Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

01.04.2023 13:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 29.03.2023 г.

Учитель больше, чем профессия, это образ жизни, состояние души

Наталья Ивановна Зальцман

Из росточка способностей — урожай успеха...

Это очень простое слово — Учитель. Мы часто произносим его, но мало задумываемся, какую роль он играет в нашей жизни — огромную, великую и такую необходимую. Всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь — Учитель! Сколько сил, труда, души, терпения он вкладывает в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми, достойными, нужными обществу людьми.

Интеллигентность, принципиальность, способность тонко чувствовать ребёнка и ситуацию, уважение к личности, которая только начинает развиваться, умение самый маленький росточек способностей превратить в урожай успеха — разве этого мало, чтобы потом всю жизнь любить, ценить и помнить своего учителя?

В марте Наталья Ивановна ЗАЛЬЦМАН отмечает красивый юбилей — 75 лет, и нам хочется пожелать ей, чтобы не подводило здоровье, силы множились, а бодрости хватило ещё на много лет вперёд!

Любимая многими выпускниками школы №1 учительница родилась в городе Курске, выросла и окончила школу тоже там. Историю Наталья Ивановна любила всегда и преподавателя своего по истории помнит и благодарит до сих пор — Любовь Ивановну Смирнову. А вот предметом для подражания была для юной Натальи учитель русского языка и литературы Римма Александровна Лаппо, просто асс в своей профессии, по утверждению Натальи Ивановны.

В 1970 году Наталья окончила Курский государственный педагогический институт по специальности русский язык и литература. На последнем курсе наша героиня вышла замуж. Владимир тогда собирался стать студентом Свердловского лесотехнического института. А познакомились молодые люди на свадьбе у подруги. Вот таким образом Наталья перебралась в Свердловскую область. По окончании института Владимир получает распределение в город Ивдель на должность главного лесничего Ивдельского лесхоза. И в 1976 году вся семья приехала в Ивдель.

Тогда свою трудовую деятельность Наталья Ивановна начала как преподаватель русского языка и литературы, работала правда не более двух лет. В школе №1 в то время историю вела супружеская чета Сафроновых, которая в своё время уехала в столицу нашей Родины — Москву. И вот тогда Наталье Ивановне представилась возможность взяться за любимую историю. Добрым словом Наталья Ивановна вспоминает тогдашнего инспектора гороно Галину Николаевну Курилову, которая дала добро на ведение любимого предмета. Неизменным историком Наталья Ивановна Зальцман была в школе № 1 до 1997 года, которой отдано было более 19-и лет. Кроме того, она вела ещё и обществознание, этику и психологию семейной жизни, предметы не менее важные и нужные.

Н. И. Зальцман и Олеся Вяткина

- Мне как-то очень везло, вокруг были замечательные люди. Особая благодарность родителям моих учеников, у которых я была классным руководителем, — говорит Наталья Ивановна.

Ученики были разные, но ко всем подход был найден, а как же, хочешь не хочешь, а урок надо дать!

В январе 1997 года Виталий Евгеньевич Угаров, бывший глава города Ивделя, пригласил Наталью Ивановну на должность заведующей отделом образования. В течение 8-и лет руководила Наталья Ивановна образованием.

Было в городе Ивделе в то время учреждение, носившее название Учебно-производственный центр (УПЦ), руководила которым очень обаятельная женщина — Раиса Леонидовна Жукова. Она пригласила Наталью Ивановну туда преподавать художественную культуру. Но не только этим ограничивались обязанности Натальи Ивановны, она стала ещё и мастером производственного обучения в группе «Автодело».

Следующий этап трудового пути Натальи Ивановны состоялся в комиссии по делам несовершеннолетних, возглавляла которую Елена Витальевна Норвилас.

- Леночка — моя бывшая ученица, в комиссии мы с ней работали душа в душу, замечательный человек, — отозвалась о Елене Витальевне Наталья Ивановна Зальцман.

Через семь лет работы в комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Ивановна ушла на заслуженный отдых.

Учитель — как правило, человек творческий, а значит одним из любимых увлечений такого человека непременно будут книги. Самые дорогие сердцу авторы — это Лев Гумилёв и Марина Цветаева. А. С. Пушкин — это отдельная тема, на все случаи жизни, здесь можно говорить и говорить, было бы время.

- Сожалею, что слишком поздно открыла для себя Фёдора Достоевского, — сетует Наталья Ивановна, — надо бы раньше... А самая любимая книга — Библия!

Есть у меня мечта, — продолжает Наталья Ивановна, - хочу дожить до Победы, к которой стремятся сегодня наши воины, всеми силами защищая нашу Родину.

Люблю телеканал «Союз», слушать выступления патриарха Кирилла. «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» на канале «Россия-1», особенно интересна бывает эта передача, когда Соловьёв приглашает Карена Шахназарова, Маргариту Симоньян и Якова Кедми. А любимый политический деятель — наш президент, Владимир Путин.

Н. И. Зальцман с коллективом Комиссии по делам несовершеннолетних

И кино! Ну, кто ж не любит этот вид искусства, который Владимир Ленин назвал когда-то важнейшим из всех искусств. Любимые фильмы Натальи Ивановны Зальцман: «Офицеры», «Красная площадь», «Мне 20 лет», «Верные друзья», «Весна на Заречной улице»...

Повезло тем, кто в школьные годы встретил Учителя с большой буквы, того, кто мудростью, душевной щедростью помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее, сумел организовать учебный процесс так, чтобы передать не только знания, но и стать авторитетом в жизненно-важных вопросах. Именно таким учителем стала для своих учеников Наталья Ивановна Зальцман.

Татьяна Владимировна Гущина, преподаватель хореографических дисциплин Ивдельской Детской школы искусств:

- Наталья Ивановна в наши школьные годы была нам и учителем, и наставником, и другом, и помощником, любимым классным руководителем! На уроках истории никогда не было скучно, всегда эмоционально и интересно, с такой отдачей, что иногда от её рассказа слёзы наворачивались на глаза. Слушая о военных и политических событиях прошлых лет, мы искренне проникались трагедиями наших предков. Спасибо Вам, дорогая Наталья Ивановна, за любовь, понимание, терпение и сопереживание к каждому из нас. Желаю в день Вашего юбилея крепкого здоровья, долгих лет жизни, всегда оставаться таким же чудесным, искренним, добрым и чутким человеком!

Зоя Владимировна Салтанова, начальник отдела по защите прав несовершеннолетних и профилактики социального неблагополучия Управления социальной политики №18:

- Наталья Ивановна для меня Учитель, благодаря которому у меня о школе сохранились самые тёплые воспоминания. Это человек, в котором совмещены способности предводителя и оратора. Если Наталья Ивановна начинала что-то рассказывать, слушать можно было бесконечно и открыв рот. А уж идти с ней в 6 часов утра на городскую площадь делать зарядку или в 7.30 читать стихи у стелы — это вообще для нас свято! Наталья Ивановна даже ругала нас так, что никому не было обидно. Это Учитель, благодаря которому мы до сих пор дружим и общаемся всем классом. Поэтому ко дню юбилея любимого учителя могу сказать только большое спасибо за то, что мои школьные годы были действительно чудесными! С юбилеем, дорогая Наталья Ивановна!

Анна Михайловна Шелельо, юрист:

- Если существуют на свете учителя от Бога, то это Наталья Ивановна! Человек с огромной самоотдачей, с большой буквы! Её рассказы и объяснения всегда были доступными и эмоциональными. Она буквально жила тем, что рассказывала. Все её рассказы по истории напрямую связаны с воспитанием и культурой, с правильным образом жизни. И всегда готова была помочь сделать правильный вывод. Добрый, справедливый, душевный и мудрый Человек. Счастья, здоровья, благополучия, любимый Учитель!

Редакция газеты «Северная звезда» всецело присоединяется ко всем, кто чтит и поздравляет Наталью Ивановну Зальцман с юбилеем! Счастья, здоровья, радости, светлого и ясного неба!

Елена БЕЛЫХ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

482