Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

19.08.2020 14:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Результаты исследования воды в реке Ивдель

Источник: Аппарат Уполномоченного по правам человека в Свердловской области

Регулярные исследования воды в реке Ивдель подтверждают эффективность экологических мероприятий, реализуемых на Северном медно-цинковом руднике, а также действенность обновленного водозабора в г. Ивдель.

Мониторинг качества воды в р. Ивдель в систематическом режиме осуществляется с декабря 2017 года. По окончании реконструкции городского водозабора г. Ивдель добавился анализ питьевой воды после её очистки и подготовки.

- Пробы питьевой воды отбираются в ежемесячном режиме, — отметила начальник экологического управления – отдела экологии АО «Святогор» Ирина Бичукина. – При этом отбор ведется в трех точках: на входе на очистные сооружения, а также на выходе из резервуаров чистой воды, расположенных на очистных сооружениях и в месте водозабора из р. Ивдель, что позволяет отслеживать состояние водной артерии.

- В отборе проб воды участвуют не только специалисты АО «Святогор», но и работники МУП «Тепловодоснабжение» (ГО Ивдель), осуществляющего водоподготовку на городском водозаборе №2, а также специалисты Роспотребнадзора. В частности, помощник санитарного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г. Североуральск, г. Ивдель, г. Краснотурьинск и г. Карпинск», — подчеркнула Ирина Альбертовна. – При этом соблюдаются все требования, а процедура находит отражение в необходимой документации.

Вода исследуется на содержание в ней таких элементов, как медь, цинк, железо, свинец, мышьяк, алюминий, кадмий и другие. Кроме того, исследуются цветность, мутность.

В целом анализ воды осуществляется по 33-м показателям.

- Необходимые исследования отобранных проб выполняются силами аккредитованной санитарной и химической лабораторий АО «Святогор» и Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Пермскому федеральному округу», — рассказала Ирина Бичукина.

Итоги очередного отбора проб свидетельствуют о том, что содержание элементов гораздо ниже предельно допустимых концентраций, отраженных в гигиенических нормативах, утвержденных министерством здравоохранения РФ, и санитарных правилах и нормах, принятых главным государственным санитарным врачом РФ. Ниже приводятся лишь некоторые из полученных данных.

- Данные о качестве воды направляются в администрацию Ивдельского ГО, а также в Роспотребнадзор, — подчеркнула Ирина Альбертовна. – Все заинтересованные лица, и в первую очередь, жители Ивделя должны иметь достоверную информацию о состоянии водной артерии города и качестве поставляемой им питьевой воды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40