Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

27.04.2023 13:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 26.04.2023 г.

КУКЛА, КАК ИСКУССТВО

Автор: Илья ТРЕМБОВЕЦКИЙ

Народная мудрость гласит: «Кто в куклы не играл, тот детства не знал». А известную римскую поговорку можно перефразировать так — скажи мне, какими игрушками играет твой ребёнок, и я скажу, кто из него вырастет.

Мир детства — это прекрасная пора невинности, веселья и забав. Ребёнок широко открытыми добрыми и любопытными глазами смотрит на мир, а понять этот мир ему помогают игрушки — первые объекты, которые готовят малыша к взрослой жизни.

Конечно, привлекает его совсем не это, а красота и яркость забавной вещицы, тепло, исходящее от неё. А они, в свою очередь, результат работы и отношения мастера-творца. Ведь игрушка не рождается сама — её создаёт человек. И такие люди — среди нас.

15 апреля Ивдельский музей в очередной раз встречал гостей на открытие выставки «Кукла, как искусство». Четыре ивдельских мастерицы: Надежда Бедских, Евгения Брагина, Евгения Зарубина, Елена Щербакова, — представили свои работы посетителям музея.

Людей пришло очень много, немало было детей: всем было интересно посмотреть на куклы, сделанные своими руками.

После того, как директор музея Людмила Зайкова произнесла приветственную речь, гости прошли в зал. А там их встретили семь витрин и сцена, наполненные невероятно красивыми, искусно сделанными куклами.

Первой о своих творениях, среди которых была очень интересная чердачная игрушка «Кот-баюн», и Дед Мороз со Снегурочкой, рассказала Надежда Бедских, преподаватель художественного отделения Ивдельской ДШИ. Хотя куклы — это не основное её хобби, поскольку занимается она и лоскутным шитьём, и ткачеством, и валянием, и узелковым плетением, и выжиганием по шёлку, при этом все изделия она придумывает и разрабатывает сама.

Следующей рассказала о своих куклах Евгения Брагина, которая также преподаёт в Детской школе искусств. Гостям предстали умилительные «Бабуля» и «Дед Мазай и зайцы», кукла «Реггеди Энн» и «Котейка» — они просто очаровали пришедших. Рассказала она и об истории возникновения куклы «Реггеди Энн». Впрочем, услышать этот рассказ можно, придя в музей.

После этого посетителям выставки открылись работы Евгении Зарубиной. Евгения тоже работает в ДШИ: преподаёт рисунок, живопись, композицию, керамику, историю искусств и уже 13 лет руководит творческой мастерской «Глазурь» при Детской школе искусств. Изготовление изделий из глины в технике ручной лепки стало для неё не только работой, но и любимым хобби. Керамические куклы, для Евгении, не просто украшение интерьера, это воплощение детских фантазий и тёплых воспоминаний. Возможно, поэтому на представленных в выставке керамических куколок, в числе которых есть даже негритянка, смотреть очень приятно.

И, наконец, целых четыре витрины оказались уставлены уютными и симпатичными куклами, сделанными Еленой Щербаковой.

Елена увлекается созданием кукол с 2012 года, когда ей впервые пришла мысль сделать куклу самостоятельно. Обе дочери выросли, и появилось больше свободного времени для творчества.

Однажды в интернете, увидев игрушку Тильду, решила попробовать и сшить сама такую куклу, ведь шитьё — одно из любимых занятий. Так на свет появилась первая кукла. С тех пор изготовлено уже несколько десятков кукол и каждая из них — это единственный и неповторимый образ.

Куклы стали сложнее, для изготовления их лиц теперь используется полимерная глина. Создание наряда куклы происходит после изготовления её лица. Глядя на него, Елена придумывает образ: это фея, или мальчик-хулиган с рогаткой или же это девушка из Средневековья.

Дети оказались в восторге, посыпались даже вопросы о стоимости таких кукол, рыжеволосых, и в шляпке, весёлых и смешных. Кстати говоря, Людмила Зайкова предложила гостям самим придумать имена некоторым куклам, которые оказались безымянными, и детям это идея понравилась. Они взяли планшетку и написали несколько вариантов:

Вот неполный список имён: «Маленькая эльфийка — Лия», «Рыжеволосая — Полина», «Кукла в шляпе — Вика».

Не остались в стороне и сотрудники музея, так появились «Пинки», «Аня», «Дуся», «Грета» и другие.

Было весело и очень интересно.

Весело и интересно будет каждому, кто захочет посетить эту замечательную выставку — она продлится до 18 мая и не оставит равнодушными никого.

Ведь с какой бы серьёзностью не натягивали мы на себя личину взрослого, как бы ни прищуривались, глядя на мир мудрым взглядом — все мы ещё дети, и иногда не мешало бы себе об этом напомнить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44