Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

31.07.2019 10:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 01.08.2019 г.

Общество готово к позитивным переменам

Автор: Собинфо.

В пятницу, 26 июля, в Серове состоялся общественный форум «Быть честным!». В заседании приняли участие представители порядка 20 муниципалитетов Свердловской области. Форум посетили вице-губернатор Сергей Бидонько, представители Законодательного Собрания Cвердловской области, главы городов, руководители предприятий и организаций, а также представители общественных объединений.

Разговор на форуме по большей части шёл о реализации национальных проектов и выполнении майских указов Президента как целевых ориентиров развития экономики нашей страны.

Член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Сысоев отметил, что для решения больших государственных задач надо уметь работать на пределе возможностей, обладать стойкостью духа и другими лидерскими качествами. Он обозначил ключевые моменты, которые лежат в основе выполнения майских указов Президента: эффективная экономика, рост доходов населения минимум на 10 процентов в год, трудоспособность мужской части населения. «У нас есть хороший опыт: в начале двухтысячных годов несколько лет подряд нам удавалось обеспечивать реальный рост доходов населения в пределах 13 процентов. В 2012-м году мы единственные в области разработали мероприятия по развитию северных территорий, и это дало результат», – напомнил Анатолий Сысоев факты недавней экономической истории и предложил взять на вооружение следующий тезис: «Цель. План. Результат».

Свое мнение высказали главы городов.

Глава Ивдельского городского округа Пётр Соколюк: «Мы — великая страна и во все времена величие России определялось великими именами. Сегодня наша задача – выдвигать из своей среды лидеров 21-го века». По его словам, отток населения из малых городов неизбежен, но миграцию можно компенсировать улучшением демографической ситуации, в частности, дополнительными мерами поддержки семей, развитием здравоохранения и спорта.

Глава Карпинского городского округа Андрей Клопов: «Чтобы в полном объёме выполнить майские указы Президента, нужно работать, засучив рукава. Целью таких мероприятий, как наш сегодняшний форум, я считаю, является не только выработка общей концепции действий в данном направлении, но и сигнал «наверх»: общество готово к позитивным переменам и от власти ожидает активных действий в поддержку».

Озвученные в рамках форума идеи поддержал олимпийский чемпион Антон Шипулин. Являясь учредителем благотворительного фонда по поддержке спорта в Свердловской области, он рассказал о совместных проектах по развитию спортивной инфраструктуры.

«Такие форумы необходимы и чем чаще они проходят, тем лучше, ведь сегодня здесь собрались руководители и представители различных территорий, чтобы обсудить проблемы и наметить пути выхода», – поделился Антон Шипулин.

В режиме видеоконференции участникам форума была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы. Итоги форума подвел вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько: «Майские указы Президента уже обозначены как цель, к которой мы должны стремиться. Однако одного желания для этого мало, мы должны мобилизовать наш интеллектуальный потенциал, модернизировать нашу промышленность, нашу экономику – это всё взаимосвязанные вещи. Для того, чтобы сделать качественный рывок вперёд, нам нужны и новые технологии, и новая экономика, и обновлённая промышленность и, что немаловажно, растущие доходы населения. Экономику одним бюджетом не сдвинешь, двигателем экономики является повышение потребительского спроса, то есть у людей должна расти заработная плата. Поэтому нам надо работать в комплексе именно над этим. И я не сомневаюсь, что поставленные задачи будут выполнены».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21