Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

06.04.2021 12:54 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 01.04.2021 г.

Растет заболеваемость ОРВИ

Источник: Людмила ПЕНКИНА, фельдшер-отоларинголог Ивдельской ЦРБ.

В Свердловской области за минувшую неделю специалисты зарегистрировали 30 201 случай ОРВИ, что ниже уровня эпидпорога на 20,6%, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Медики обследовали 82 человек и выявили, что доминируют метапневмовирусы и риновирусы; также выделены вирусы парагриппа, коронавирусы, боковирусы,аденовирусы.

Неблагополучными по заболеваемости ОРВИ оказались ЗАТО Свободный, Верхняя Тура и Богданович. В Екатеринбурге за календарную неделю зарегистрировано 15 430 случаев заболевания ОРВИ, что выше уровня эпидпорога по совокупному населению на 7,9% и выше уровня прошлой недели на 3,7%.

ОРВИ болеют как взрослые, так и дети. ОРВИ являются основной причиной развития заболеваний ЛОР-органов, таких как ринит, гайморит, ринофаринит, тонзиллит.

При гриппе поражаются слизистая верхних дыхательных путей, при парагриппе — слизистые гортани и нижних дыхательных путей. При АДВИ — дыхательные пути, глаза и желудочно-кишечный тракт.

Заражение любым ОРВИ проходит воздушно-капельным путем от больного человека. Клинические проявления ОРВИ — ломота в мышцах, чувство разбитости, через 1-2 дня появляются насморк, кашель, головная боль, боли и першение в горле, повышение температуры тела, озноб, а в тяжелых случаях судороги, кратковременная потеря сознания.

Лечатся ОРВИ в домашних условиях. Рекомендуется обильное питье (чай с лимоном, малиновым вареньем, мёдом). Питание должно быть дробное, малыми порциями. Из противовоспалительных средств можно применять парацетамол, аспирин, аскорбиновую кислоту, римантадин. Для носа — оксолиновая мазь, интер- или гриппферон.

Во время эпидемии следует избегать посещения массовых мероприятий, не пользоваться общественным транспортом. Одеваться следует по погоде, не переохлаждаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8