Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

23.04.2021 10:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 21.04.2021 г.

Утвержден план мероприятий на 2021 год

Автор: Константин ТЕРЕХИН

12 апреля состоялось отложенное из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки заседание Общественного совета при МО МВД России «Ивдельский» под председательством В. Н. Курдика, где был утвержден план работы на текущий 2021 год.

Владимир Николаевич рассказал о плодотворной деятельности Общественного совета в предыдущем периоде, когда прошли совместные мероприятия с ГАИ «Дежурим вместе», патрулирование улиц с участковыми МО МВД России «Ивдельский», акция «Студенческий десант», где для обучающихся техникумов на уроках мужества в отделе внутренних дел с лекциями выступали Л. Р. Чебурина, Л. А. Салтымакова. На экскурсиях по отделу о работе органов внутренних дел всегда увлекательно рассказывает В. Н. Курдик. Председатель также отметил активное участие в деятельности Совета Н. П. Анисимова, Л. Д. Рахимкуловой. Члены совета участвуют и в акциях, которые проводит Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области.

Председатель Совета сообщил о работе по созданию музея МО МВД России «Ивдельский». В настоящее время завершается наполнение интерьера кабинета начальника отдела внутренних дел времен Великой Отечественной войны. В кабинете разместят мебель, технику, предметы быта того времени, манекен в милицейской форме образца 1943 года, муляжи оружия.

Также в музее будет размещена портретная галерея участников Великой Отечественной войны, которые уходили на фронт из ОВД и пришли работать в милицию после войны, под названием «Бессмертный полк Ивдельского ОВД». Так отметят подвиг порядка 30 человек.

Сейчас Владимир Николаевич ведет сбор данных о ветеранах из различных архивных источников. Благодаря архивно-поисковой работе установлено, что из Ивдельской милиции ушли на фронт и погибли 8 сотрудников. Большую помощь в создании музея оказывают как действующие сотрудники отдела внутренних дел, так и гражданские лица.

Отметим, что материалы об ивдельских милиционерах- участниках Великой Отечественной войны регулярно публикуются в газете «Северная звезда».

Кроме того, В. Н. Курдик, как председатель и Совета ветеранов ОВД Ивделя, рассказал о работе над социально-политическим проектом «Лица Победы». В мае 2021 года в населенных пунктах Свердловской области на баннерах будут размещены фотографии 300 участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории. В Ивдельском городском округе будет размещен баннер с изображением Григория Пантелеевича Лигуса. В 2020 году была проделана большая подготовительная работа, собраны материалы о боевом пути и наградах Григория Пантелеевича, получено еще при жизни личное согласие ветерана на участие в проекте. Баннер будет размещен на улице Трошева.

Общественный совет запланировал на 2021 год обширные мероприятия по содействию полиции в вопросах реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка, профилактики правонарушений и противодействия преступности, изучение мнения населения Ивдельского городского округа, городского округа Пелым о состоянии правопорядка и работе полиции, а также содействие органам внутренних дел в воспитании сотрудников, социальной поддержке сотрудников и ветеранов.

В частности, запланирована встреча поколений и возложение цветов к памятной стеле в рамках мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В целях популяризации деятельности ОВД, повышения престижа службы, содействия в комплектовании органов полиции будет организована акция «Студенческий десант», где рассказывают о преимуществах обучения в Уральском юридическом институте. В целях совершенствования профессиональной подготовки, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания будут проводиться встречи с личным составом межмуниципального отдела. В целях изучения соблюдения прав и условий содержания задержанных члены Совета примут участие в проверке изолятора временного содержания.

Фото: Константин ТЕРЕХИН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12