Маленькая, но дружная команда, живущая своим делом, родной газетой

А. Панфилов, Г. Ральникова, Е. Белых, А. Мехрякова, К. Чеботаева, Я. Шенцова, Н. Плодущева, М. Крючкова

Очередной номер газеты в руках читателя — это не просто несколько цветных и черно-белых разворотов с колонками новостей и программой передач. За каждым словом, каждой полосой, фотографией стоит труд коллектива редакции. Попадая к читателю, газета проделывает долгий путь, а конечный продукт — это результат сотрудничества сразу нескольких людей.

90 лет — немалый срок, и коллективов, работавших в газете «Северная звезда», сменилось много, хотя отдельные люди продолжают работать ещё с тех времён, когда ей было всего-то около полувека. Каждый вносил в газету нечто своё. Каждый делал её лучше.

Сегодня в газете работает девять человек — директор-главный редактор, главный бухгалтер, дизайнер, два корреспондента, корректор, документовед, системный администратор и «блюститель порядка» — уборщик. Без них свежий, вкусно пахнущий, цветной, красивый и интересный номер не радовал бы вас каждую неделю — его бы вообще не было.

Деятельность любой редакции невозможна без работы «акул пера» — корреспондентов.

Галина Романовна РАЛЬНИКОВА работает в газете с 1979 года! Начинала ещё литературным сотрудником, была и заместителем редактора, а сейчас — корректор и корреспондент. За почти 44 года работы побывала в командировках во многих поселках города Ивделя, где набирала материал на разные темы — о работе предприятий, детсада, школы, клуба, ФАПа, о людях, ветеранах, досуге молодежи, работе общепита и о многом другом. И сейчас темы её публикаций не поменялись, хотя предприятий стало мало.

Другой корреспондент — Елена Николаевна БЕЛЫХ, попробовала свои силы в разных ипостасях, и только работая в любимой газете ощутила настоящую радость от общения и встреч с людьми, с теми, кто живёт и работает в Ивделе, любит его всей душой. Это так ярко отражается в её статьях, которые любит читатель.

Совсем недавно внештатным корреспондентом стал работать Илья Вячеславович ТРЕМБОВЕЦКИЙ, хотя, ещё будучи сотрудником Ивдельского музея, писал статьи о различных музейных мероприятиях.

Другой сотрудник — Артём Александрович ПАНФИЛОВ, системный администратор всего города и, в частности, газеты, отвечает не только за то, чтобы компьютеры в редакции исправно работали, но и за своевременное, иногда молниеносное распространение заметок, статей, очерков и, конечно, фотографий в сетевом издании интернет-газете «Северная звезда» и на страницах социальных сетей, потому что сегодня без них невозможно представить работу современных СМИ.

Нельзя представить любую организацию сегодня и без объемного документооборота. Здесь важно проявить аккуратность, внимательность и терпение. В редакции «Северной звезды» за своевременным и качественным оформлением документов следит Яна Викторовна ШЕНЦОВА.

Конечно, узнавать новости и читать мастерски написанные статьи на злободневную тему интересно само по себе. Однако вряд ли кто-то с удовольствием возьмет в руки газету, составленную кое-как, с хаотично расположенными фотографиями, колонками или просто не оформленную. О том, чтобы газета выглядела красиво и привлекала глаз потенциального читателя заботится Наталья Михайловна ПЛОДУЩЕВА. С 2016 года она работает в газете дизайнером, создавая макеты страниц, располагая материал в нужном порядке.

Очень уважительно в редакции относятся к любому труду и особенно к работе тех, кто следит за чистотой кабинетов. Эту работу на протяжении 13 лет здесь выполняет Мария Степановна КРЮЧКОВА. Чистота и аккуратность рабочего места — залог хорошего труда, что напрямую влияет на качество очередного выпуска газеты.

Ивдель полон энтузиастов и волонтеров. Зачастую работа целой организации в городе прямо зависит от чьего-либо бескорыстного стремления сделать мир лучше и интереснее. Но все мы знаем древнюю истину — труд достоин оплаты, и потому любой сотрудник, в том числе и газеты, надеется на достойную оценку своей работы.

Да и сама редакция должна на что- то существовать, оплачивать услуги типографии и интернета, готовить отчетность в различные ведомства и составлять планы финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому вторым человеком в редакции без преувеличения можно назвать главного бухгалтера — Ксению Александровну ЧЕБОТАЕВУ. В её работе очень важно знать, как грамотно распределять финансовые потоки и находить способы экономии денежных средств.

Завершает эту пирамиду без сомнения главный человек в газете — директор Анна Игоревна МЕХРЯКОВА. Она начала сотрудничество с «Северной звездой» ещё будучи юнкором, а после окончания журфака работала корреспондентом и заведующей отдела писем.

Сегодня Анна Игоревна организует всю работу редакции так, чтобы каждую среду на прилавках магазинов и в почтовых ящиках подписчиков появлялся новый выпуск, неизменно радующий читателей актуальными и интересными новостями.

Стоит сказать ещё об одной особенности небольшого коллектива газеты «Северная звезда» — каждый из членов команды — мультифункционален и может исполнять работу сразу нескольких должностей. Таковы требования современного мира, в котором небольшая и уютная газета в городе Ивделе уверенно совершает свой путь и обязательно находит своего читателя вот уже 90 лет.

Илья ТРЕМБОВЕЦКИЙ Фото: Сергей БРУСНИЦЫН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33