Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

03.10.2019 10:13 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 03.10.2019 г.

Звезды «Уральского звона»

Около 100 юных талантов Североуральска и Ивделя приняли участие в открытом творческом конкурсе-фестивале о родном крае «Уральский звон». Его проведение стало возможным благодаря сотрудничеству ОАО «Святогор» и администраций Североуральского и Ивдельского городских округов.

Творческий проект объединил художников, чтецов и вокалистов в возрасте от 6 до 14 лет.

- Идея проведения фестиваля-конкурса созрела давно, – рассказал заместитель директора по социальным и общим вопросам ОАО «Святогор» Юрий Мурзаев. – Наряду со спортивными мероприятиями, которые мы проводим на территориях своего присутствия, мы организуем и творческие конкурсы. Инициатива проведения данного фестиваля была рассмотрена с муниципалитетами городов Ивдель и Североуральск. И родился такой конкурс «Уральский звон».

Повелители кистей

и карандашей

Главной темой конкурсных работ ребятам была предложена тема «Природа Урала – родной уголок». Реализовать свои творческие способности в данной тематике участники могли в трех номинациях: исполнение песни, стихотворение и рисунок.

Первыми свое творчество на суд жюри представили юные художники. На звание лучших претендовали 53 работы: 30 из Ивделя и 23 из Североуральска.

– Мы увидели рисунки очень интересного исполнения, – отметила член жюри фестиваля-конкурса, преподаватель изобразительного искусства Детской школы искусств г. Красноуральска Светлана Фирсова. – И перед нами стояла непростая задача – отобрать наиболее яркие из них. Каждая работа была по-своему уникальна. В них ребята постарались передать все то, чем характерна природа Урала.

В своем творчестве юные «репины» и «шишкины» использовали разные техники: гуашь, акварель, масляную пастель и, конечно, карандаши.

– Здорово, что ребята работают не в каком-то узком направлении, а пробуют свои силы в работе с различными материалами, – подчеркнула Светлана Вячеславовна. – И в этом, безусловно, большая заслуга преподавателей, которые не только обучают детей, но и дают им возможность попробовать свои силы в таком конкурсе.

По мнению жюри, лучшими в возрастной группе 6-10 лет были признаны работы Никиты Глазырина и Дарьи Миних (г. Ивдель). Среди участников в возрасте 11-14 лет победу одержала работа Алены Шмаковой (г. Североуральск). Кроме того, специальных призов в номинации «Сказы Бажова» и «Дары Урала» были удостоены рисунки Вероники и Валерии Морозовых (г. Ивдель).

Мы воспеваем родину в стихах

Не менее популярной среди участников оказалась и стихотворная номинация. Свое ораторское искусство продемонстрировали 26 юных чтецов: кто в сольном, кто в коллективном исполнении. Но все были артистичны, искренни в своей любви к малой родине. «Родная сторона», «Урал», «По сказочным дорожкам Урала», «Наш городок»... Отрадно, что конкурсанты декламировали произведения не только известных, но и местных авторов. Детские голоса рисовали яркие картинки уральской глубинки, портреты родных земляков, пейзажи величественной природы Урала.

По итогам прослушивания, которое состоялось 28 сентября во Дворце культуры «Современник» г. Североуральска, убедительную победу в возрастной группе 6-10 лет одержала Алина Гущина (г. Ивдель). А среди участников старшего возраста первое место было присуждено Ольге Суторминой (г. Североуральск). Также были учреждены и специальные призы. «За воплощение интересной идеи» был отмечен образцовый кукольный коллектив «Буратино» (г. Североуральск). «За синтез в искусстве» награждены участницы коллектива «Уральские лебедушки» (г. Ивдель).

Песнь поем любимому Уралу

И, конечно, зрители и жюри насладились чистыми голосами юных вокалистов. Здесь в составе жюри, как и в стихотворной номинации, выступления участников оценивало весьма компетентное жюри. В его состав вошли директор Детской школы искусств (г. Красноуральск) Виктория Скобелева, директор Дворца культуры «Металлург»

(г. Красноуральск), руководитель народного коллектива вокальной группы «Дежавю» Светлана Андрицкая, преподаватель хора, вокала, теории и истории музыки Школы искусств (г. Ивдель) Галина Пушина и заведующий отделом культуры, спорта, молодежной политики, социальных программ администрации Североуральского ГО Михаил Чириков.

Неповторимые, сильные, лирические, патриотические, веселые, трогательные – все это о них, вокальных номерах участников «Уральского звона».

В младшей возрастной группе первое место разделили сразу два коллектива – трио детской образцовой музыкальной студии «Капель» за песню «Зайки» (г. Североуральск) и вокальная группа из Ивделя за композицию «Маши». В сольном исполнении победу одержала их землячка Алина Димко. Среди участников возрастной группы 11-14 лет победа была присуждена сразу двум коллективам из Североуральска – народному коллективу ансамблю русской песни «Младёшенька» и группе «Академия детства». Среди индивидуальных исполнителей первого места была удостоена Арина Гайнце (г. Ивдель).

Продолжение следует…

– Судя по тому, как дети сегодня выступали, я думаю, этот конкурс надо делать традиционным, – отметил по окончании конкурса заместитель директора по социальным и общим вопросам ОАО «Святогор» Юрий Мурзаев. – Уверен, зрители насладились стараниями и искренностью юных участников. Я считаю, что конкурс удался. Самое главное – дети получили определенный опыт, и в дальнейшем, от конкурса к конкурсу, они будут прибавлять в мастерстве, улучшать качество своих выступлений. Поэтому такие конкурсы необходимы и мы будем их проводить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11