Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

03.10.2019 10:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 03.10.2019 г.

Законы октября повысят зарплаты, выплаты и снизят налоги

С 1 октября сотрудникам федеральных бюджетных организаций, которые не попали в майские указы президента, поднимут зарплату. Об этом говорится в распоряжении Правительства от 13 марта 2019 года №415-р. Заработная плата повысится на 4,3 процента.

Получить прибавку должны и региональные бюджетники. В начале года местным властям были даны рекомендации повысить зарплаты этой категории граждан.

С 1 октября банки будут брать новую комиссию с торгово-сервисных предприятий при оплате товаров и услуг через Систему быстрых платежей. Тарифы установил Банк России. Плата будет взыматься только с юридических лиц.

Так, для массовых платежей (включая оплату услуг медицинских и образовательных учреждений, оплату услуг ЖКХ, телекоммуникационных и так далее) максимальный размер комиссии составит 0,4 процента от суммы платежа. Для остальных — 0,7 процента.

Комиссия с физических лиц при оплате за любые товары и услуги через Систему быстрых платежей взиматься не будет. Также комиссия не коснется государственных платежей. Например, оплаты штрафов или налогов.

Кроме того, с 1 октября все системно значимые банки должны уже использовать Систему быстрых платежей. Изначально эта норма должна была заработать с 1 сентября.

С 1 октября налог на добавленную стоимость на фрукты и ягоды будет снижен до 10 процентов (сейчас НДС составляет 20 процентов). Об этом говорится в Федеральном законе от 2 августа 2019 г. N 268-ФЗ «О внесении изменений в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Также этим же документом меняется НДС и для пальмового масла, только в сторону увеличения. Налог поднимется с 10 до 20 процентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10