Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

06.09.2018 14:00 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большой августовский педсовет

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Коллектив педагогов округа пополнили шесть специалистов.

Августовская педагогическая конференция прошла 30 августа в кинотеатре «Северный маяк» и школе № 1.

На пленарной части в кинотеатре участие в конференции приняли специалисты Управления образования администрации Ивдельского городского округа, методисты Информационно-методического центра, руководители и педагоги образовательных учреждений округа.

Гостями конференции стали представители администрации округа и Ивдельской территориальной избирательной комиссии. Темой конференции стало «Профессиональное развитие педагога как условие качества образования».

Об итогах образовательной деятельности за 2017-2018 учебный год и перспективах развития на предстоящий год рассказала Л. В. Фомина, начальник Управления образования администрации округа. Лариса Викторовна обозначила ключевые проблемы, затормаживающие развитие системы образования округа, такие как несоответствие материально-технической базы требованиям ФГОС в отдельных образовательных организациях, дефицит преподавательских и управленческих кадров необходимой квалификации.

В 2017-2018 учебном году школы выпустили 74 ученика, из них 26 закончили обучение без троек, и 3 — с медалями. Лариса Викторовна обратила внимание собравшихся на очень низкие результаты ЕГЭ выпускников, получивших медали. Результат медалистов отражает и общую тенденцию сдачи ЕГЭ в Ивдельском округе.

В рейтинге образовательных организаций по результатам независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности первое место в Ивдельском городском округе занимает школа № 2, второе место у школы № 19 п. Сама, третье — у школы № 7.

В завершение своего выступления начальник Управления образования обозначила задачи на предстоящий учебный год: повышать качество образования, выйти на более высокий уровень сдачи ЕГЭ, совершенствовать систему раннего выявления, развивающего сопровождения и поддержки одаренных детей, активно развивать творческий и инновационный потенциал учителей, повышать статус педагогической профессии, ликвидировать вторую смену.

Л. В. Фомина вручила почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд Л. Г. Янситовой, учителю школы № 3 п. Полуночное, С. А. Коряковой, учителю школы № 3 п. Полуночное, Н. И. Воробьевой, заместителю директора школы № 19 п. Сама.     

С приветственным словом к участникам конференции выступила О. В. Дель, председатель городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. Оксана Владимировна рассказала о деятельности организации профсоюза за минувший год. В 2018 году удалось решить вопрос с оплатой труда педагогов, участвующих в процедуре ЕГЭ. Среднемесячный доход от трудовой деятельности педагогов Свердловской области в 2018 году составил 32 183 рубля. Оксана Владимировна отметила, что вопрос увеличения заработной платы педагогическим работникам возможно решить только через внесение изменений в федеральное законодательство, увязав показатель дохода от трудовой деятельности с заработной платой педагога на одну норму рабочего времени (ставку). Соответствующее предложение подготовлено профсоюзом и направлено в адрес депутатов Государственной Думы от Свердловской области и на имя председателя комитета ГД по образованию и науке. 

Директор школы № 3 п. Полуночное О. Н. Галашева поздравила молодых специалистов, пришедших в этом году работать в  образовательные учреждения округа.

Коллектив педагогов округа пополнили шесть специалистов: Ю. М. Ходырева, логопед детского сада № 26, Н. С. Мотовичев, учитель физики школы № 2, А. С. Филимонов, учитель физики и информатики школы № 3, М. Ю. Щербинина, учитель иностранного языка школы № 3, А. А. Миклина, инструктор по физическому воспитанию школы № 7, Н. А. Тимофеева учитель начальных классов школы № 7.

В областном центре на традиционном августовском педагогическом совещании подписано соглашение между региональным Минобром и образовательными организациями о создании на Среднем Урале педагогического кластера, который обеспечит непрерывную подготовку высококвалифицированных учительских кадров.

По словам заместителя губернатора Свердловской области П. В. Крекова, возможность постоянного самообразования и повышения квалификации педагогов – главный залог развития сферы образования.

В созданный педагогический кластер вошли свердловские учебные заведения, имеющие лицензию на повышение квалификации, подготовку и переподготовку педагогических кадров. Это УрГПУ, РГППУ, УрФУ, Гуманитарный университет, Институт развития образования и областной педколледж.

Отметим, в рамках кластера будет проводиться работа не только с педагогами. В числе задач — профориентация школьников, которые могут в будущем прийти в профессию, а также информационная и методическая поддержка студентов педагогических вузов.

Создание педагогического кластера стало не единственным итогом прошедшего областного августовского педсовета. Его участники обсудили приоритетные направления работы в сфере образования и наметили планы на учебный год.

По словам П. В. Крекова, в основе работы отрасли сегодня лежат положения федеральных приоритетных проектов «Доступное дополнительное образование для детей», «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий», «Современная цифровая образовательная среда» и «Создание современной образовательной среды для школьников».

Главной же задачей в сфере образования сегодня остается перевод всех школ региона на односменный режим работы. Для этого нужно создавать новые места в образовательных учреждениях, совершенствовать их материальную базу. Общий объем бюджетных средств на эти цели уже превысил 166 миллионов рублей.

По окончании пленарной части в кинотеатре «Северный маяк» педагоги проследовали в школу № 1, чтобы принять участие в работе тематических секций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30