Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

28.05.2020 10:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 28.05.2020 г.

В Свердловской области возобновляется вакцинация детей

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА
Источник: Департамент информполитики Свердловской области

В муниципальных образованиях Свердловской области возобновляется вакцинопрофилактика детей. По распоряжению Евгения Куйвашева, медицинским организациям поручено обеспечить вакцинацию детей в условиях, исключающих риск заноса и распространения коронавирусной инфекции.

«Каждое учреждение должно обеспечить соблюдение всех необходимых мероприятий: разграничение потоков пациентов, исключение их пересечения, наличие в полном объёме средств индивидуальной защиты, осмотр каждого пациента до вакцинации, режимы кварцевания и проветривания, обработки дезинфицирующими средствами всех используемых помещений, исключение ожидания пациентами приёма. Каждый пациент приглашается к строго назначенному времени», — рассказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Минздрав и Роспотребнадзор рекомендует проводить вакцинацию только в прививочных кабинетах с 8.00 до 20.00.

«Инфекционные заболевания — это зона особого риска. Мы должны обезопасить наших детей и от других не менее опасных заболеваний, которые профилактируются именно вакцинацией. Наша педиатрическая служба к этому подготовлена», – рассказала руководитель Центра охраны здоровья детей и подростков Светлана Татарева.

В дальнейшем, при условии эпидблагополучия и готовности медорганизаций, планируется проводить вакцинацию не только в прививочных кабинетах, но и в мобильных медицинских комплексах, в фельдшерско-акушерских пунктах и общих врачебных практиках, в детских образовательных организациях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2