Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

25.03.2023 13:05 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2023 г.

Мастера праздника - оусские артисты

Автор: Елена БЕЛЫХ

Людмила и Сергей Мотовичёвы

Есть творчество в наших селеньях... Если бы Николай Некрасов писал о людях искусства российского села, наверное, начал бы именно так. Творческие личности, о которых пойдёт речь, уже были героями на страницах нашей газеты.

Большим и весьма процветающим посёлком был некогда Оус, благодаря огромному леспромхозу. Сегодня представители оусского руководства стараются, как могут, удержать на плаву этот населённый пункт северной части Ивдельского городского округа.

Мы поведём свой рассказ о том, как неравнодушные люди в Оусе пытаются сделать так, чтобы жизнь там не была малозаметной, серенькой и скучной. Супруги Мотовичёвы все силы прилагают к этому. Благодаря им оусцы не чувствуют отсутствия культуры и всё своё свободное время от работы и учёбы проводят в Доме культуры «Таёжник», открытый в центре посёлка в 1967 году. Что это было за время! Лесозаготовители каждый праздник отмечали здесь, наслаждаясь концертом, разместившись в роскошном зрительном зале на двести мест, смотрели кино, занимались во всевозможных кружках и ходили на танцы. Но это уже история...

Людмила и Сергей Мотовичёвы много лет организовывают и ведут работу шести клубных формирований в «Таёжнике», в которых каждый нашёл для себя дело по душе: песни, танцы, театрализация, рукоделие и т.д. Дом культуры и сегодня для оусцев — центр притяжения, особенно для пенсионеров, для которых Людмила создала любительское объединение «Горница». Для пожилых людей в «Горнице» проходят тематические вечера, чаепития, которые всегда соответствуют тому или иному событию. Оусские пенсионеры в «Горнице» и споют, и станцуют. Словом, отдохнут и повеселятся.

Кроме того, другие пять клубных формирований тоже поддерживают творческие идеи, направленные на развитие вокальных и танцевальных данных, рукоделия и другого.

Вокальная группа «Вечер», руководителем которой является Сергей Мотовичёв, и в составе которой 6 человек, всегда готова показать своё эстрадное исполнение, патриотического репертуара, особенно, если на календаре всероссийский праздник. Ещё одна вокальная группа, руководит которой Сергей, для детей от 6 до 12 лет, семь ребятишек занимаются в ней, и называется она «Голосок».

Детской танцевальной группой «Карамельки» для детей от 6 до 12 лет, которую посещают 10 человек, руководит Людмила. А в спутнике коллектива «Карамелек» задействованы детки от 3-х до 6-и лет. Это довольно популярная и известная группа уже и за пределами Оуса. Они принимали участие в ежегодном городском конкурсе «Маленькие звёзды», где занимали призовые места. «Голосок» тоже был гостем на фестивале «Маленькие звёзды».

Одно из самых любимых культурных зрелищ — театр. Очень активный интерес к такому виду искусства проявляют и жители Оуса. В связи с этим Людмилой было создано клубное формирование — театральный кружок «Вечёрка», в котором задействованы пока 10 человек.

Шесть человек посещают кружок декоративно-прикладного творчества «Мастера и мастерицы». Для «очумелых» ручек здесь можно найти множество интересных и увлекательных занятий, чтобы потом любоваться рисунком, слепленной фигуркой или аппликацией, изготовленной не только из бумаги, но и природных материалов.

Ну, и несколько слов об этих неравнодушных людях, сплотивших вокруг себя таких же энтузиастов, любящих прекрасное, увлекающихся и заинтересованных.

С 9 лет увлечён музыкой и игрой на гитаре Сергей Мотовичёв. После службы в Советской Армии в 1991 году создал вокально-инструментальный ансамбль «Вечер». С тех пор — он лидер этой группы, занимается любимым делом и привлекает других к музыке.

Творчество на всю жизнь объединило этих двух замечательных людей — Сергея и Людмилу. Вот уже скоро как 20 лет Люда в должности культорганизатора. В этом году и Сергей отпразднует 10-летний юбилей с тех пор, как работает в ДК «Таёжник». А ведь он еще и индивидуальный предприниматель, и коммерческая деятельность тоже отнимает много времени.

Двоих замечательных детей вырастили и воспитали супруги Мотовичёвы — сына Николая и дочь Анастасию. Оба они «выходцы» ДК «Таёжник», где провели своё детство. Николай — вокалист группы «Вечер», Настя тоже вокалистка, но у неё было несколько иное направление — танцевально-вокальная группа «Импульс».

А «Таёжник» и сегодня живёт активной жизнью, куда с радостью, увлечённые сценой и театральным творчеством, приходят и дети, и взрослые, в котором по-прежнему большой зрительный зал, где проходят концерты и творческие встречи, на которых часто бывают и гости из Ивделя, посёлков Пелым и Таёжник (ХМАО), проводятся вечера отдыха и дискотеки для молодёжи посёлка.

Дипломы, грамоты, кубки — награды, завоёванные на городских мероприятиях и Международных фестивалях, таких как, например, фестиваль-конкурс «Золотая Пальмира», состоявшийся в недавнем прошлом, в 2019 году, в северной столице нашей страны, Санкт-Петербурге, на котором Лауреатом II степени с вокальным выступлением стала Вероника Яцынская. Тогда же и «Карамельки» стали Лауреатами II степени. Согласитесь, очень знаковое событие для оусских артистов!

Сегодня все шесть клубных формирований ДК «Таёжник» готовятся к Проводам русской зимы. Это праздничное событие запланировано на 8 апреля: «В северных краях — это, по нашему мнению, самое подходящее время, чтобы наверняка проводить зимушку и встретить весну», - говорит Людмила Мотовичёва.

Не остался в стороне ДК «Таёжник» сегодня, в такое сложное для страны время. Туда идут люди, чтобы помочь нашим мобилизованным. Сотрудники Дома культуры занимаются сбором гуманитарной помощи, которая так необходима бойцам специальной военной операции.

В заключение нашей беседы Людмила Мотовичёва, культорганизатор Дома культуры «Таёжник», от всей души выразила благодарность всем-всем, кто так или иначе принимает участие в судьбе коллектива ДК, вплоть до сторожей и сотрудников технического персонала: «Вам, кто сегодня с нами, за участие, помощь и поддержку большое-большое спасибо!».

Много у нас в области посёлков, где тоже есть талантливые и небезразличные люди. Однако наш Оус — это место, которое с некоторых пор, к большому сожалению, утратило статус значимого для нашей страны посёлка. И население уже значительно уменьшилось, но те, кто остался и по-прежнему верит в полноценную жизнь родного посёлка, прилагают все усилия, чтобы жить в Оусе было не скучно, а весело, увлекательно и чтобы к любимому Дому культуры «Таёжник» не зарастала народная тропа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58