Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

15.10.2020 10:23 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 15.10.2020 г.

Свердловские отделы ЗАГС завершили конвертацию

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

Отделы ЗАГС Свердловской области первыми в России завершили конвертацию — внесение всех архивных документов в единую электронную систему. Теперь уральцы могут получить справки из ЗАГСа в течение одного дня и в любом отделении. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Сегодня жители Свердловской области могут получить повторные свидетельства или справки из архивов отделов ЗАГС по месту обращения. Раньше тем, кто родился в одном городе, а проживает в другом, для того, чтобы получить повторное свидетельство о рождении, заключении брака, рождении детей, необходимо было либо обратиться за документами и ждать их по почте, что занимает значительное время, либо лично ехать в отдел ЗАГС, где непосредственно регистрировали, например, рождение ребенка. Сейчас люди могут обращаться в то отделение, которое им удобно», — рассказала начальник управления ЗАГС Свердловской области Татьяна Акалаева.

Она отметила, что реестр объединил в себе все записи актов гражданского состояния Свердловской области с 1926 года. Всего в реестре более 16,8 миллиона записей.

Начальник отдела ЗАГС    г. Ивделя Наталия Александровна Гольмгрейн рассказала, что выдача справок сейчас ведется в тестовом режиме и пока только по населенным пунктам Свердловской области. Полный переход, когда в Ивдельском ЗАГСе справку можно будет получить из любого уголка России, должен произойти с 1 января 2021 года.

Напомним, задача по внесению всех архивных документов ЗАГСов России в единую электронную систему была поставлена Президентом Российской Федерации и реализовалась в рамках единого федерального проекта. Первый этап стартовал 1 октября 2018 года, когда все органы ЗАГС России, в том числе и Свердловской области, перешли на единый реестр записей актов гражданского состояния. Второй этап — конвертация или наполняемость реестра — шел до сих пор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15