Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

29.07.2020 09:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 30.07.2020 г.

Всероссийскую перепись населения официально перенесли на апрель 2021 года

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

С. Н. Миронова. Фото: Константин Терехин

Всероссийскую перепись населения перенесли с октября 2020 года на апрель 2021 года. Постановление об этом 27 июня подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Накануне представители Росстата пояснили «Российской газете», что перенос сроков переписи связан с невозможностью из-за пандемии коронавируса качественно провести подготовительные мероприятия – подбор и обучение персонала, проверку оборудования и т. д.

«Мы не единственная страна, которая приняла такое решение. Статистические службы целого ряда стран также заявили о переносе переписи на следующий год. В том числе США, Аргентина, Бразилия, Эквадор, Киргизия и некоторые другие», – прокомментировал руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Павел Малков.

В связи с переносом Всероссийской переписи, в конференц-зале администрации Ивдельского городского округа состоялось 5-е заседание комиссии по подготовке к переписи под председательством заместителя главы округа С. Н. Мироновой.

Светлана Николаевна, открывая заседание, уточнила, что работа по подготовке к Всероссийской переписи, которую в округе начали еще в 2019 году, продолжается.

– Основная перепись пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Перепись населения на отдаленных и труднодоступных территориях в Ивдельском городском округе пройдет в  декабре 2020 года — это мансийские поселки, Понил и Митяево. Наша задача хорошо и качественно подготовиться и провести перепись, которая позволит оценить положение в прошлом, анализировать текущую ситуацию и формировать прогнозы на будущее, - рассказала Светлана Николаевна.

Заместитель главы обратила внимание, что проблемы еще есть. Управляющие компании должны проверить, на всех ли подъездах в многоквартирных домах имеются таблички с номером подъезда и нумерацией квартир. В частном секторе домовладельцы должны сами прикрепить табличку с номером дома, а указатели названия улицы – Управление ЖКХ.

Продолжила заседание комиссии начальник отдела сводных статистических работ г. Ивделя И. А. Вавилова. Ирина Анатольевна сообщила, что предстоящая Всероссийская перепись населения будет производиться с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi. ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также перепись можно будет пройти в Многофункциональном центре (МФЦ) и на стационарных участках.

– Несмотря на перенос сроков, – рассказала собравшимся Ирина Анатольевна, – работа уполномоченного по Всероссийской переписи населения продолжается. Подбираются помещения для размещения переписных и стационарных участков. На сегодняшний день сформировано 5 стационарных участков, из них по городской местности – 4, по сельской – 1, в администрации поселка Полуночное. Сформировано 5 переписных участков – все будут находиться на территории администрации Ивдельского городского округа. Формируется база кадрового резерва по подбору временного переписного персонала. Также формируется перечень изменений пообъектной базы в части нового строительства, сноса ветхого жилья и актуализации базы по некоммерческим объединениям граждан.

Подводя итоги заседания, С. Н. Миронова предложила собраться комиссии в конце года.

Согласно постановлению Правительства РФ, предварительные итоги предстоящей Всероссийской переписи населения будут подведены в октябре 2021 года, а окончательные и официально опубликованы – в IV квартале 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13