Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

04.12.2019 14:06 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 05.12.2019 г.

С 1 января отменяется ЕНВД и ПСН для отдельных групп товаров

Источник: Межрайонная ИФНС России № 14

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю в части реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе, контрольными (идентификационными) знаками, не вправе применять единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения (ПСН) с 1 января 2020 года.

Соответствующие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

Для целей применения ЕНВД и ПСН не относится реализация следующих трех групп товаров:

1) лекарственных препаратов, обязательная маркировка которых установлена Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ;

2) обувных товаров, обязательная маркировка которых установлена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года N 792-р;

3) предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, обязательная маркировка которых установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2016 года N 787.

В отношении розничной торговли указанными товарами налогоплательщики вправе применять общую или упрощенную систему налогообложения (УСН).

Организации и индивидуальные предприниматели могут с 1 января 2020 года перейти на УСН, уведомив об этом налоговый орган по установленной форме (форма № 26.2-1) не позднее 31 декабря 2019 года.

Налогоплательщики, не представившие своевременно уведомление, автоматически будут переведены на общую систему налогообложения.

Кроме того, до 15 января 2020 года налогоплательщикам необходимо направить заявление о прекращении деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде ЕНВД с указанием конкретных объектов. Уведомление, как и заявление, можно подать лично, направить по почте или через «Личный кабинет налогоплательщика».

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области рекомендует налогоплательщикам на ЕНВД и ПСН, реализующим маркированные товары, заранее позаботиться о переходе на иные режимы налогообложения и своевременно уведомить об этом налоговый орган.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24