Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

22.08.2019 10:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 22.08.2019 г.

Вся жизнь на виду

Уважаемый Борис Архипович! Примите самые теплые и искренние поздравления по случаю Вашего 90-летия со Дня рождения! Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст.

Примите самые теплые и искренние поздравления по случаю Вашего 90-летия со Дня рождения!

Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст.

Поздравляя Вас с юбилеем, хочу выразить Вам – замечательному человеку – наше признание и уважение за многолетний добросовестный труд, за активное участие в общественной жизни города и городской ветеранской организации.

Ваш трудовой и весь жизненный путь – это свидетельство беззаветного служения своему родному краю, пример неустанного стремления приносить пользу людям, огромного желания творить добрые дела.

Городской Совет ветеранов искренне желает Вам крепкого здоровья, благополучия, чтобы жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит Вам радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало уже доброй традицией у городского Совета ветеранов Ивдельского городского округа.

На этот раз мы спешим поздравить со славным 90-летним юбилеем известного ивдельчанина Бориса Архиповича Ежова. Но прежде мы хотели бы рассказать об этом человеке.

Б. А. Ежов родился 19 августа 1929 года в селе Рамзай, Терновского района, Пензенской области. В далеком 1951 году Борис Архипович приехал по распределению в Ивдель после окончания Саратовского геологоразведочного техникума. Поступил в Северную геологоразведочную экспедицию, которая к тому времени делала, по сути, свои первые шаги по исследованию севера Свердловской области – экспедиция была образована в 1946 году.

С того первого дня и до ухода на пенсию Борис Архипович работал только в Северной экспедиции. За эти годы геолог прошел пешком весь Ивдельский район от 2-го Северного, Вижая и Бурмантово на севере района до Маслово и реки Сосьвы на юге. Он, будучи в те далекие годы начальником геолого-поискового отряда, принимал непосредственное участие в открытии Северо- и Ново-Тошемских месторождений бокситов, в выявлении золотых россыпей в пределах Масловской, Стрелебной и Кедровой площадей. А в период работы в должности заместителя начальника Северной экспедиции непосредственно участвовал в развертывании комплексных разведочных работ по железу, меди, бокситам, драгметаллам. Открытые при участии Бориса Ежова месторождения сегодня широко используются многими известными в нашей стране предприятиями. Такими достижениями Борис Архипович по праву гордится.

В трудовой биографии юбиляра немало страниц, рассказывающих о его активной общественной работе не только в Северной экспедиции, но в целом в городе Ивделе. Борис Архипович был комсомольским лидером, возглавлял партийную организацию. Более 18 лет руководил объединенным профсоюзным комитетом экспедиции. Именно на эти годы пришелся расцвет микрорайона геологов (Ивдель-2) – активно велось строительство жилья и объектов соцкультбыта. Ивдельчане помнят, что именно в микрорайоне геологов было открыто первое в Ивделе кафе-мороженое.

Выйдя в 1991 году на заслуженный отдых, Борис Архипович с головой ушел в общественную работу. Он много лет является членом городского Совета общественной ветеранской организации, руководит работой комиссии по жилищно-бытовым и социальным вопросам.

Считая себя ветераном Северной экспедиции, которая, к сожалению, уже давно расформирована, Борис Архипович не смог сидеть сложа руки. И он принялся писать историю некогда передового предприятия нашего города – Северной геологоразведочной экспедиции. В содружестве с городской газетой «Северная звезда», с которой у Бориса Архиповича давняя и крепкая дружба, он опубликовал многие статьи по истории предприятия. Не опубликованные материалы, фотоснимки бережно хранятся в его личном архиве. Их вполне хватило бы на историческую книгу об ивдельских геологах.

Безусловно, вся жизнь Бориса Архиповича Ежова проходит на виду у ивдельчан. Его активная жизненная позиция, вклад в общее дело в разные годы были отмечены многими наградами государственного, регионального и местного уровня. Так, например, в его активе – медаль «Ветеран труда», медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», почетный знак «За заслуги перед Ивдельским городским округом» 3-й степени, Почетная грамота Свердловского обкома профсоюза, Знак «Ветеран Уральского геологического объединения» и многие другие награды.

Юбиляр богат не только заслуженными наградами, но и хорошей семьей. Родные Бориса Архиповича Ежова радуют его своими успехами и часто навещают.

Его жизнь – это яркий пример представителя старшего поколения, детство которого пришлось на годы войны, на годы лихолетья и тяжелейших испытаний. Каждому из нас нужно учиться у людей старшего поколения любви к Родине, сплоченности, и самоотверженности во имя достижения великой цели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42