Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

19.02.2020 13:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 20.02.2020 г.

В поселке Екатерининка открылся ФАП

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

О. А. Пузина (слева) и В. В. Бедских

Завершилось строительство нового модульного фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в отдаленном поселке Ивдельского городского округа. Его открытие стало важным событием для жителей Екатерининки, расстояние от которого до ближайшей больницы составляет 70 километров.

В поселке уже 10 лет не существует медицинского пункта, все это время за помощью жители Екатерининки и ближайших поселков Глухарный, Лангур, Надымовка добирались самостоятельно до Ивдельской  районной больницы на пассажирском поезде. Сегодня в поселке проживает 229 человек, в том числе 45 детей.

«В новом ФАПе имеется кабинет приема, процедурно-прививочный кабинет, кабинет врача (фельдшера), а также санитарно-бытовые помещения, в том числе стерилизационная, кабинет хранения лекарственных средств и удобный холл для ожидания приема, – рассказывает фельдшер детской поликлиники Ивдельской ЦРБ Ольга Андреевна Пузина, проводившая в январе с бригадой врачей прием детей и взрослых. – В здании имеется холодное и горячее водоснабжение, электрическое отопление. Фельдшерско-акушерский пункт полностью оснащен всем необходимым медицинским оборудованием, мебелью, расходными материалами: закуплены электрокардиограф, дефибриллятор, кислородный ингалятор, укладки для оказания помощи при неотложных состояниях, анализаторы уровня сахара крови, гемоглобина, экспресс-анализатор уровня холестерина и многое другое. Пока медперсонал ЦРБ будет приезжать сюда по установленному графику»

Уже летом в Екатерининке ждут нового фельдшера – уроженца соседнего поселка, заканчивающего целевое обучение в Краснотурьинском филиале Свердловского областного медицинского колледжа. Его приезд, как и открытие самого ФАПа, с нетерпением ждут не только жители, но и администрация поселка. По словам начальника по управлению территорией Натальи Александровны Зерновой для проживания молодого специалиста уже выделен дом.

Со стороны Минздрава Свердловской области, спустя месяц после трудоустройства, юноша получит выплату в размере 500 тысяч рублей по программе «Земский фельдшер».

«Для региона важно, чтобы молодые специалисты и их семьи не уезжали в города. Благодаря этому будут развиваться и сами сельские населенные пункты, также улучшатся и показатели здоровья жителей. Когда происходят такие события, мы видим, что национальный проект «Здравоохранение» действительно ориентирован на повышение доступности медицинской помощи», – говорит главный врач Ивдельской центральной районной больницы Сергей Зигмантович.

Напомним, что в конце прошлого года в Ивдельском округе, в поселке Полуночное, был открыт пункт скорой помощи, на оснащение которого Минздрав Свердловской области передал автомобиль, оборудованный всей необходимой медицинской техникой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32