Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

19.09.2019 09:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комфортная городская среда – продолжение следует

Завершилось благоустройство парка по ул. Октябрьская Набережная в Ивделе. Плоды большой работы, начавшейся год назад, уже высоко оценены ивдельчанами, получившими возможность комфортно отдыхать и заниматься спортом в парке на берегу горной реки.

Проект благоустройства парка в Ивдельском городском округе реализовался в рамках регионального и федерального проектов по формированию комфортной городской среды и национального проекта «Жилье и городская среда».

В Свердловской области в 2018 году стартовал сбор предложений по благоустройствуиобщественных территорий. Какие объекты по его итогам будут реконструированы в 2018-2019 годах, предстояло определить рейтинговым голосованием жителей. В администрации Ивделя был создан общественный совет для определения перечня общественных территорий, подлежащих благоустройству. Каждый ивдельчанин мог предложить свои варианты по благоустройству города. Для этого необходимо было ответить на единственный вопрос: «Какая общественная территория Ивдельского городского округа требует благоустройства?», проголосовав на сайте администрации или заполнив опросный лист.

Одно из условий проекта «Формирование комфортной городской среды» – это максимальное вовлечение жителей в благоустройство города. Впереди у нас пятилетняя программа благоустройства и активность горожан в этом вопросе должна быть на самом высоком уровне. С целью донести до ивдельчан все условия проекта представители администрации округа встречались с детьми в образовательных учреждениях города и с трудовыми коллективами на предприятиях. Со всех микрорайонов и самых отдаленных поселков округа в администрацию стали приходить письма с детскими рисунками, на которых ребята представляли свои проекты благоустройства города.

18 марта 2018 года прошло рейтинговое голосование по выбору общественной территории Ивдельского городского округа для благоустройства в следующем году. По итогам голосования проект «Парк по ул. Октябрьская Набережная» поддержали большинство ивдельчан (3027). Второе место в голосовании занял проект благоустройства общественной территории «Стадион в поселке Полуночное» (891).

Был подготовлен проект «Благоустройство парка по ул. Октябрьская Набережная – Остров ЛПХ».

Его реализация с самого начала обещала повысить комфортность проживания населения города, увеличить площадь озеленения, улучшить условия для отдыха и занятий спортом, сделать общественное пространство доступным для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В рамках государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области на 2018 – 2022 годы» администрация Ивдельского городского округа подала заявку в Министерство энергетики и ЖКХ области на субсидии для поддержки муниципальных программ формирования городской среды на 2019 год.

Губернатор Евгений Куйвашев 12 декабря 2018 года, в День Конституции Российской Федерации, на традиционной встрече с жителями области обсудил с главой Ивдельского городского округа Петром Соколюком и педагогом школы № 1 г. Ивделя Олесей Багнюк проект парка. «Стало очень много «визитных карточек» города, объектов, которыми гордятся ивдельчане: реконструированная набережная, школьный стадион с теннисным кортом. Я, как мама двоих детей и школьный преподаватель, хочу, чтобы в городе еще появилась хорошая зона отдыха со спортивными площадками, куда бы могли приходить горожане разных возрастов, в том числе и семьи с детьми, подростки», – сказала Олеся Багнюк. Глава Ивдельского городского округа Петр Соколюк сообщил, что жители Ивделя проголосовали за проект парка в рамках приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды». По итогам встречи Евгений Куйвашев дал поручение включить объект в финансирование на 2019 год. «Проведите вовремя все подготовительные работы, выберите порядочного подрядчика, который сможет качественно и в срок выполнить благоустройство», – дал поручение администрации Ивделя губернатор.

В апреле этого года начались строительно-монтажные работы по благоустройству парка. Работы в соответствии с муниципальным контрактом выполнил ООО «СеверДорСтрой» из Краснотурьинска.

Напомним, в рамках региональной составляющей национального проекта «Жилье и городская среда» в текущем году в Свердловской области благоустраивается 68 дворовых и 56 общественных территорий. Финансирование строительно-монтажных работ осуществляется за счет средств областного, федерального, местных бюджетов и внебюджетных источников и составляет более двух миллиардов рублей.

По данным МинЖКХ, на текущее время в регионе сдано 38 дворов и семь общественных территорий. Стопроцентное выполнение плановых показателей обеспечено в Арамиле, Ачите, Ивделе, Карпинске, Невьянском, Верхнесалдинском городских округах и Михайловском муниципальном образовании.

На сегодняшний день работы по благоустройству парка в нашем городе полностью завершены. Уложено асфальтобетонное и плиточное покрытие дорожек. Установлены скамьи, урны для мусора, игровое и спортивное оборудование. Обустроена автопарковка. Смонтировано наружное освещение парка.

Проделана большая работа по озеленению, которая включает посадку деревьев и кустарников. В парке высадили яблони, липы, березы, сирень, розы.

Благоустройство парка по улице Октябрьская Набережная в Ивдельском городском округе завершено в соответствии с планом и муниципальным контрактом. Как только появились на детской игровой площадке качели, к ним сразу выстроилась очередь ребятишек. Теперь парк полностью открыт, ивдельчане в полной мере могут насладится новым местом отдыха.

Формирование комфортной городской среды в Ивдельском городском округе продолжается, жители уже выбрали объект для благоустройства в 2020 году. В голосовании по выбору общественной территории, подлежащей включению в первоочередном порядке в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории Ивдельского городского округа на 2018-2022 годы», большинство голосов (63 процента) было отдано за проект набережной по улице Октябрьская Набережная.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46