Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 17.05.2023 г.

Такая необходимая профессия - ФАРМАЦЕВТ

Л. М. Рахимова

Благодаря людям, чья профессия носит такое название, мы можем приобрести лекарство, которое не только снимет боль или избавит от недомогания, но и порой способно спасти нашу жизнь. Специалисты этой области являются важной частью системы здравоохранения каждой цивилизованной страны.

Задолго до профессионального праздника фармацевтического работника, к нам обратилась наша постоянная читательница, которая часто посещает аптечный пункт, расположенный в торговом центре «Радуга», и убедительно просила рассказать о заведующей «Аптечным миром» — Людмиле Михайловне РАХИМОВОЙ. Именно поэтому в преддверии профессионального праздника всех фармацевтических работников, директор муниципального предприятия «Ивдельская центральная районная аптека № 106» Елена Эриховна ШЕФЕР рассказала нам о Людмиле Михайловне:

- Людмила Михайловна в нашем коллективе трудится давно, с 1998 года. Работала она фармацевтом в Пелыме, а в 2006 году семья Рахимовых переехала в Ивдель. Это замечательная женщина, про таких как она говорят — человек на своём месте. К нашей Людмиле Михайловне часто обращаются за помощью. Стоит только сказать ей о своих недомоганиях, она тут же предложит нужное лекарство, при этом обязательно расскажет обо всех его свойствах и скажет, как его правильно принимать. Её специальность — фармация, и учитывая повышенный уровень профессионального образования, ей вполне можно довериться, как грамотному сотруднику. Ведь в фармацевтической отрасли Людмила Михайловна почти 30 лет, а в нашей ивдельской аптеке — 25 лет! Отсюда и большой профессиональный опыт. Людмиле Михайловне присвоена высшая квалификационная категория. Как все сотрудники аптеки, она проходит повышение квалификации каждые 5 лет. Обладая большим объёмом знаний, Людмила Михайловна консультирует покупателей на высоком профессиональном уровне, за что они ценят и любят её.

И прекрасный специалист, и требовательная мамочка, и заботливая жена. Просто удивительно, как она со всем справляется! И при этом всегда весёлая, с доброй улыбкой на лице, очень отзывчивая, приветливая, красивая и доброжелательная, — подчеркнула Елена Эриховна.

...Людмила родилась в посёлке Алябьево Ханты-Мансийского автономного округа. Там же окончила школу. Любимыми предметами всегда была химия и биология, отсюда и выбор профессии. Мнение отца также оказалось важным для Людмилы, по его совету она поступила в фармацевтический колледж в Екатеринбурге. И с тех пор ни разу не пожалела о своём выборе! И до сих пор она благодарна отцу за то, что указал ей нужное направление. В ноябре этого года родители нашей героини, Михаил Григорьевич и Нелли Сергеевна, готовятся отпраздновать 55-летие совместной жизни:

- Очень многие в жизни, вследствие всевозможных обстоятельств, готовы поменять множество профессий, чтобы хоть как-то найти себя, — рассказывает Людмила. - Я безгранично благодарна своему отцу за то, что предложил мне фармацию, ведь оказалось, что это моё, это то, что мне интересно. Хотя учиться было сложно: латынь, фармакология, фармакогнозия...

На вопрос, что считает главным в своей профессии, Людмила ответила так:

- Доверие людей ко мне, как к специалисту. Думаю, что это самое важное. Постоянные покупатели приходят не просто в аптеку, а ко мне. Многие доверяют и пользуются моими советами, благодарят за помощь. Очень значимо и важно для меня то, что моя работа приносит людям пользу и здоровье. Я безмерно дорожу уважением и доверием своих покупателей. А потому, тем, кто выберет эту непростую, но такую интересную профессию, я желаю легче и проще относиться к сложностям, их всё равно не избежать, но они все преодолеваются. Не делать поспешных выводов и во всём находить положительные моменты, даже в трудных конфликтных ситуациях. Умение общаться с людьми и находить компромиссы и индивидуальный подход к каждому покупателю, которому так необходима ваша помощь. Желаю полюбить свою профессию от всей души, постоянно совершенствоваться в ней, найти только свою аптеку и только свой неповторимый и дружный коллектив. Только тогда работа будет в радость, а не в тягость. И не жалейте улыбок, они так нужны тем, кто обратился к вам за помощью в трудную минуту, — утверждает Людмила Михайловна.

Такому успеху, вероятно, способствует и дружная, любимая семья. Счастье в личной жизни часто помогает в работе, что и подтверждает случай с Людмилой Рахимовой. Супруг Людмилы Михайловны — Ильдар Фарзетдинович — работает инструктором-методистом атлетической гимнастики в культурно-спортивном комплексе. Старшая дочь — Ксения, окончила среднюю школу № 1 всего с одной четвёркой, остальные — пятёрки. А потом окончила и УРГЭУ (бывший СИНХ) с красным дипломом. Ей 27 лет. Ксения живёт и работает в Тюмени. Сын Роберт оканчивает 6-ой класс. А мама Люда является председателем родительского комитета в его классе. И потому на ней ещё и организация различных мероприятий для класса, в котором учится Роберт. Он очень любит всевозможные поездки с классом в Екатеринбург, в бассейн и многие другие, приносящие всем большую радость. А ещё Роберт увлечён стихами, особенно о Великой Отечественной войне, часто выступает на конкурсах чтецов школы и города, занимает призовые места.

Общесемейные радости — зимой катание на коньках и ватрушках, посещение кинотеатра «Северный маяк», особенно, если там идёт фильм о войне, круглогодичные поездки в санаторий «Серебряный меридиан», летом, конечно, к морю и к бабушке в Кировскую область, где множество озёр и течёт река Вятка.

Желаем Людмиле Михайловне дальнейших успехов, праздничного настроения, гармонии и профессиональных достижений, которые ещё больше украсят её жизнь.

Пользуясь случаем, директор ЦРА № 106 Елена Эриховна Шефер поздравляет всех сотрудников с профессиональным праздником:

«Уважаемые коллеги!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем фармацевта!

От всей души желаю вам крепкого здоровья, творческого вдохновения, неиссякаемой энергии и новых профессиональных успехов. Пусть всегда будет радостно и светло в вашем доме. Пусть никогда не пропадет желание творить добро! Счастья и благополучия!».

Елена БЕЛЫХ Фото: Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

241