Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

11.05.2023 11:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 10.05.2023 г.

Внесение изменений, о патриотическом воспитании, заявление депутата

Поздравление Е.М. Миклиной

27 апреля состоялось очередное заседание Думы Ивдельского городского округа. На заседании присутствовали 10 депутатов из 13. В работе Думы принял участие глава округа В. Д. Михель.

Прежде, чем началось заседание, слово было предоставлено главе. Владимир Михель выполнил приятную миссию — по поручению депутата Государственной Думы Антона Шипулина Общественной ветеранской организации в лице её председателя Т. И. Деньговской были вручены 100 пар палок для скандинавской ходьбы. Как сказала Тамара Ивановна, данный спортинвентарь будет направлен во все первичные ветеранские организации.

Затем Владимир Михель вручил почетные грамоты главы за добросовестный многолетний труд и в честь Дня работника культуры Наталье Николаевне Скрипкиной, преподавателю школы № 2, и Светлане Валентиновне Слизковой, преподавателю фортепьяно Детской школы искусств и культорганизатору КСК Ивдельского ЛПУМГ, пожелав им здоровья и успехов в труде.

Глава и председатель Думы Т. В. Кузьмина вручили букет цветов директору школы № 2 Елене Михайловне Миклиной, поздравив её с днём рождения.

Церемония награждения завершилась, и депутаты приступили к рассмотрению повестки дня, которая в этот раз была очень обширной и насыщенной. По первому вопросу о внесении изменений в местный бюджет с информацией выступила начальник Финансового управления С. В. Козич. Светлана Владимировна пояснила, что основанием для изменений в доходную часть бюджета стало поступление средств в сумме 150 тысяч рублей. Объем расходов она предложила также увеличить на 150 тысяч рублей и средства направить на услуги бань в целях возмещения недополученных доходов, возникающих вследствие применения льготной стоимости билета.

Дума решила внести изменения в бюджет единогласно.

Подарок от А.В. Шипулина

Четыре вопроса из повестки на Думе представила врио начальника организационно-кадрового отдела Е. В. Хохлова. Депутаты единогласно утвердили проект изменений в Устав Ивдельского городского округа, которые вносятся в связи с приведением документа в соответствие с законодательством РФ. Также в соответствие, в связи с протестом прокурора, приведено Положение о проведении в Ивдельском городском округе антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных правовых актов.

По следующему вопросу Елена Валерьевна предложила депутатам принять новое Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы. Дума утвердила Положение единогласно.

Еще один вопрос касался внесения изменений в Положение об оплате труда муниципальных служащих и работников, осуществляющих техническое обеспечение. В частности, размер ранее установленной ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы, может быть снижен при невыполнении критериев ее установления или уменьшения объема функциональной нагрузки, например, за недобросовестное исполнение своих должностных обязанностей либо уклонение от их исполнения.

Дума приняла решение внести изменения в Положение об оплате труда.

Награждение Н.Н. Скрипкиной

Два вопроса на Думе представила заместитель главы О. В. Меньшикова. Ольга Викторовна предложила включить в прогнозный план приватизации на 2023 год нежилое помещение площадью 10 квадратных метров в здании по ул. Ворошилова, 6 (Дом быта).

Дума приняла решение утвердить прогнозный план на текущий год и плановый период 2024 и 2025 годов единогласно.

Затем Ольга Викторовна представила депутатам подробный отчет об исполнении 16 муниципальных программ за 2022 год. Это развитие ЖКХ, дорожное хозяйство, помощь манси, культура и спорт, патриотическое воспитание, градостроительная деятельность, защита населения, комфортная городская среда и другие направления муниципальных программ. Почти все запланированные в них мероприятия выполнены на 90-100 процентов.

Дума, заслушав отчет О. В. Меньшиковой, решила принять его к сведению.

Далее Дума внесла изменения в Положение об Управлении образования, вопрос по которому представила специалист Управления образования Д. В. Вальтер. Положение дополнено пунктом, что Управление образования участвует в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в Ивдельском городском округе, а именно: организует и проводит в муниципальных образовательных организациях информационно-пропагандистские мероприятия по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у детей и подростков неприятия идеологии терроризма; участвует в мероприятиях по профилактике терроризма, а также по минимизации (или) ликвидации последствий его проявлений, организуемых федеральными органами исполнительной власти и (или) органами исполнительной власти Свердловской области; обеспечивает выполнение требований к антитеррористической защищенности муниципальных образовательных организаций; направляет предложения по вопросам участия в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений в органы исполнительной власти Свердловской области; участвует в реализации мероприятий комплексного плана и других мероприятий по противодействию идеологии терроризма.

Награждение С.В. Слизковой

Еще один отчет пришлось заслушать депутатам — о проводимой работе по патриотическому воспитанию за I квартал 2023 года. С докладами выступили Д. В. Вальтер и начальник Управления по культуре Г. В. Комлякова. Как рассказала Дарья Вячеславовна, во всех школах проходят мероприятия, посвященные календарным и памятным датам. Весь февраль был посвящен месячнику защитника Отечества, проходили уроки мужества, смотры песни и строя, сбор гуманитарной помощи и акция «Добрые письма» для участников СВО и другие мероприятия.

В ходе прений по докладу депутат И. А. Пфунд высказала пожелание провести уроки по этикету и научить детей уступать место взрослым в общественном транспорте. Председатель Думы Т. В. Кузьмина поинтересовалась, почему школа № 1 отказалась от открытия на ее базе медицинского класса, тем более что Министерство здравоохранения выделяет средства на его оснащение. Татьяна Васильевна рекомендовала также Управлению образования помочь подросткам в оформлении Пушкинской карты.

По следующему вопросу депутаты утвердили список кандидатов для назначения в составы участковых избирательных комиссий и включения в резерв.

На этом перечень вопросов, стоящих в повестке, был исчерпан, остался раздел «Разное», в котором народные избранники рассматривают обращения, поступившие от жителей. В это время взял слово депутат С. В. Быков, который выступил с заявлением, чтобы несколько разъяснить ситуацию по поводу задержания при получении взятки начальника ГИБДД М. Анисимкова.

В своем выступлении Сергей Владимирович подверг жесткой критике работу местного отдела МВД.

Прослушав заявление, депутаты решили направить запрос в МО МВД России «Ивдельский» по поводу наличия штрафов за тонировку автомобиля и эксплуатацию транспорта без документов у полицейских. 8 депутатов проголосовали «за», 2 — «против».

Депутат И. А. Пфунд подняла вопрос о теплотрассе в г. Ивдель-3 по ул. Космонавтов, 13, которая плохо засыпана. Дума решила направить депутатский запрос в МУП «ТеплоСевер-Плюс».

На этом заседание Думы завершило свою работу.

Галина РАЛЬНИКОВА Фото: А. МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27