Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

20.01.2021 15:10 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2021 г.

В Свердловской области проходит Неделя памяти жертв Холокоста

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА
Источник: По материалам Департамента информполитики СО

Свердловская область присоединилась к Неделе памяти жертв Холокоста, которая стартовала 18 января. На федеральном уровне она проходит уже в седьмой раз. Это цикл мемориальных и образовательных мероприятий, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста.

В рамках Недели памяти жертв Холокоста еврейские организации Екатеринбурга при поддержке правительства Свердловской области представят проект «Карта памяти: История Холокоста».

Как рассказала директор Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина, проект состоит из мероприятий, ориентированных, в основном, на молодежь Свердловской области, учащихся образовательных учреждений.

«Для того, чтобы ошибки прошлого не повторялись, важно сохранить память о трагических событиях нашей истории, передав знания молодому поколению. Успех передачи знаний, зависит от того, на каком «языке» мы это делаем. Поэтому мы будем говорить о Холокосте доступно», – отметила Ирина Гуткина.

Мероприятия в Свердловской области стартуют 25 января. В течение семи дней в регионе в онлайн-формате будут организованы выставки, в социальных сетях будут выложены видеозаписи «Праведники народов мира», состоится трансляция фильмов «Холокост – клей для обоев?» и «Я еврей. Я с Урала», конкурс эссе, рецензий и иллюстраций «Память семьи», пройдут лекции в рамках онлайн-лаборатории «Вернуть достоинство», флешмоб и другие мероприятия.

«После завершения общероссийской Недели памяти жертв Холокоста мы продолжим проводить мероприятия и в феврале. У нас состоится онлайн-воркшоп для молодежи «Праведники: реконструкция историй», участники которого не только обсудят волнующие темы, но и будут работать над сбором информации о героях. Также мы проведем онлайн-семинар для педагогов «Как работать с темой Холокоста и Праведничества в школе?», – рассказала Ирина Гуткина.

Напомним, 27 января 1945 года советскими войсками был освобожден концлагерь «Освенцим». В этом «лагере смерти» в период с 1941 по 1945 годы погибли около 1,4 миллиона человек, большую часть из них составляли люди еврейской национальности. Жертвами Освенцима также стали поляки, русские, представители других народов. Международный день памяти жертв Холокоста был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10