Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

19.04.2023 12:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 19.04.2023 г.

Благоустройство - в ваших руках

Дизайн-проект по объекту «Благоустройство общественной территории по ул. Пушкина в г. Ивдель»

В Ивдельском городском округе 15 апреля началось рейтинговое голосование за проекты благоустройства общественных территорий, которые будут реализованы в 2024 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Оно продлится до 31 мая. Принять участие в голосовании могут все жители округа, начиная с 14 лет.

Порядок, когда средства выделяются регионам на благоустройство только тех общественных территорий муниципалитетов (набережных, парков, скверов и пр.), за которые высказалось большинство местных жителей, действует с 2019 года. Соответствующее решение принял Президент России Владимир Путин. Чем выше явка, тем больше у муниципального образования шансов получить финансирование и реализовать проект.

Напомним читателям, какие общественные территории выдвинуты на голосование:

- территория по улице Пушкина в микрорайоне Ивдель-1 (2 этап);

- территория, прилегающая к кинотеатру «Северный маяк», включая Аллею Героев.

«В рамках реализации федерального проекта «Комфортная городская среда» национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Ивдельского городского округа начинается реализация 1 этапа проекта «Благоустройство общественной территории по улице Пушкина в городе Ивдель», — рассказывает Вера Березикова, Врио начальника отдела по ЖКХ, транспорта, связи и энергетики администрации Ивдельского городского округа. - Эту общественную территорию ивдельчане выбрали большинством голосов в 2021 году.

По результатам проведенного аукциона определен Подрядчик — ООО «Урал-строй», 1 апреля 2023 года подписан муниципальный контракт. В ближайшее время подрядчик приступит к выполнению работ. В 2023 году здесь планируется устройство покрытий из тротуарной плитки, резинового покрытия, посев газонов, посадка деревьев, установка малых архитектурных форм (скамейки, урны, спортивный комплекс), устройство наружного освещения.

В целях продолжения реализации вышеназванного проекта в 2024 году, приглашаю жителей Ивдельского округа принять активное участие в рейтинговом голосовании по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству в 2024 году».

На утро 18 апреля в рейтинговом голосовании лидирует территория по ул. Пушкина - 232 голоса, у кинотеатра «Северный маяк» - 123 голоса.

Дизайн-проект по объекту «Благоустройство общественной территории, прилегающей к кинотеатру «Северный маяк», включая Аллею Героев»

Средний Урал ежегодно принимает активное участие в голосовании. Только в 2022 году свой выбор сделали более 700 тысяч свердловчан.

- В каждом муниципалитете мы наблюдаем рост количества проголосовавших на 2-3 процента каждый год. Это очень хороший показатель по меркам страны. Люди видят, что этот механизм реально работает и общественные пространства вокруг них облагораживаются, - говорит министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В этом году свои проекты на голосование выдвинули 55 свердловских муниципалитетов. По итогам голосования победителем признается только один проект от муниципалитета, на реализацию которого в 2024 году выделят средства.

Проекты, не вошедшие в число лидеров, муниципальные власти могут реализовать за счет собственных средств. Если такой возможности нет, их можно выдвинуть на рейтинговое голосование повторно, в следующем году.

- Благодаря активной позиции жителей в регионе уже благоустроены 1 900 объектов. Нет ни одного муниципалитета, где бы эта работа не проводилась. Хочется, чтобы красивых, уютных мест отдыха, современных детских и спортивных площадок было еще больше. Поэтому призываю всех свердловчан принять участие в голосовании. Благоустройство территорий, где вы живете — в ваших руках, — напоминает Николай Смирнов.

Как можно проголосовать - через портал «Госуслуги»;

- через портал

66.gorodsreda.ru;

- через федеральный портал

za.gorodsreda.ru;

- с помощью волонтеров.

Волонтер на планшете продемонстрирует вам перечень территорий, участвующих в голосовании. Затем предложит пройти авторизацию с помощью мобильного номера телефона или через Госуслуги. После этого вы сможете выбрать из перечня одну территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь, или дизайн-проект для реализации.

Волонтеры будут работать весь период голосования в образовательных учреждениях, в администрации Ивдельского городского округа, в общественных территориях, предложенных для голосования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57