Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

29.07.2020 10:48 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 30.07.2020 г.

«Умные счетчики» придут в дома!

Источник: Производственное отделение Серовские электрические сети филиала «Россети Урал» - «Свердловэнерго».

С 1 июля 2020 года  вступил в силу Федеральный закон № 522, согласно которому вопросы установки и обслуживания приборов учета электроэнергии возлагаются на энергокомпании.

С этого момента все общедомовые счетчики в многоквартирных домах будет устанавливать обслуживающая энергосбытовая компания. Во всех остальных случаях, в том числе, в частном секторе, на производственных территориях, в садовых и дачных обществах — сетевые компании. Обновление электросчетчиков будет происходить постепенно. Приоритет будет отдаваться потребителям, у которых приборы учета не установлены, неисправны, выработали свой ресурс или требуют поверки, так как подошел нормативный срок.

Приобретение и замена счетчиков для потребителя бесплатны – по закону эти расходы берут на себя энергокомпании. До конца 2021 года   компании могут выбирать – будет ли это «простой» прибор учета или «интеллектуальный» счетчик. С 1 января 2022 года устанавливать необходимо исключительно интеллектуальные приборы учета, автоматически передающие показания в энергокомпанию. Фактически, потребителю с «умным счетчиком» останется только вовремя оплачивать счета.

От обычных электросчетчиков «умные» приборы учета отличаются большей точностью измерения, способностью работать в многотарифном режиме, наличием коммуникационных средств передачи накопленной информации посредством сетевых технологий, возможностью управления потреблением и осуществлением двусторонней связи.

Необходимо отметить, что внедрение современных систем учета электроэнергии является одним из приоритетных направлений в работе компании «Россети Урал» по повышению энергоэффективности распределительного комплекса. Система интеллектуального учета электроэнергии является одним из основных элементов цифровизации электросетевого комплекса. Напомним, что в ПАО «Россети» утверждена концепция «Цифровой трансформации 2030», которая предполагает полное преобразование энергетической электросетевой инфраструктуры до 2030 года посредством внедрения цифровых технологий.

В соответствии с энергосервисным контрактом установка интеллектуальных приборов учета электроэнергии планируется и на территории Ивдельского городского округа.  Реализация программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности использования электрической энергии планируется на границе балансовой принадлежности с домостроениями и объектами, расположенными в г. Ивдель по улицам: 8 Марта, Высокогорная, Главная, Елизарова, Комсомольская, Ленина, Набережная 1-я, Набережная Медведева, Орджоникидзе, Першинская, Пионерская, Трактовая, Уральская, Фрунзе, Шляхтина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17