Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

26.08.2020 09:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники Ивделя напишут «Диктант Победы»

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

Международная акция «Диктант Победы», перенесенная в связи с пандемией коронавируса, пройдет 3 сентября. Жители Свердловской области смогут принять в ней участие как очно, так и в онлайн-формате.

Акция «Диктант Победы» проводится с целью привлечения людей к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности. В этом году она посвящена 75-летнему юбилею Великой Победы. Организаторами акции являются политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Выбрать площадку для очного участия можно на сайте диктантпобеды.рф. В Ивдельском городском округе это будут площадки в школах №№ 1, 2 и 7. Организаторы подчеркивают: диктант будет организован с соблюдением всех мер безопасности. Участникам измерят температуру, выдадут индивидуальные средства защиты, также будет соблюдаться социальная дистанция.

В этом году появилась возможность предварительной регистрации на площадках проведения акции. Для подготовки к диктанту можно будет пройти онлайн-тест на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. Также запущено мобильное приложение «Диктант Победы» для платформ Android и iOS с полным функционалом сайта акции. «Тесты содержат по девять вопросов о знаковых событиях и личностях, предопределивших исход Великой Отечественной войны. В них есть и задания на знание известных фильмов, песен военных лет, художественных произведений о войне. Всего на них ответили уже почти сто тысячи человек. Мы не сомневаемся, что те, кто выполнят все задания, смогут написать «Диктант Победы» 3 сентября на «отлично», — отмечает замсекретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн.

Региональный координатор проекта «Историческая память» в Свердловской области Сергей Никонов считает, что тестирование в Интернете помогает потенциальным участникам не только лучше подготовиться к «Диктанту Победы», но и подтянуть свои знания о таком важном периоде нашей истории, каким была Великая Отечественная война.

«Я, как и многие наши соотечественники, считаю, что настоящий гражданин страны обязан знать об этом, без преувеличения, народном подвиге, каким была вся история 1941-1945 годов», — заявил Сергей Никонов.

В Свердловской области для проведения «Диктанта Победы» в этом году будет развернуто более 450 площадок практически во всех городах региона. Центром проведения акции в Свердловской области станет исторический парк «Россия — моя история».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12