Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

  • Всего материалов:
    142
  • Самый ранний:
    12.02.2018
  • Самый поздний:
    15.03.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 142 объекта
15.03.2024

Команда Ивдельской ЦРБ одержала победу в соревнованиях по волейболу

Кто как не медицинские работники должны пропагандировать здоровый образ жизни?! Именно собственным примером и решили поддержать занятие спортом медицинские работники Северного управленческого округа, приняв участие в Спартакиаде, прошедшей 2 марта в спортивной школе им. Моисеева (г. Серов).
07.02.2024

Медицинская информационная система «Единая Цифровая Платформа»

В регионе запустили проект «Единая цифровая платформа», позволяющий медикам больше не вести бумажные карты и отказаться от выписок и справок, что должно обеспечить доступ специалистам к любой важной информации о пациентах.
18.01.2024

Вакцина против кори для маленьких свердловчан доступна во всех детских поликлиниках региона в рамках национального календаря прививок

В Свердловской области продолжается вакцинация детей против кори, паротита и краснухи в рамках национального календаря прививок. Регион получил 11 950 доз вакцины «Вактривир». Она уже передана во все детские поликлиники области. Формирование надёжной защиты маленьких уральцев от опасного заболевания соответствует задачам национального проекта «Здравоохранение».
22.12.2023

Сразу десять новых операционных залов открыли в Свердловском областном онкологическом диспансере

Оперативная мощность Свердловского областного онкологического диспансера увеличилась на 80% благодаря реконструкции операционного корпуса в Екатеринбурге. В медучреждении 22 декабря состоялось открытие десяти новых операционных залов. Теперь в рамках нацпроекта «Здравоохранение» здесь работают 23 оперзала.
20.12.2023

Премий Губернатора удостоены две работницы скорой медицинской помощи Ивделя

Указом Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева от 11 декабря 2023 года № 573- УГ «О присуждении премий Губернатора Свердловской области в сфере здравоохранения в 2023 году» присуждены премии Губернатора двум ивдельчанкам.
20.12.2023

За здоровьем - в новый ФАП

Благодаря федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения», являющегося частью нацпроекта «Здравоохранение», жители посёлка Северный смогут получать медицинскую помощь в новом фельдшерско-акушерском пункте.
26.10.2023

Решаем кадровый вопрос

Нехватка медицинских кадров сейчас стоит остро повсюду. Это касается и нашего Ивдельского городского округа. Поэтому в этом году был открыт медицинский класс на базе средней школы №2, что в микрорайоне Ивдель-4, который поможет определиться с профессией будущим выпускникам и при поступлении в медвузы. Данный класс открыт при финансовой поддержке губернатора Свердловской области. В нем проходят обучение по углублённой программе учащиеся 10-11 классов. Более углублённо проходит обучение по предметам химия и биология и введён дополнительный предмет "Основы медицинской деятельности".
25.10.2023

Высоко ли, низко ли - покажет тонометр Екатеринбургский терапевт назвала пять условий, при которых артериальное давление будет в норме

Мушки перед глазами и головокружение могут говорить о повышенном давлении, которое отмечается у каждого третьего россиянина и сулит довести до инсульта или инфаркта. О том, как важно следить за уровнем артериального давления, рассказала врач-терапевт городской клинической больницы № 14 в Екатеринбурге Анастасия ДОБРОВОЛЬСКАЯ.
19.10.2023

Для комфорта пациентов

Для качественного и своевременного оказания медицинской помощи ивдельчанам в некоторых помещениях Ивдельской ЦРБ ведется капитальный ремонт. О том, как идут работы и когда они будут завершены, рассказала юрисконсульт Ивдельской центральной районной больницы Наталья Александровна Бобкова:
18.10.2023

Для чего нужна вакцинация и насколько она безопасна?

Перед тем как начать разговор о плюсах и минусах вакцинации, еще раз напомню о том, что такое вакцина. Она может состоять из убитых или ослабленных вирусов и бактерий, а может быть искусственно сконструированной — биоинженерной, главное, в ней содержатся ключевые белки вируса, которые служат антигенами и вызывают реакцию иммунной системы. Когда в организм попадает вакцина, организм начинает бороться с ослабленной инфекцией, постепенно вырабатывая антитела в крови, которые в скором будущем (обычно за 1—2 недели) выработают стойкий иммунитет, который не даст человеку тяжело перенести инфекцию. Да, в организм вводят настоящий вирус, но поскольку он убит или ослаблен, человек не сможет заболеть, хотя у него, возможно, появится температура или слабость, так как в это время организм начинает бороться с вирусом.
06.07.2023

Спасибо за праздник

Июнь был щедр на профессиональные праздники. В той или иной сфере обслуживания Ивдельского округа прошли встречи, где чествовали своих сотрудников, ветеранов.
15.06.2023

В школе № 2 города Ивделя появится медицинский класс

Десять школ в городах Свердловской области в 2023 году по решению Евгения Куйвашева получат субсидии из регионального бюджета на общую сумму в 90 миллионов рублей на создание и оснащение медицинских классов. Инициатива по организации таких специализированных классов, где дети получают дополнительные знания по медицинскому профилю, принадлежит лично губернатору. Повышение интереса школьников к профессии врача — действенная мера в решении кадровых вопросов в сфере здравоохранения.