Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

18.05.2023 14:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 17.05.2023 г.

Сокровищница памяти

9 Мая — священный праздник для каждого россиянина, когда радость победы сливается с болью утраты, а гордость за страну, за дедов и прадедов распрямляет плечи, и наполняет душу уверенностью в будущее.

78 лет и несколько сменивших друг друга поколений не стёрли из памяти страшные годы «1941-1945» — нельзя стереть выжженное на сердце. И нельзя забыть.

Словами знаменитого поэта Роберта Рождественского:

Вспомним всех поимённо,

Горем вспомним своим...

Это нужно — не мёртвым!

Это надо — живым!

«Это надо живым» — помнить ушедших на фронт, помнить не пришедших. Мёртвым не нужна слава. Каждое выбитое на ивдельской памятной стеле имя — для нас. Каждый горельеф на Аллее Героев — для нас. Каждая отцовская или дедушкина медаль — для нас. Мы помним!

Полная людей площадь в этот день — свидетельство этому. И не только парад, не только концерт привлекают в этот день жителей нашего славного города — их влечёт сама история. Подтвердить это может музей, чьи двери не закрывались в течение всего праздника: приходили и взрослые, и дети.

Ивдель — город относительно молодой, он не может похвастать древностью Новгорода или Москвы. Однако на время его становления выпало одно из самых тяжких испытаний в российской истории — Великая Отечественная война. Он подарил стране Полуноченский марганец, сотни отважных солдат и тружеников тыла. В его границах жили семь Героев Советского Союза. Нашему городу есть, чем гордиться. И следы его славного прошлого в изобилии представлены в одной из главных культурных точек города — Ивдельском историко-этнографическом музее имени И. Е. Уварова.

Люди хотят помнить. Возможно, поэтому они были готовы у каждого стенда, у каждой витрины проводить по часу, а то и больше. «Это нужно живым...»

Пятый зал в музее посвящён деятельности ивдельчан в годы войны — именно там одиночные, не знающие друг друга, гости сбивались в группы, рассматривая, читая, окунаясь в прошлое. Шинель Героя Советского Союза Ивана Васильевича Бабкина, оригинальная карта боевых действий на территории Германии конца войны, трофейный аккордеон, благодарственная телеграмма от Сталина — далеко не полный перечень предметов, привлёкших внимание посетителей.

Что это, как не свидетельство живого интереса к истории нашей страны, любви к России, гордости за неё?

Нет сомнения, что у каждого, кто посетил в тот день музей, есть в семье родственник, близкий или далёкий, кто принял участие в войне. Если не с оружием в руках, то с киркой и тачкой, не с пулемётом, так у станка, не в окопе, так на заводе и в поле.

«Вспомним всех...» От фотографии к фотографии, от экспоната к экспонату — ивдельчане вспоминали. Дети — постигали. Для кого-то посещение музея 9 Мая давно уже стало традицией.

Наш город жив благодаря Героям, благодаря их самоотверженности и любви к Отчизне. Не меньшим он обязан простым гражданам, бережно сохраняющим память об историческом прошлом, воспитывающим своих детей в духе патриотизма.

И так будет, пока в День Победы, и не только, не иссякнет поток посетителей в сокровищницу памяти — Ивдельский музей.

Илья ТРЕМБОВЕЦКИЙ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7