Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

13.04.2023 11:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 12.04.2023 г.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ТИМОФЕЯ. ПРОДОЛЖЕНИЕ…

31 марта в Детская школа искусств вновь собрала в своем уютном гостеприимном зале гостей, собравшихся на сольный концерт Тимофея Шитоева, учащегося выпускного класса фортепианного отделения преподавателя Конишевской Татьяны Сергеевны.

Тимофей дебютировал с сольной концертной программой «Музыкальные истории» в декабре 2021 года, об этом была статья в нашей газете № 2 от 12.01.2022 г.

«Музыкальные истории. Продолжение» -так назвали новый концерт юного исполнителя.

У каждого человека есть значительные события в жизни, словно написанная книга с интересными историями, которые вспоминаются с теплотой и ностальгией. Так и за годы обучения в школе искусств, у Тимофея и его педагога Татьяны Сергеевны Конишевской накопились памятные события, которые достойны того, чтобы запечатлеть их в собственной книге воспоминаний. Так и случилось…

Зал полон, зажжен мягкий свет и ведущая концерта, преподаватель ДШИ, Галина Викторовна Пушина объявляет о начале концерта: «Мы приглашаем вас, дорогие слушатели, к диалогу, к беседе, и надеемся что вы сегодня сможете почувствовать всю красоту окружающего мира, выраженного звуками прекрасного инструмента — рояля….».

А Тимофей был уже готов представить вниманию слушателей продолжение своих музыкальных историй, которые начинались в далеком 2017 году. Тематика и направленность произведений, вошедших в музыкальный альманах, были отличны друг от друга, разные по жанру, но выступали, тем не менее, как гармоничное пространство, свободный вдох, где рождались удивительно прекрасные звуки. Первая часть программы концерта была представлена классическими произведениями. Звучала и мудрая музыка Иогана Себастьяна Баха, и философские ноты Бетховена, и сонатина Фридриха Кулау, и этюд Карла Черни. С первых минут зрители в полной мере смогли погрузиться в музыкальную палитру звуков, затрагивающих самые тонкие струны человеческой души.

Следующей страницей музыкальных историй Тимофея стала тема признания любви к Санкт Петербургу — городу уникальному для русской истории, неуловимому и непостижимому. Городу, который более двух веков был блистательной столицей великой Российской империи и сейчас сохраняет статус культурного и духовного центра нашей страны.

Санкт-Петербург стал любимым городом, гостеприимно открывшим в 2019 году двери Тимофею и педагогу Татьяне Сергеевне для реализации совместного творчества в рамках Международного фестиваля «Шаг навстречу!» и с тех пор участие в фестивале северной столицы стало ежегодным, и о ярких событиях творческих поездок мы всегда рассказываем на страницах нашей газеты.

И в знак доброй памяти «вечному городу»в исполнении великолепного дуэта Тимофея и Коншевской Татьяны Сергеевны прозвучала задорная пьеса Рихарда Эйленберга "Катание на санях по Санкт Петербургу", а затем легкая, мягкая и нежная музыка вальса С. Баневича «Петербург», наполненная светом, похожая на то, как поет наша душа, когда исполняется наша мечта, когда смеется родной человек.

Завершая «петербуржский» цикл, Тимофей, исполнил пьесу советского/российского композитора, коренного петербуржца Андрея Павловича Петрова «Полька-галоп». Данное произведение чрезвычайно популярно, понятно, написано с юмором, гармонично встроено в музыкальную ткань кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово» и слушателям не представилось труда легко узнать эту музыку с первых нот.

Совсем скоро, в мае этого года Тимофея и его педагога ждет новая поездка в Санкт Петербург. А мы вновь обратимся к очередной главе нашего музыкального альманаха.

В музыкальных историях Тимофея оказалась и страница-посвящение доблестным героям всех поколений.

Для каждого человека значимыми являются и страницы истории своей страны. Наиболее важным событием для каждого является Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945. Нельзя отыскать ни одной семьи, которую бы не коснулись события тех лет. Так, случилось, что спустя десятилетия над нашей отчизной вновь сгущаются тучи зла, ненависти и коварства врагов. Сегодняшние поколения наших земляков, как и в былые лихие времена, достойно отстаивают рубежи страны. Во все времена, солдатских дух укрепляли слова поддержки близких, а музыка и песни давали новые силы воинам. Музыка и песни объединяют наши сердца, заставляют их биться в едином ритме.

В память о прошлых и настоящих событиях Тимофей исполнил проникновенную музыку Микаэля Таривердиева «Воспоминание» из к\ф «Семнадцать мгновений весны», а затем зрители снова встречали фортепианный дуэт Тимофея и преподавателя с патетическим произведением Галины Огородниковой «Попурри на тему военных песен».

Очень символично было выступление шумового ансамбля учащихся класса Татьяны Сергеевны Конишевской под аккомпанемент Тимофея с музыкой из знаменитой песни «Катюша», возглавляющей огромный список произведений, навсегда запавших в душу нашего народа и людей многих стран мира.

В этот знаменательный для нашего героя день, в зале собрались родные и близкие юного исполнителя, хорошие, добрые друзья, все те , кто относится к нему с теплом, добром и любовью и всецело разделяют любовь к музыке. В числе тех, кто пришли поддержать Тимофея, были преподаватели и ученики школы.

Игра на рояле буквально очаровывает зрителей, особенно, когда фортепиано выступает в роли дуэта. Элина Шульц, ученица 4 класса музыкального отделения, вместе с Тимофеем выступили замечательным фортепианным дуэтом, который звучал в жанре легкого регтайма, а Павел Мехряков вместе с Тимофеем сыграли на синтезаторах музыку-посвящение мамам.

Для каждого человека главной ценностью является его семья. Ведь то, какими мы рождаемся, какими мы станем, во многом зависит от наших близких людей, от их поддержки, любви, семейных традиций. И даже задатки и способности могут передаваться из поколения в поколение по наследству. Многие представители большой родни Тимофея были увлечены музыкой и играли на различных инструментах. И время доказывает, какое правильное решение приняла мама Тимофея, когда -то доверив своего сына профессиональным рукам педагога. Под руководством опытного наставника Конишевской Татьяны Сергеевны мы видим, как растет и развивается талант Тимофея, как множатся его победы на международных, всероссийских, региональных, областных конкурсах, фестивалях и городских концертах. В результате подобного творческого процесса появились на свет волшебные, многогранные, переливающиеся удивительными красками «Музыкальные истории с продолжением».

В завершении концерта, звучала музыка Джона Ленона, Пола Макартни и Игоря Крутого, музыка, которая нашла отклик в душе у каждого присутствующего в зале, музыка на все времена о любви к вечному и прекрасному.

И когда была перевернута последняя страничка очередных музыкальных историй Тимофея Шитоева, у каждого из присутствующих в зале остались в душе светлые чувства, и понимание того, что меняется история, события, мода, но неизменными остаются настоящие человеческие ценности: любовь, доброта, милосердие, душевная чистота.

А если расширить рамки нашего музыкального альманаха представим, что спустя годы, фигурально выражаясь, достав с полки чуть запылившуюся книгу, в нашем случае, включив запись концерта, Тимофей наверняка вновь откроет ее страницы, и погрузится в прекрасные воспоминания. Это есть и книга памяти, и летопись жизни! Рядом с нами живет волшебство, прекраснейшее из искусств – музыка, благодаря которой можно остановить время.

Тимофей и Татьяна Сергеевна рады были подарить своим гостям приятные минуты встречи с музыкой и благодарили за то, что каждый из присутствующих смог разделить вместе радость общения с музыкальной палитрой. А поклонники их творческого тандема, конечно же, ждут новый альбом очередных музыкальных историй.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22