Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

06.11.2019 13:37 Среда
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 07.11.2019 г.

Детская безопасность

Источник: ОГИБДД МО МВД России "Ивдельский"

Идет совещание

22 октября в школе № 1 состоялось совещание заместителей директоров по воспитательной работе образовательных организаций с приглашением представителей ГИБДД, Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ивдельского городского округа и городского округа Пелым, педагогов-организаторов и методистов Информационно-методического центра г. Ивделя. Основным вопросом для обсуждения было обозначено планирование работы по профилактике детского травматизма.

С первым докладом для присутствующих выступила председатель Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних Е. В. Норвилас по вопросу внесения данных в АИС «Подросток». Председатель комиссии уточнила, что автоматизированная система «Подросток» является системой ведения учета несовершеннолетних лиц и семей, состоящих на учете в ТКДНиЗП, и предназначена для автоматизации процессов сбора, контроля, обработки, хранения и систематизации сведений о них. Елена Витальевна обозначила для педагогов сроки занесения информации в АИС «Подросток» и ответила на интересующие вопросы.   

Далее, с вопросом об участии в межведомственном областном социально-педагогическом проекте «Будь здоров!» выступила методист Информационно-методического центра г. Ивделя И. Н. Вересова. Ирина Николаевна отметила, что проект направлен на формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) подрастающего поколения на основе традиционных для России духовно-нравственных ценностей.  У ивдельских педагогов положительный опыт  участия в данном проекте уже имеется, в 2018-2019 учебном году в муниципальном этапе приняли участие классы школ №№ 1, 3, 7.

С 1 ноября 2019 года стартует муниципальный этап областного проекта «Будь здоров!». Ирина Николаевна вместе с педагогическим составом обсудили информацию о правилах и задачах участия классов в данном социально-педагогическом проекте. И уже в марте 2020 года будут подведены итоги и определятся классы-призеры, занявшие 1, 2 и 3 места в Ивдельском городском округе.

В рамках совещания была обозначена актуальность участия родителей в воспитании культуры безопасного поведения у детей на дороге. В свою очередь с докладом выступила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения старший лейтенант полиции Наталья Скачкова. Она довела до присутствующих статистику аварийности с участием детей по Свердловской области и на территории оперативного обслуживания.

Инспектор ГИБДД отметила, что очевидным является то, что без участия родителей в воспитании подрастающего поколения невозможно обойтись, ведь примерно 80% формирующего воздействия на детей осуществляют родители. К сожалению, не всегда родители задумываются об этом и при детях допускают не соблюдение правил дорожного движения. Такой образ поведения копируется детьми.

В ходе собрания был определён механизм взаимодействия между школой, родителями и ГИБДД.

Как одним из ключевых инструментов привлечения внимания населения к вопросам безопасности дорожного движения в рамках широкомасштабной социальной кампании «Однозначно», собравшимися было принято решение проведение дополнительных занятий с детьми и обсуждение вопросов безопасности с их родителями, которые направлены на формирование безопасного поведения в дорожной среде, выработки самосохранения у несовершеннолетних.

Сотрудник Госавтоинспекции отметила, что очень актуально на сегодняшний день использовать мессенджеры для быстрого обмена информацией и планирования мероприятий с общеобразовательными учреждениями. 

В результате обсуждения участниками были определены основные задачи дальнейшей работы. 

Госавтоинспекция Ивделя напоминает, что работать с детьми необходимо не только в школе, но и дома. Самым эффективным обучением для каждого малыша является пример родителей. Снизить цифры статистики и привести количество ДТП с несовершеннолетними к нулевому показателю, вот к чему стремятся и полицейские, и педагоги. Дети должны ходить в школу, играть во дворе и ходить к друзьям безопасно, поэтому взрослые должны сделать для этого все возможное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11