Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

16.09.2020 11:45 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 17.09.2020 г.

Don’t speak. Обязательный ЕГЭ по иностранному языку отменили

Автор: Ксения КОЛЕСНИКОВА
Источник: «Российская газета» - Федеральный выпуск № 203(8257)

Совет по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) при Минпросвещения России одобрил проект изменений, исключающий иняз из числа обязательных для сдачи ЕГЭ в 2022 году.

– Мы принимаем это решение по итогам широких общественных обсуждений, прислушиваясь к многочисленным оценкам экспертов. Проект поддержала Российская академия образования. За внесение изменений выступили органы управления образованием подавляющего большинства регионов, – рассказал замминистра просвещения Виктор Басюк.

Напомним: норма о том, что в 2022 году ЕГЭ по иностранным языкам должен стать обязательным для получения школьного аттестата, появилась в образовательных стандартах десять лет назад. Планировалось, времени хватит на то, чтобы подготовить школы, педагогов и учеников к новому обязательному экзамену. «Единая Россия» провела на эту тему сотни дискуссионных площадок в каждом из 85 регионов страны. И оказалось, что система образования не готова: не хватает учителей, многие ребята, особенно в сельских школах, рискуют получить «двойку» и остаться без аттестата.

– Очень противоречивые чувства от решения. Ведь такой экзамен был бы хорошим стимулом для изучения иностранного языка, – говорит член Совета по ФГОС при минпросвещения, «Учитель года России-2018» Алихан Динаев.

Национальные интересы России в том, чтобы наша молодежь была открытой, образованной и готовой жить в глобальном мире, где без знания языков добиться чего-то серьезного, не говоря уже о прорыве, практически невозможно. Рано или поздно, мы обязательно вернемся к этому вопросу и решим его положительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4