Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

08.04.2023 15:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 05.04.2023 г.

Самый классный классный

1 сентября 1989 г, 11 класс

Вечер встречи выпускников. 2010 год

Как скоротечно время! Казалось, совсем недавно мы закончили школу, получили аттестаты и выпорхнули из школьных стен, полные надежд. С того памятного дня прошло уже более тридцати лет. Но до сих пор помнится один из обсуждаемых в школе вопросов о роли личности в истории. Вопрос, который обсуждался и на уроках истории, и на уроках литературы. Вспоминая споры тех лет, сейчас понимаем: если речь идет о жизненном пути человека, то переоценить роль личности в этой отдельно взятой истории невозможно! Нам необыкновенно повезло, потому что в нашем школьном детстве такой человек, такая личность была!

Наш классный руководитель и учитель истории Наталья Ивановна ЗАЛЬЦМАН сопровождала нас с пятого класса и выпустила из одиннадцатого. Познакомились мы с ней еще в четвертом классе, когда Наталья Ивановна вела у нас уроки истории. А в пятом классе она пришла к нам как классный руководитель. Класс был большим и далеко не самым простым! Но, как мы узнали позднее, достойно работать на самых сложных участках для Натальи Ивановны — обычное дело! Чего только не было в нашей школьной жизни: заседания политклуба «Красная гвоздика», насыщенные и интересные политинформации каждый вторник, увлекательные классные часы, вечера и праздники, утренние пробежки со сбором на площади, митинги к 9 Мая ранним утром, когда город только просыпался, походы, туристические поездки! Хорошо, если вечером успевали прийти из школы до прихода родителей!

Отдельного упоминания заслуживает общественно-политическая аттестация с обязательной отчетностью по взятым в начале года обязательствам. Нет, придумала её не Наталья Ивановна, но сопровождала нас в процессе аттестации, помогала сформулировать цели на предстоящий год, найти нужный для аттестации материал именно она! А какие обязательства там были! Изучить биографию писателя, космонавта, ученого, спортсмена и т.д., да не одного, а пяти! Принять участие в субботнике, конкурсе и т.п. Но самым сложным, наверное, было сформулировать и выполнить то, что касалось личных качеств каждого из нас, например, искоренить свою лень, воспитать в себе волевые качества, держать данное слово... У каждого было свое, а классный руководитель, которая, наверное, видела нас насквозь, подсказывала, кому над чем надо поработать. И работали ведь! А как иначе?

А сколько подшивок журналов «Пионер» и «Костер» всегда было в кабинете нашего классного руководителя! И часто после уроков кабинет истории превращался в читальный зал: кто-то просматривал журналы из любопытства, кто-то искал в них сценки, стихи, сценарии для выступлений. Тогда же мы познакомились с журналом «Воспитание школьников», который Наталья Ивановна выписывала ежегодно и из которого мы брали идеи для сценариев комсомольских собраний, классных часов, новогодних праздников. Но наш учитель истории и классный руководитель приобщала нас не только к популярной литературе, но и к трудам классиков мировой истории. Наверное, все ученики Натальи Ивановны помнят, как конспектировали статьи Ленина и сдавали учителю, ведь это было обязательным условием для получения положительной отметки по истории! Нам, школьникам, всегда казалось, что Наталья Ивановна умеет все: интересно вести урок, петь, маршировать и тренировать класс к смотру песни и строя, увлекательно рассказывать о самых невероятных вещах, ориентироваться в современной политике, культуре, спорте. Может быть, чего-то и не умела... Да, конечно, не умела! Не умела опускать руки, отчаиваться в своем стремлении сделать из нас настоящий класс, коллектив! Не умела болеть, потому что в школе её ждал класс, который мог быть мудро управляем только её железной рукой! Не умела сдаваться! Каждый день Наталья Ивановна принимала на себя удар, выслушивая в учительской упреки учителей в адрес своего «б» класса! И если наш классный руководитель заходил в класс, засучив рукава, все понимали: будет серьезная политинформация на тему «Что такое хорошо и что такое плохо». Не напрасны были старания Натальи Ивановны: из ершистых, непокорных, иногда не в меру активных там, где не следовало бы, детей она сформировала настоящий коллектив! И то, что «б» класс спустя тридцать три года остается классом, где поддерживают друг друга, встречаются, вспоминают совместные дела и, чего уж лукавить, проделки, — это заслуга классного руководителя Натальи Ивановны Зальцман! И каждая встреча одноклассников непременно возвращает нас в прошлое, в тот школьный мир, главным организующим началом которого стала Наталья Ивановна!

Все мы единодушны: лучшего классного руководителя и быть не может! И если бы конкурс классных руководителей проводился тогда, в далекие восьмидесятые, то обладателем титула «Самый классный классный», несомненно, стала бы наша Наталья Ивановна! А для нас она всегда — самый лучший руководитель и учитель!

29 марта Наталья Ивановна Зальцман отметила свой семьдесят пятый День рождения. От души желаем Вам, любимый учитель и классный руководитель, здоровья, долголетия, приятных встреч и добрых слов в каждый Ваш день!

Выпускники 11б класса, 1990 год

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102