Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

30.03.2023 12:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 29.03.2023 г.

«Билет в будущее»

На подписании соглашений

22 марта министр просвещения РФ Сергей КРАВЦОВ открыл на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» Всероссийский фестиваль профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». Вместе с губернатором Евгением КУЙВАШЕВЫМ он осмотрел стенды выставочной программы фестиваля, пообщался со свердловскими студентами, учащимися школ и педагогами, вручил ведомственные награды и подписал ряд стратегических соглашений с крупными компаниями, реализующими программы ранней профориентации молодежи.

Евгений Куйвашев и Сергей Кравцов на выставке

Фестиваль «Билет в будущее», проходящий в Год педагога и наставника, собрал в уральской столице более четырех тысяч участников. Школы, колледжи, вузы, кванториумы представили свои лучшие наработки в сфере образования и профессиональной подготовки кадров.

Ключевой точкой выставочной программы форума стал стенд Свердловской области. На нём передовые инструменты профориентации презентованы в связке с проектом «Уральская инженерная школа», реализующимся на Среднем Урале с 2015 года и полностью соответствующим целям и задачам нацпроекта «Образование». Так, на стенде был представлен опыт системной профориентационной деятельности в Нижнем Тагиле с использованием модели «Билет в будущее!» при участии школ, колледжей и работодателей. В частности, об эффективности работы участники форума рассказали на примере Нижнетагильского детского сада «Детство», презентовавшего проект «Лаборатория профессий. Дошкольник», а именно — модуль «Машиностроение». После общения с воспитанниками детсада глава Минпросвещения России Сергей Кравцов и губернатор Евгений Куйвашев договорились о проработке организации для малышей экскурсии на знаковое уральское предприятие «Уралвагонзавод».

В ходе осмотра выставочной части фестиваля «Билет в будущее» на стенде Российских железных дорог в присутствии министра просвещения РФ Сергея Кравцова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева было подписано соглашение о сотрудничестве между РЖД и Фондом гуманитарных проектов. Подписи под документом поставили и руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Есин и заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Шаханов.

Всероссийский фестиваль по профориентации «Билет в будущее» проводится министерством просвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов в Екатеринбурге. Необходимость подобного форума продиктована потребностью грамотного решения кадровых вопросов для развития экономики страны. Кроме того, в числе ключевых задач фестиваля — презентация и распространение накопленного опыта проведения таких федеральных и региональных профориентационных мероприятий, как «Билет в будущее». Этот всероссийский проект ранней профориентации реализуется с 2019 года по поручению Президента России Владимира Путина и направлен на формирование осознанного выбора профессиональной траектории школьниками.

Напомним, благодаря уникальной программе в Свердловской области выстроена система технического образования от дошкольных образовательных организаций до послевузовского сопровождения инженерных кадров. Для мотивации и поощрения уральских школьников за высокие достижения в учебе им присуждаются премии губернатора Свердловской области.

Ивдельский округ принял участие во Всероссийском фестивале профориентации школьников «Билет в будущее»

Во Всероссийском фестивале от Ивдельского округа приняло участие 16 человек — начальник Управления образования Лариса Фомина, главный специалист Управления Дарья Вальтер, директора школ Ивдельского округа, советники директоров, председатель профсоюзов образования Екатерина Прудникова и педагог дополнительного образования Дома детского творчества Александр Соколов.

О поездке рассказала Л. В. Фомина:

- В «Екатеринбург-ЭКСПО» вся наша делегация с интересом посмотрела выставочные стенды, на которых были представлены рабочие профессии, актуальные в настоящее время. Было интересно, современно и креативно.

Сергей Кравцов выступил на большом профориентационном уроке «Билет в будущее». Министр заявил, что федеральное правительство поставило себе задачу сформировать лучшую в мире систему школьного образования, где каждый ребенок, получая знания, сможет максимально раскрыть свои таланты и реализовать себя. Способствовать этому будут программы ранней профориентации учащихся. Профориентационной работой должны быть охвачены все ученики с шестого по одиннадцатый классы.

На фестивале выступила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она отметила, что трудоустройство подростков должно способствовать их профориентации. К сожалению, подростковая работа связана с низкоквалифицированным трудом, возможностью работать в основном в каникулярное время. Но наши дети способны на большее. Поэтому нужно создать условия, сделать так, чтобы они могли работать на интересных востребованных специальностях. Детский омбудсмен сообщила о планах по созданию региональных служб сопровождаемого трудоустройства подростков.

На фестивале перед нашим образованием поставлена задача — с 1 сентября начать профориентационную работу обучающихся, начиная с 6-х классов, помочь им выбрать свою профессию, специальность, определить свое будущее. Для этого необходимо будет создать материально-техническую базу. Все это в Ивделе раньше было на базе УПК, но потом вдруг стало не нужно. Теперь необходимо будет искать новые помещения.

После фестиваля, приехав в Ивдель, провели анкетирование среди обучающихся 9-х классов, кем они хотят стать, чтобы создать профильные классы. В мае проведем еще одно анкетирование, начиная с 6-го класса.

Подготовила Галина РАЛЬНИКОВА По материалам ДИП СО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67