Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

04.06.2020 10:40 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 04.06.2020 г.

Ивдельские призывники пройдут экспресс-тестирование на коронавирус

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Фото: Александр Мельников/РИА Новости

Ежедневный мониторинг соблюдения мер безопасности в ходе весенней призывной кампании остается в приоритете органов власти Свердловской области. На территории областного сборного пункта, откуда производится отправка новобранцев на воинскую службу, организован полный цикл санитарно-эпидемиологических мероприятий по противодействию возникновению и распространению COVID-19.

Об этом шла речь на выездном заседании призывной комиссии Свердловской области, которое по поручению главы региона Евгения Куйвашева провел министр общественной безопасности Александр Кудрявцев.

Для недопущения распространения коронавирусной инфекции на всей линейке отбора призывников, начиная от явки в районный военкомат и заканчивая доставкой на территорию областного сборного пункта и следованием до места службы, установлен многоуровневый медицинский и санитарный контроль.

Каждый прибывший в Егоршино призывник проходит экспресс-тестирование на коронавирус непосредственно на КПП. И лишь после отрицательного результата теста молодой человек попадает на территорию сборного пункта, направляется на медосмотр и профессионально-психологический отбор. Кроме того, тестирование проходят и сотрудники сборного пункта. Для проведения таких исследований Минобороны России предоставило региону 8052 комплекта тестовых систем.

Дважды в день силами подразделения радиационной, химической и биологической защиты ЦВО проводится санитарная обработка всех объектов и помещений сборного пункта – контрольно-пропускного пункта, казарм, столовой, кабинетов медицинского и профессионально-психологического обследования. Центр подготовки и призыва в полном объеме обеспечен средствами индивидуальной защиты: медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими средствами, а также аппаратами кварцевания и рециркуляции воздуха в помещениях.

Одним из главных условий соблюдение безопасности остается максимальная разобщенность прибывших новобранцев. По словам военного комиссара Свердловской области Игоря Лямина, число одновременно пребывающих на сборном пункте призывников в этом году сокращено в два раза, что позволяет обеспечивать соблюдение ими социальной дистанции на протяжении всего времени нахождения в Егоршино.

«До 10 июня мы отправляем новобранцев в военные части, которые находятся на территории региона. В этом случае они перемещаются исключительно тем транспортом, который находится в ведении воинских частей. После 15 июня начнется отправка в Дальневосточный, Западный, Южный военные округа, а также Северный флот. При этом все призывники будут перемещаться, так называемыми, прицепными вагонами. Каждый вагон рассчитан на 54 посадочных места, но с учетом следования дистанции в каждом из вагонов будут размещены не более 27 человек», – рассказал Игорь Лямин, добавив, что эшелоны перед отправкой будут также обработаны, а сопровождающие пройдут тестирование на COVID-19.

Первая отправка ивдельских новобранцев в воинские части запланирована на 16 июня. В ходе весеннего призыва 2020 года на военную службу будут призваны около 25 ивдельчан. На всем пути следования молодые люди будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Каждому выдадут медицинские маски из расчета восемь штук на одного человека в сутки, антисептические гели и бактерицидные салфетки. В воинских частях для всех новобранцев предусмотрен обязательный двухнедельный карантин.

На сегодняшний день на сборный пункт прибыли 103 человека. 74 из них в составе 5 воинских команд уже отправлены по месту службы. Всего в ходе весеннего призыва 2020 года на военную службу будут призваны около четырех тысяч свердловчан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8