Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

25.11.2021 10:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 24.11.2021 г.

Председатели Дум в Качканаре

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

Т. В. Кузьмина

16 ноября в Качканарском городском округе прошло заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления городов, входящих в состав Северного управленческого округа. От Ивдельского городского округа в заседании приняла участие председатель Думы Татьяна Кузьмина.

В работе совета приняли также участие Елена Новоторженцева, председатель Счетной палаты Свердловской области, Алексей Рубцов, заместитель Министра энергетики и ЖКХ Свердловской области, Сергей Никонов и Виктор Бабенко, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, Олег Герасимов, ответственный секретарь Совета Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль». Вел заседание Евгений Преин, управляющий администрацией Северного округа.

- Заседания Координационного совета всегда проходят познавательно в плане законотворческой работы, — рассказывает Татьяна Кузьмина. - Интересно узнать, как строят свою работу другие председатели Дум, перенять какой-то опыт у них. Это еще и знакомство с жизнью в городах Северного округа. На этот раз нас принимал Качканар. Из доклада главы Качканара Андрея Ярославцева мы узнали, как развивается территория, чем живут наши соседи, что строят и как благоустраивают. В Качканаре нас познакомили с двумя спортивными объектами — футбольной спортивной школой и дворцом боевых единоборств. У этих организаций есть муниципальное задание по обучению детей, и зарплата зависит от того, кто, сколько привлечет ребят к занятию в секциях. Чем больше, тем лучше. Порадовалась за нашего бывшего земляка Александра Анатольевича Боброва, который сегодня является управляющим по делам поселка Валериановск. Их поселок в этом году стал призером в конкурсе «Здоровое село — территория трезвости» и обладателем гранта. Активно в поселке участвуют в программе инициативного бюджетирования, сделали на эти средства детскую площадку. На заседании рассматривали, как идет реализация региональной программы «Чистая вода»».

На заседании Координационного совета председатель Думы Ивдельского городского округа Татьяна Кузьмина была избрана председателем отделения «Депутатская вертикаль» в Северном управленческом округе.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о внесении изменений в Уставы муниципальных образований, в связи с вступлением в силу положений Федерального закона от 1 июля 2021 г. № 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», об отнесении растительных отходов и отходов от текущего ремонта к твердым коммунальным отходам, о заболеваемости COVID-2019 и вакцинации населения, о подготовке к проведению окружных спортивных мероприятий в 2021-2022 году.

«На заседании совета Дум еще раз получила подтверждение, что главная задача депутата — быть рядом с людьми, общаться с ними, знать, что их волнует. Также муниципалитету надо стараться участвовать во всех областных программах, чтобы больше средств привлечь на территорию», — сказала Татьяна Кузьмина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11