Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

24.10.2019 08:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 24.10.2019 г.

«Большой этнографический диктант» пройдет 1 ноября

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» в Ивдельском городском округе состоится 1 ноября в 11:00 часов в городском историко-этнографическом музее им. И. Е. Уварова.

В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд. Она приурочена ко Дню народного единства. Ивдельчане примут участие в акции в третий раз, во второй раз она проходит на площадке музея.

Диктант привлекает внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений, позволяет оценить уровень этнографической грамотности жителей регионов, их знания о народах, проживающих в России. Как ранее отмечал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, такая акция особенно важная для нашего региона, в котором проживают представители 160 народов, действуют более 600 религиозных организаций. «Наше единство и сплоченность всегда были одной из главных составляющих успешного развития региона», – отметил он.

Участниками могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. 

Задания будут состоять в виде тестов из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 вопросов – региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года. 

В прошлом году диктант написали 392 тысячи человек на 4567 площадках в России и за рубежом. В Свердловской области акцию поддержали более 2,5 тысяч участников. В Ивдельском округе в 2018 году приняло участие 14 человек с 16 до 68 лет.

В Ивдельском историко-этнографическом музее, как сообщила его сотрудник Людмила Зайкова, желающих принять участие в «Большом этнографическом диктанте» ждут на регистрацию с 10:00 часов. «Помимо того, что участие в «Большом этнографическом диктанте» — это интересно, это также и возможность проверить себя, проверить, что мы знаем не только об истории России, но и о тех народах, которые ее населяют. Это шанс узнать что-то новое, попытаться расширить свой кругозор и эрудицию, изучить историю народов, которые населяют Россию», – сказала Людмила Зайкова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19