Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

31.07.2019 11:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 01.08.2019 г.

Идет подготовка школ к новому учебному году

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА.

В школе № 1 на зданиях спортзала и перехода сделана новая кровля.

По поручению полномочного представителя Президента Николая Цуканова главными федеральными инспекторами осуществляется контроль за ходом подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года.

Полпред поручил обратить особое внимание на вопросы, касающиеся графиков приемки образовательных организаций и их выполнения, а также на сроки устранения замечаний, сделанных в ходе оценки готовности образовательных организаций.

Прежде всего, подчеркнул Н. Цуканов, в ходе подготовки к началу нового учебного года необходимо провести все необходимые мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности, противопожарной, антитеррористической безопасности, безопасности организованной перевозки детей.

В Свердловской области, в соответствии с приказом министерства образования и молодежной политики, приемка образовательных организаций осуществляется в три этапа.

К приемке предъявляется 2608 образовательных организаций.

На первый этап приемки заявлено 787 образовательных организаций (30% от общего количества). 100% приемку заявленных образовательных организаций обеспечили 15 муниципальных образований.

Как проходит подготовка образовательных учреждений Ивдельского городского округа к новому учебному году рассказывает начальник Управления образования Лариса Викторовна Фомина.

– Приемка образовательных организаций в Ивдельском округе проводится согласно утвержденным планам-графикам. По линии Государственного пожарного надзора, Роспотребнадзора и антитеррористической безопасности в Ивдельском округе приняты все 7 школ, 6 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования – ДЮСШ и Дом детского творчества.

В самой большой школе округа – № 1, прошли текущие ремонты классов, дооборудование видеонаблюдением. Произведен ремонт кровли на зданиях спортзала и столовой, покраска фасада, ремонт кровли здания технологии, перехода и козырька. В настоящее время идет установка нового ограждения по периметру школы.

В школе № 2 микрорайона Ивдель-4 по требованиям антитеррористической безопасности установлено звуковое оповещение, как и во всех школах округа, проведено дооснащение видеонаблюдением, обновили пожарную сигнализацию, эвакуационные противопожарные двери. В школе также устанавливается новое ограждение, продолжается текущий ремонт. В кабинетах и коридорах учреждения провели частичную замену освещения. По периметру всей школы установлено уличное освещение, которое раньше было сделано частично.

Большой объем ремонтных работ проводится в школе № 3 поселка Полуночное. Фасад здания школы облицован и утеплен. В здании по ул. Бабкина, 1, проведен ремонт лестничных маршей, полов, коридоров в учебном корпусе начальной школы.

В рамках регионального проекта «Уральская инженерная школа» на базе школы по ул. Бабкина, 3, создается центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Цель создания центра — формирование современной компетенции обучающихся по технологии, информатике, ОБЖ и другим предметам. Учителя уже прошли обучение. Центр создается за счет федерального, областного и местного бюджетов.

В школе № 7 микрорайона Ивдель-3 завершено дооборудование видеонаблюдением, ремонт санузлов, планируется замена 5-ти окон.

В поселковых школах №№ 11 (Оус), 21 (Екатерининка) и 19 (Сама) проведены текущие косметические ремонты.

К новому учебному году готовятся и дошкольные учреждения. В детсаду № 1 в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического законодательства произведен ремонт пищеблока на 1 млн 60 тысяч рублей. Для детского сада № 2 (Ивдель-1) заказали проект на строительство бассейна. В детском саду № 44 поселка Полуночное 908 тысяч рублей затрачено на капитальный ремонт системы водоснабжения и водоотведения, благоустройство территории и установку ограждения. В остальных детских садах прошли текущие ремонты.

15 августа все школы Ивдельского округа должны быть приняты к 1 сентября. Всего на ремонты в школах затрачено 3 093 тысячи рублей, из них из федерального и областного бюджетов – 1 593 тыс. рублей, из местного бюджета – 1 500 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42