Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

11.12.2019 10:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 12.12.2019 г.

«Щедрый вторник»

Автор: Светлана СОЛОДОВНИК

Наши будни, какие они? Зачастую они наполнены суетой и заботой о чем-то. Каждый день мы куда-то торопимся, бежим, порой, не замечая того, что является важным и ценным в нашей жизни. Часто мы проходим мимо плачущего ребенка, одинокой старушки, бездомного котенка. Проходим, не задумываясь о том, можем ли мы им чем-то помочь? А ведь, как правило, простое ласковое слово может утешить ребенка и приятно порадовать пожилого человека.

3 декабря, в четвертый раз, в России проходил Международный день благотворительности «Щедрый вторник», целью которого является вовлечение людей в благотворительность. В этот день каждый желающий мог проявить свои благие намерения в виде волонтерской или фандрайзинговой акции, концерта, лекции, пожертвования.

Идея Международного дня благотворительности «Щедрый вторник» появилась в 2012 году и с тех пор получила широкое распространение в более чем 100 странах мира. В этот день миллионы людей объединяются, чтобы сделать доброе дело. В России «Щедрый вторник» впервые прошел 29 ноября 2015 года. В 2018 году к движению присоединились более 2685 партнеров из 275 населенных пунктов, которые организовали более 2000 благотворительных событий.

В этом году Ивдель впервые принял участие в таком значимом событии. Этот день дает возможность поразмыслить и спросить себя: «А что я сделал или могу сделать доброго и светлого тому, кто в этом нуждается?». И в голове рождается тысяча замечательных идей, которые можно смело воплощать в жизнь, принося тем самым радость и добро окружающим.

Мы, специалисты структурного подразделения кинотеатра «Северный маяк», совместно с сотрудниками 242 пожарно-спасательной части ФГКУ «15 ОФПС по Свердловской области» организовали и провели театрализованное, игровое мероприятия для учащихся Ивдельской школы-интерната (м-он лесозавода), реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы.  В школе обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Ученики с особой теплотой и радостью ждали нашего прихода. Они радушно встретили нас вместе с педагогами. Неизбалованная публика с нетерпением ждала начала представления. И вот зазвучали праздничные позывные, перед ребятами возникли сказочные тролли – Цветан и Розочка, которые веселясь и играя, познакомились с ребятами, рассказали, какой вред могут принести детям неправильное использование фейерверков, петард и хлопушек.

Также неожиданной и запоминающейся для ребят стала в этот день встреча с пиратами, которые, не послушав совета добрых троллей, пострадали от взрыва петард, причинив тем самым вред своему здоровью. В конце радостного и веселого мероприятия пираты, все же, пообещали не шутить больше с огнеопасными взрывными устройствами, а ребята смогли получить большой жизненный урок.

Вместе со сказочными героями школьники также сумели красиво украсить свое помещение, поиграть в интересные игры и станцевать множество замечательных танцев. И как принято на Руси, мы не пришли в гости с пустыми руками. От коллектива кинотеатра «Северный маяк» и Администрации города Ивделя каждому ребенку были подарены сладости и подарочные сертификаты на посещение любого фильма.

Так прошел наш день благотворительности. Смогли ли мы в этот день подарить радость и маленькую частичку счастья окружающим? Я думаю, что смогли!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23