Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

31.05.2023 10:23 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дарим миру красоту

Автор: Елена БЕЛЫХ

Прекрасна наша жизнь и многогранна, -

певец, танцор, художник, музыкант!

Так пусть по ней ведут нас неустанно

искусство, творчество, талант!

Завершился ещё один учебный год в Ивдельской детской школе искусств. Он был наполнен напряжённой работой, подготовкой к многочисленным конкурсам, фестивалям, выставкам и концертам. Подводить итоги учебного года, завершая его большим концертом, стало доброй традицией творческого коллектива преподавателей и учащихся.

27 мая кинотеатр "Северный маяк" приветствовал своих гостей: родителей, бабушек и дедушек, братишек и сестрёнок, просто друзей, заполнивших зрительный зал, ведь они пришли поддержать и полюбоваться на юных учащихся.

В фойе кинотеатра организована выставка дипломных и творческих работ выпускников отделения изобразительного искусства ДШИ, обучающихся по предпрофессиональной программе "Живопись". Преподаватель отделения Евгения Васильевна Брагина отобрала для выставки лучшие работы своих учеников. Потрясающие работы юных художников говорят о многом: о таланте, многогранном воображении, изящном восприятии окружающего мира и о многом другом, что присуще человеку, способному отобразить реальную и прошлую действительность. На полотнах ивдельских мастеров изображён быт, городской пейзаж, натюрморт, исторический сюжет и другие композиции, радующие глаз. Выставка и сегодня открыта, вы можете посетить её, уважаемые читатели.

Ознакомившись с отчётной деятельностью выпускников отделения изобразительного искусства, проходим в зрительный зал, чтобы насладиться другими видами творчества — музыкальным, хореографическим и вокальным.

Отчётный концерт Ивдельской ДШИ открыл ансамбль барабанщиц (руководители Т.В. Гущина и М.В. Сизоненко). Очень красивое и, вместе с тем, торжественное зрелище представляли собой барабанщицы-мажоретки, в ярко красных костюмах, напоминающих военную форму с галунами.

На сцену вышла директор Ивдельской ДШИ Елена Ивановна Утарбаева. Она провозгласила открытие концерта и пожелала всем его участникам творческого вдохновения и удачных выступлений, а зрителям ярких, запоминающихся эмоций.Затем зрителям были представлены ведущие — Анастасия Габдулина, ученица музыкального отделения, и Макар Габдулин, ученик отделения изобразительного искусства.

Совсем юные конферансье поведали зрителям насколько интересным и насыщенным стал 2022-2023 учебный год для музыкального и хореографического отделений: школьные и городские концерты, фестивали и конкурсы исполнительского мастерства. И, конечно, победы и награды международных конкурсов "Кит" и "Арт-эксклюзив".И художники не отставали от музыкантов. Ни на одном творческом конкурсе ученики художественного отделения не оставались без призовых мест, достойно представляя Ивдельскую ДШИ. Всем пожелали вдохновения и новых креативных идей, успехов и творческого настроения.

С хореографическими композициями выступили: коллектив "Планета детства", исполнив танец "Бабочки" и "Этот старый джаз" (руководитель Т.В. Гущина); вокальный ансамбль "Весёлые нотки" и хореографический коллектив "Настроение", прозвучала песня "Ляля рулит" и исполнен танец "Догони" (руководитель Г.В. Пушина, хореограф М.В. Сизоненко); Вероника Ганоченко исполнила "Вариацию с колокольчиками" (руководитель М.В. Сизоненко); ученицы 5-го класса хореографического отделения показали танец "Под дождём" (руководитель М.В. Сизоненко). Зал был в восторге от мастерства юных танцоров, от демонстрации такого профессионализма. Браво и исполнителям, и руководителям!

Вокальными выступлениями зрителей весьма порадовали: Павел Мехряков с песней "Крылатые качели",Ярослава Ушакова исполнившая трогательную песню "Мама", Софья Новикова с песней "Quizas, Quizas, Quizas" (преподаватель Г.В. Пушина); вокальный ансамбль "Мелодика"выступил с зажигательной композицией "Кнопочки" и чарующей песней "Вальс" (руководитель М.Ю. Клюшева, хореограф М.В. Сизоненко); вокальный ансамбль "Леджиеро" с песней "LaSeine" (руководитель Г.В. Пушина, хореограф Т.В. Гущина). Наши юные исполнители были на высоте. Каждый из них умело владел диапазоном, динамикой, вокальными приёмами и стилем! Молодцы! В зале ни одного равнодушного лица! Брависсимо!

Звучала на концерте и музыка. Нет, конечно, не просто музыка. Это была музыка классическая в фортепианном исполнение. Такими музыкантами можно и нужно гордиться: Елена Шунайлова исполнила "Воспоминание" Самуила Майкапара, Есения Комарова — произведение "Прелюдия" Иоганна Филиппа Кирнбергера (преподаватель И.Н. Бакушева). Фортепианный ансамбль в составе Полины Черемных, Анастасии Габдулиной и преподавателя И.Н. Бакушевой исполнил "Болеро" Луи Стреаббога. Наталья Старынина исполнила "Песню венецианского гондольера" Феликса Мендельсона (преподаватель С.В. Слизкова). Прозвучал "Марш" Йохана Шрамеля в исполнении фортепианного ансамбля в составе Виктории Кандышевой и преподавателя И.Н. Бакушевой. Софья Новикова исполнила "Контрданс" Фредерика Шопена(преподаватель И.Н. Бакушева). Само собой разумеется, что техническое мастерство — дело первостепенной важности для того, кто хотел бы стать первоклассным пианистом. Не знаю, продолжат ли в дальнейшем музыкальное образование наши юные исполнители, однако, то, что мы услышали уже произвело на слушателей яркое, незабываемое впечатление!

А затем нам показали фильм о выпускниках Ивдельской детской школы искусств, где каждый из них оставил частичку своего сердца. Разве такое забудется?

И вновь на сцене ансамбль барабанщиц. Под "Гусарский марш" на сцену выходят выпускники, 20 человек, из них — 15 художников и 5 музыкантов. И каждому Елена Ивановна Утарбаева вручила Свидетельство об освоении дополнительных профессиональных программ в области искусств.

Были представлены гостям праздника и преподаватели Ивдельской детской школы искусств. Для них звучали поздравления и тёплые слова благодарности от Екатерины Ивановны Тетёркиной, начальника Управления социальной политики №18, и от счастливых родителей, которые от всего сердца говорили спасибо за своих детей.

В заключение праздничного представление все вместе исполнили песню "Подари улыбку миру". Этот чудесный праздник музыки и танца подарил всем зрителям только положительные эмоции и столько красоты! Эта встреча, несомненно, отозвалась теплом в сердцах зрителей. Мы от всей души надеемся, что и в следующем учебном году Ивдельская детская школа искусств откроет нам новые имена музыкантов и солистов, таких незаурядных и ярко индивидуальных, которые вновь будут радовать нас своим неповторимым исполнением.

Мы каждый день с волненьем будем ждать,

когда все вместе дверь в стану мелодий

ключом скрипичным отомкнём опять...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24